Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брутинг






Брутинг (bruting) – это грубый метод первичной правки алмазов. Суть метода заключается в том, что при вращении два алмаза (приблизительно равных размеров) путем трения друг о друга проходят предварительную шлифовку.

Осыпающаяся при этом алмазная крошка может быть задействована впоследствии для огранки, шлифовки или распиловки алмазов. Этим старинным способом пользуются и до сих пор.

Брутинг ранее выполнялся вручную, для этого два алмаза закрепляют в углублении деревянных держателей при помощи прочного цемента. Поверхность, которую требуется обработать, остается снаружи. Затем держатели берутся в обе руки и начинают усиленно тереть друг о друга камни до тех пор, пока на каждом из них не образуется требуемая поверхность.

Трут камни над поверхностью, которая бы собирала алмазную пыль. Затем пыль просеивается, в результате чего улавливаются крупные частицы.

Поскольку ручной брутинг очень портит руки, то сегодня для этих целей используется техника. Для этого используется горизонтальный вал, на головке которого имеется кулачковое устройство.

Если требуется после брутинга получить камень с круглым рундистом, то алмаз при обработке тщательно центрируют. Если же предполагается огранить в форме «маркиза», то алмаз укрепляют на некотором расстоянии от центра, а другой камень закрепляют сбоку в доне. При работе с техникой следует следить, чтобы алмазы не перегревались, дабы не произошло отслоение кусочков камня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.