Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрический способ взрывания, область применения, правила безопасности.






Электрический способ взрывания является обязательным при производстве ВР в шахтах, опасных по газу и разрабатывающих пласты, опасных по пыли, При электрическом способе взрывание инициирование зарядов ВВ производится ЭД мгновенно, короткозамедленного или замедленного действия, применяют специальные источники тока, провода и кабели.

Преимущества электровзрывания перед огневым:

- значительно большая безопасность для персонала, ведущего ВР, поскольку ток включают с безопасного для взрывника расстояния,

- возможность одновременного взрывания больших групп ЭД,

- возможность проверки исправности взрывной сети и ЭД перед взрыванием,

- выполнение взрыва зарядов в строго определенное время с оптимальными интервалами между взрывами отдельных зарядов.

В качестве источников тока для взрывания ЭД могут применяться взрывные приборы, в основном конденсаторного типа. При взрывании в шахтах, опасных по пыли и газу разрешается применять только исправные конденсаторные приборы, допущенные для этих условий Ростехнадзором.

Во всех взрывных приборах осуществляется принцип опережающего тока, который заключается в том, что импульс тока автоматически подается на взрывную сеть на время, не более 4 мс. Опережающее отключение напряжения по взрывной сети исключает возможность образования искр в случае ее обрыва в процессе взрывного разрушения массива летящими кусками угля и породы.

В качестве соединительных проводов, и для прокладки временных взрывных магистралей должны применяться провода для промышленных ВР марки ВП с медными жилами в полиэтиленовой изоляции.

Провод выпускается одножильный ВП 1х0, 7 и двужильный ВП 2х0, 7. Для прокладки постоянных взрывных магистралей предназначены кабели марки НГШМ.

Токоведущие жилы изготавливают из медной проволоки, изоляция выполняется из самозатухающего полиэтилена разных цветов.

Отказы при электрическом инициировании в основном связаны с дефектами ЭД и сетей. Это заводские дефекты, допущенные при изготовлении ЭД, и не отбракованные в процессе контроля за качеством, недостаточная сила тока и импульса тока на каждый детонатор, повреждение ЭД в процессе транспортировки или не правильного обращения в момент изготовления патрона-боевика при их заряжании в шпуры, обрыв взрывной цепи при механическом воздействии.

Отказавшие ЭД все опасны, поскольку при механических воздействиях они взрываются при очень малой энергии удара.

В связи с изложенным, необходимо устранять причины отказов и соблюдать следующее:

- не допускать при заряжании шпуров повреждение изоляции и токоведущих жил концевых проводов,

- тщательно выполнять все соединения концевых, соединительных и магистральных проводов, изолировать выполняемые соединения и все участки с дефектами изоляции,

- не допускать отклонения фактического сопротивления взрывной сети более чем на 10 % от расчетного и не допускать при соединении к взрывному прибору числа электродетонаторов больше установленных характеристиками взрывных приборов,

- не производить ВР неисправным взрывным прибором.

Отказы зарядов опасны, также тем, что их визуально не всегда легко обнаружить. Мастер-взрывник после взрывания должен лично убедиться, все ли электродетонаторы взорваны, для чего внимательно осмотреть забой. Выход из укрытия разрешается только после полного проветривания забоя, отсоединения проводов магистральной линии от взрывного прибора и замыкания их накоротко, но не ранее, чем через 5 мин после взрывания.

Если после подачи взрывного импульса взрыва не последует, мастер-взрывник должен отсоединить магистральные провода от взрывного прибора, проверить прибором ВИС-1 или р-3043 целостность взрывной сети или измерить величину сопротивления ее, концы магистральных проводов накоротко замкнуть и извлечь ключ из взрывного прибора. Подходить к месту взрывания для исправления взрывной сети можно не ранее чем через 10 мин.

 

3 Что должны содержать проекты буровзрывных и взрывных работ. 166 +

 

Проекты буровзрывных и взрывных работ должны содержать решения по безопасной организации работ с указанием основных параметров буровзрывных работ; способам инициирования зарядов; расчетам взрывных сетей; конструкциям зарядов и боевиков; предполагаемому расходу взрывчатых материалов; определению опасной зоны и охране этой зоны с учетом объектов, находящихся в ее пределах (здания, сооружения, коммуникации); проветриванию района взрывных работ и другим мерам безопасности, дополняющим в конкретных условиях требования настоящих Правил.

 

4. Требования ПБ к приходно-расходным документам складов ВМ. 582 +

В приходно-расходных документах не допускаются записи карандашом, помарки и подчистки записей, а всякого рода исправления должны выполняться проставлением новых цифр. Каждое исправление должно быть объяснено и подписано лицом, внесшим его.

Перечисленные в пунктах 577 - 581 приходно-расходные документы должны храниться в организации не менее трех лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.