Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскресенье. Идем обозревать место будущего преступления






12: 10

Идем обозревать место будущего преступления. Я — в образе старичка. Бив — мой охранник, помогающий старичку буквально во всем.

В кармане все еще гремит недотраченная мелочь. Идем через рынок. Хочется всего и сразу.

12: 37

Бив пытается вытащить меня из лавки сластей. Сопротивляюсь. Я еще не все попробовал. За пазухой и в капюшоне хрустят купленными конфетами двое оглоедов. Сам жую какую-то тянучку, от которой зубы прочно слипаются и не дают говорить. Изъясняюсь знаками. Хозяин меня понимает. Еще бы он не понял язык денег и тыканья в товар пальцем. Бив скрипит зубами, ухватив «дедушку» за шкирку и волоча к выходу. Сопротивляюсь. Отбиваюсь какой-то палкой, подобранной по дороге. Хозяин в шоке наблюдает, не забывая пересчитывать мелочь.

15: 11

Стоим перед нужным домом. В тени арки на другой стороне улицы. Я все еще дуюсь. Бив, как обычно, со мной не разговаривает. Ну и пусть.

Задумчиво оглядываюсь по сторонам. Запоминаю приметы. Очертания плана смутно всплывают в голове. Получится ли у нас?

В глазах гнома — море решимости. Он явно уже давно мечтает отомстить хозяину за что-то. Узнать бы еще — за что. Так ведь молчит, как партизан. Хм… а что, если сыворотку правды на нем опробовать?

Ласково зову «товарища» выпить в ближайший трактир. Удивление. Сомнение. Он согласен.

Еще бы. На халяву-то.

17: 39

Гм. Кхм… История его жизни не потрясла, но удивила. Вот что удалось собрать из пьяных обрывков, бури эмоций, словесного поноса и просто выкриков с места.

История гнома Нива. Подлинная:

Жил был парень. Сирота. Хотел приключений и сбежал из родных гор.

Всегда мечтал о добром и светлом, пытался бороться за справедливость, за что и огребал по полной, не забывая отвечать в стиле: «глаз за зуб». После огребал еще больше, много бегал.

Повзрослев, начал догадываться, что самых честных всегда бьют. Пошел в наемники, взяв в компанию какого-то рыцаря. Ребята много ездили по стране, зарабатывали деньги.

Рыцаря убили в темном страшном лесу. Оборотни. Гнома тоже покусали, но не съели. Он стал оборотнем (?!). Сначала просто бегал в волчьей шкуре, кусал всех подряд, пробивался в стае. Даже стал вожаком. Со временем вспомнил себя, снова стал человеком. Слинял из леса, как раньше из гор. Ездил по городам, вновь выполнял заказы как наемник. С его-то силой и ловкостью довольно быстро разбогател ровно настолько, чтобы открыть небольшой трактир. Встретил в Мифисе красивую девушку. Хотел жениться. Остепениться. Но… она оказалась дочерью барона.

Бива бросили в подвал, девушка носила ему передачки…

Короче, он снова убег (у парня явный талант). Ее тоже прихватил. Они поженились. Он ей колечко подарил, которое меняет личину. Три года их не могли найти. Потом нашли (друг донес), ее сплавили в монастырь, а гнома конкретно прибили до состояния «труп». Как выжил — не помнит сам. Тогда еще полнолуние было, видимо, только за счет этого.

Долго искал суженую. Разузнал, куда сплавили. Теперь хочет добыть кольцо и прибить и разорить барона, используя силу одного туповатого мага, который уже неделю ходит около стены и не знает, что можно сделать элементарный подкоп. Далее подставить мага, типа он сам во всем виноват и…

И дальше я слушать не стал. Устроил ему резкое протрезвление со всеми сопутствующими эффектами жесткого похмелья.

Его вид и издаваемые гномом звуки хоть немного остудили голову.

Я ему покажу, кто здесь тупой.

21: 19

Рою подкоп. Магией.

Бив стоит в тени одного из домов. Искренне верит, что я его не замечаю. Ну-ну.

Спрашиваю, что он собирается делать. Удивлен. Выходит на лунный свет. Говорит, что все равно пойдет на дело этой ночью. Гм… извинился! Ушел.

Грустно смотрю на вырытую в земле траншею. Со ступеньками. И перилами. Идти или не идти?

И чего я беспокоюсь о каком-то там гноме. Который, ко всему прочему, еще и подставить меня хотел.

Да ну на фиг. Я свободен! И я пошел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.