Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрозабойка шпуровых зарядов.






Простейшим видом гидрозабойки является забойка, получаемая путем заливки воды непосредственно в шпуры. В этом случае вода располагается непосредственно над зарядом и в рациональном зазоре между стенками шпура и поверхность патронов. Для предотвращения раздвижки патронов ВВ эта забойка применяется в сочетании с запирающей забойкой из водонепроницаемых материалов, досылаемой до зарядов ВВ и имеющей длину не менее 0, 3 м. Этот вид забойки называется двухслойной или комбинированной. Универсальным видом гидрозабойки является забойка из водонаполненных полиэтиленовых ампул с обратным клапаном, которые имеют следующие характеристики: - наружный диаметр ампул, после заполнения водой – 37 - 38 мм, толщина стенок 0, 1-0, 15 мм, длина ампул 350 мм, вместимость 230-240 мм3.

Ампулы заполняются водой в призабойном пространстве выработки до начала заряжания шпуров под давлением не более 0, 05 МПа. Для предотвращения раздвижки и перекрытия радиального зазора между шпуром поверхностью ампулы (4-12 мм) гидрозабойка из ампул должна применяться только в сочетании с запирающей забойкой из глины или смеси глины с песком длиной не менее 0, 15 м. Ампулу с водой размещают между зарядом ВВ и запирающей забойкой, плотно прижимая ее к патрону-боевику с одной стороны и прижимая забойкой с другой стороны.

 

3 Порядок отключения электроэнергии в зоне монтажа электровзрывной сети. 122

Со всех электроустановок, кабелей, контактных и воздушных проводов и других источников электроэнергии (в том числе источников опасных электромагнитных излучений), действующих в зоне монтажа электровзрывной сети, напряжение должно быть снято до начала монтажа электровзрывной сети.

В подземных условиях в зону монтажа электровзрывной сети необходимо включать выработки, в которых монтируется такая сеть.

На земной поверхности в зону монтажа электровзрывной сети должна включаться поверхность, ограниченная контуром, который на 50 м превышает контур электровзрывной сети, независимо от высоты подвески проводников электрического тока, а при прострелочно-взрывных работах в скважинах - соответственно на 10 м.

При невозможности снятия напряжения с электрооборудования должны приниматься меры защиты от блуждающих токов (применение защищенных электродетонаторов, исключение повторного использования соединительных проводов, применение специальных зажимов для изоляции скруток проводов), утвержденные распорядительным документом организации, ведущей взрывные работы.

При монтаже электровзрывных сетей в подземных выработках допускается не отключать находящиеся в пределах опасной зоны вентиляторы местного проветривания, а также осветительные электрические сети и сигнализацию напряжением не более 42 В с осуществлением мер защиты электродетонаторов от воздействия блуждающих токов.

В необходимых случаях при большом притоке воды в стволах допускается не снимать напряжение с насосов, при этом должны приниматься меры защиты от блуждающих токов.

При взрывании с помощью электродетонаторов, стойких к блуждающим токам и зарядам статического электричества, допускается в выработках большого сечения использовать при заряжании и монтаже сети специальное самоходное оборудование с подъемными площадками.

 

 

4. В чем должны находиться доставленные на место работ взрывчатые материалы. 145 +

Взрывчатые материалы, доставленные к местам работ, должны находиться в сумках, кассетах или в заводской упаковке, а также в спецмашинах и контейнерах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.