Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурное значение






Итак, история Италии имела и имеет большое культурное и социальное влияние на развитие всех стран Европы и очень многих стран остального мира.

В Италии были найдены важные археологические останки человеческой деятельности, начиная с доисторических времен. Мировая цивилизация, именно как цивилизация, родилась и сформировалась в Италии, конечно, и берет свое начало от Римской цивилизаций, от Римской империи, которая завоевала большую часть Европы и Северной Африки, а так же районы, Средиземноморского бассейна.

После падения Римской империи, в течение длительного периода, полуостров был разделен. И долгие годы, десятилетия и даже столетия, на итальянской земле существовало множество «уездных» государств.

Период Ренессанса принес на Апенниский полуостров возрождение искусства и оказал огромное влияние на искусство всей Европы.

Вся длительная история великой Римской империи, ее становление, кризисы, войны, раздробления и возрождения, в конце концов, благодаря народному герою Джузеппе Гарибальди (1807-1882), закончилась созданием объединенного государства. Успешные действия отрядов гарибальдийцев привели к тому, что осенью 1860 года почти вся Южная Италия находилась под их контролем, а уже к началу 1861 года почти вся Италия была объединена. В 1871-м году столицей Италии был провозглашен Рим и создание единого итальянского национального государства было завершено.

В XX веке Италии также пришлось пережить много сложных периодов. С 1922 по 1945 года страной правил фашистский режим Бенито Муссолини. Страна оказалась втянута во вторую мировую войну. В послевоенный период Итальянская республика переживала тяжелые времена от отречения от престола в июне 1946 года последнего короля Италии Умберто (1904-1983), послевоенного кризиса, неудачных реформ и упадка, как промышленности, так и сельского хозяйства и до итальянского экономического чуда. И все это сопровождалось скандальными историями и процессами над итальянской мафией и террором группировки «красные бригады».

В начале XXI века, в настоящее время, Италия является одним из высокоразвитых европейских государств. Страна входит в число ведущих экспортеров мира. Товары со знаком «MadeinItaly» известны и уважаемы во всем мире, в первую очередь за свою итальянскую индивидуальность и узнаваемость, за качество, стиль, дизайн и соответствие времени. Наиболее важными партнерами Италии в торговле являются страны ЕС. Их доля в экономике страны составляет около 48% от экспорта и около 44% от импорта Италии. Основными партнерами по результатам внешней торговли являются ФРГ, США, Великобритания, Россия и Франция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.