Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловая культура






Италия хорошо известна как страна культуры, музыки, пиццы и вина. Будучи европейской страной, включенной в глобальный бизнес, Италия придерживается общепринятых норм делового поведения. Однако здесь имеются некоторые особенности, о которых знают немногие. Знание и уважение правил и традиций их родной страны является немаловажным в деловых отношениях с зарубежными коллегами.

В Италии деловые переговоры начинаются с обмена визитными карточками, так что лучше заранее побеспокоиться о достаточном количестве визитных карточек. Текст визитных карточек лучше напечатать на итальянском и английском языках. Но если все же в ответ на протянутую вам итальянским деловым партнером визитную карточку, вы не можете ответить тем же, то следует извиниться, объяснив причину, и пообещать прислать визитную карточку при первой же возможности.

В деловых кругах Италии очень важно, чтобы переговоры велись между людьми равного положения. Поэтому необходимо заранее выяснить трудовую биографию, должность, возраст деловых партнеров, с которыми предстоят переговоры.

Итальянцы привыкли общаться в живой, непринужденной атмосфере. Здесь невозможно планировать жизнь по минутам. Собираясь на деловую встречу, надо обязательно иметь в запасе свободное время. Итальянцы склонны к цветистым речам и способны говорить часами, так что переговоры могут затянуться.

В создании прочных деловых отношений не последнюю роль играет дружеское неформальное общение. Собираясь в эту страну, постарайтесь узнать о ее истории и культуре. Итальянцы очень гордятся своей историей. Знания в области искусства и истории Италии подчеркнут ваше расположение к итальянскому народу и создадут теплую атмосферу.

В случае разногласий итальянцы, как правило, стремятся к компромиссу, и лишь в исключительных случаях прибегают к помощи суда.

Если к месту переговоров вы решите добраться с помощью такси, не пытайтесь поймать его сами, в Италии это не принято. Если вы находитесь в гостинице, то лучше попросите портье вызвать такси, если вы на улице, зайдите в ближайшее кафе и обратитесь к его хозяину. Такие услуги оказываются бесплатно или за небольшую цену.

За такси платите по счетчику или чуть больше, но не намного, поскольку итальянцы уважают тех, кто не сорит деньгами. Тоже касается и чаевых.

В Италии пользуйтесь услугами носильщиков. Нести чемодан самому в Италии не принято.

Рабочий день в этой стране длится с 9.00 до 13.00 и с 16.00 до 20.00. Деловые люди более энергичны и активны на первых этапах переговоров, стараются не затягивать решения организационных и формальных вопросов, весьма охотно соглашаются на альтернативные варианты решений[2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.