Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные упражнения. Катание на самокате.






Корнеичева Е.Е., Грачева Н.И. Планирование внеучебной деятельности детей в режиме дня.

Средняя группа

 

МАЙ

День 1

Утро

Виды деятельности

Наблюдение за небом.

Задачи. Предложить детей рассмотреть небо, рассказать о нем, отвечая на вопросы воспитателя о цвете неба, плывущих по нему облаках.

Дидактическая игра «Какое небо».

Задачи. Формировать у детей умение подбирать относительные прилагательные к знакомым понятиям, учить передавать в речи результаты наблюдения.

Дежурство по столовой. Повышение самостоятельности дежурных.

Задачи. Учить детей действовать самостоятельно, опираясь на полученный ранее опыт и знания, добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой.

Настольно-печатные игры: «Пазлы», «Дежурная семейка», «Зоологический бильярд».

Задачи. Учить детей соблюдать правила игры, развивать внимание, формировать стремление доводить игру до конца.

Хозяйственно-бытовой труд. Протирка столов.

Задачи. Закреплять умение детей самостоятельно выполнять трудовые поручения, формировать бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.

Сюжетно-ролевая игра «Больница». Сюжет «Заболел зайчик».

Задачи. Закреплять умение детей выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом, считаться с интересами товарищей. Учить правильно использовать инструменты врача, подбирать предметы-заместители.

Прогулка

Виды деятельности

Наблюдение за посадкой деревьев.

Задачи. Познакомить детей с новым видом трудовых действий, рассказать о сути и назначении работы по посадке деревьев, закрепить представления о строении дерева (ствол, ветви, корень). Учить детей употреблять в речи слова и выражения: сажают, поливают, копают, озеленяют улицу.

Подвижная игра «Зайцы и волк».

Задачи. Учить детей исполнять роль судей, оценивающих соответствие правилам и качество выполнения игровых действий, учить корректно формулировать советы, замечания. Формировать умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Трудовые поручения. Сбор выносного материала.

Задачи. Подводить детей к пониманию того, что игра и прогулка считаются оконченными, когда собраны игрушки, спортивные атрибуты, наведен порядок на участке. Формировать у детей ответственное отношение к порученному заданию, желание доводить дело до конца.

Дидактическая игра «Назови правильно».

Задачи. Упражнять детей в назывании детенышей зверей в единствен- и множественном числе (зайчонок - зайчата, лисенок - лисята).

Спортивные упражнения. Катание на самокате.

Задачи. Помогать детям освоить технику движения на самокате (учить крепко держать руль, отталкиваться попеременно правой и левой ногой, выполнять повороты). Развивать мышцы ног, уверенность в себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.