Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимально допустимые расстояния между зарядами и от заряда до ближайшей поверхности






Условия взрывания Минимально допустимое расстояние между смежными шпуровыми зарядами при применении ВВ класса
II III-IV V VI
По углю 0, 6 0, 6 0, 5 0, 4
По породе с f< 7 0, 5 0, 45 0, 3 0, 25
По породе с f=7÷ 10 0, 4 0, 3 - -

В породах с f> 10 расстояние между смежными зарядами должно определяться нормативными разработанными по согласованию с организацией-экспертом по безопасности работ.

Расстояние от зарядов ВВ до ближайшей поверхности должно быть менее 0, 5 м по углю и не менее 0, 3 м по породе, в том числе и при взрывании в породном негабарите.

В случае применения ВВ VI класса при взрывании по углю расстояние допускается уменьшать до 0, 3 м.

 

3. Требования ПБ к образцам подписей лиц имеющим право подписывать наряд-путевки. 583+

На складе ВМ должны быть образцы подписей лиц, имеющих право подписывать наряд-путевки и наряд-накладные на отпуск взрывчатых материалов, а также образцы подписей лиц, имеющих право подтверждать фактический расход ВМ. Образцы подписей должны быть заверены руководителем организации. Отпуск взрывчатых материалов по указанным документам, подписанным другими лицами, запрещается.

 

4 Врубовые шпуры назначение, схемы расположения. Учебники, справочники

 

При одной поверхности обнажения для повышения КИШ необходимо искусственно создавать дополнительные обнажения, так называемые врубы. Взрывной вруб – полость, созданная в забое выработки взрывом врубовых шпуров, образующая дополнительные свободные поверхности.

Врубовыми называют комплект шпуров, расположенных по определенной схеме, заряды которых, взрываясь первыми, образуют врубовую полость.

Практикой выработано много схем расположения врубовых шпуров, которые можно разделить на 3 группы:

Наклонные врубы – со шпурами, наклоненными к поверхности забоя;

Прямые врубы – со шпурами, параллельными друг другу и перпендикулярными к поверхности забоя;

Комбинированные врубы – со шпурами, как наклоненными, так и перпендикулярными к поверхности забоя.

Тип вруба и число врубовых шпуров зависят от крепости и структуры породы, площади поперечного сечения выработки, глубины заходки и др.

Основное требование к врубовым шпурам – располагать их перпендикулярно к слоистости. В противном случае эффект взрыва снижается из-за утечки газов по трещинам.

Врубы с наклонными шпурами делятся на односторонние – верхний, нижний, боковой, веерный и двусторонние – клиновый (горизонтальный или вертикальный), “ножницы”, пирамидальный и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.