Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полировка алмаза






Для совершенствования граней алмаза проводится их полировка. Она осуществляется с помощью горизонтального полировального круга, который изготавливается из ковкого железа (лучший вариант для удержания алмазного порошка).

Для продления срока службы круга алмазы должны располагаться не хаотично, а строго кругами и возрастающим диаметром. Радиус внутреннего круга, с которого начинается полировка, равен примерно 5 см. Алмаз закрепляется в допе при помощи припоя (1 часть олова и 3 части свинца), который по сравнению с цементом лучше выдерживает повышение температуры при полировке. Обычно внешний диаметр допа не превышает 4 см.

Алмазный порошок играет роль полирующего материала – он удерживается при помощи оливкового масла. Время от времени допы остужают в воде. По завершении работы алмаз кипятят в серной кислоте для удаления следов грязи и масла.

Борт

Россыпь мельчайших алмазов, которые уже не обладают ювелирным качеством, называется «борт». Термин произошел от ст.-франц. слова, которое означает «неполноценный». Такая алмазная крошка обычно представляет собой плотную массу блестящих мельчайших зерен, связанных между собой.

В промышленности борт используется для кристаллизации непрозрачных алмазов, а также для обозначения дефектной формы. Из дробленого борта, раздавленной под стальным прессом низшей категории крошки, делают абразивные материалы. Порядка 75 % дробленого борта в мире обеспечивает Республика Конго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.