Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения. 1. Текстовые блоки, как и графические, являются основными структурными элементами публикации






1. Текстовые блоки, как и графические, являются основными структурными элементами публикации. Для того чтобы вставить текстовый блок, нужно нажать на кнопку Добавить текстовый блок на панели Инструменты.

Для вставки текстового блока, после активации инструмента Текстовый блок, необходимо с помощью мыши расположить и установить размер текстового блока. Для этого кликните мышью и перетащите диагонально курсор, удерживая правую кнопку и располагая блок на странице. То место страницы, в котором вы кликнете мышью, будет одним углом блока, а там, где вы отпустили кнопку мыши ‒ другим.

Чтобы удалить текстовый блок, следует сделать его активным, кликнув по нему, или нажав сочетание клавиш Ctrl+X.

2. Для редактирования размера и позиции текстового блока используется окно свойства, которое вызывается пунктом меню Окна> Свойства (или клавиша F2). В появившемся окне будут указаны свойства текущего блока, обведенного красным контуром (чтобы его выделить, надо кликнуть по нему мышью). Во вкладке X, Y, Z этого окна свойства будет показана точная информация о координатах X и Y верхнего левого угла блока, ширине и высоте блока, угле поворота относительно вертикали, а также опорной точки, относительно которой, при желании, будет производиться поворот.

Размер блока меняется путём перетаскивания контура (над маленькими прямоугольниками), или задания размеров в окне свойств (можно изменять в окошках значений размеры при помощи колесика мышки, если это делать при нажатых клавишах Ctrl, Shift, или Ctrl+Shift, разрядность изменений будет разной). Следует обратить внимание на кнопку с иконкой цепи. Если она нажата (по умолчанию она нажата), ширина и высота связаны друг с другом (изменение одной величины приводит к пропорциональному изменению другой). Если данная кнопка не нажата, то ширина и высота не связаны.

3. Редактирование текста осуществляется в Story Editor (редактор текста, встроенный в Scribus). Если у вас выбран текстовый блок, нажмите клавишу Изменить текст в Story Editor (клавиатурная комбинация Ctrl+Y), или выберите меню Правка> Изменить текст; это также доступно и в контекстном меню. Редактор материала Story Editor является наиболее эффективным способом ввода текста.

Если после вставки текст в текстовом блоке не отображается корректно, то скорее всего проблема в кодировке и ее нужно сменить.

Смена кодировки производится во вкладке Текст окна свойств текстового блока. Вводимый текст будет иметь цвет, соответствующий назначенному.

Другие свойства, такие, как гарнитура, расстояние между символами не отображаются в тексте, набираемом в Story Editor. Story Editor имеет стандартный набор инструментов:

1.Инструменты для выравнивания текста (выключки)

2. Инструменты для изменения размеров шрифта (кегль гарнитуры)

3. Инструмент для изменения межстрочного расстояния (интерлиньяжа)

4. Инструмент для изменения цвета и прозрачности текста

5. Группа инструментов для изменения регистра и оформления текста (начертания шрифта).

Если нажать и удерживать левую кнопку мыши внизу на углах некоторых инструментов, то откроются меню дополнительных настроек выбранного инструмента. Существует возможность вставлять в текстовый блок специальные символы. Для этого используйте главное меню редактора Вставка> > Символ, Вставка> > Символ, Вставка> > Кавычки, Вставка> > Пробелы и разрывы, Вставка> > Лигатура. Если специальные символы не отображаются, то чаще всего это означает, что они не доступны в данном выбранном шрифте. То, что отображается в Story Editor, необязательно проявится на странице.

Чтобы увидеть все специальные символы в одном месте, нажмите «Вставка -> вставить символ». Откроется окно выбора специальных символов, в котором необходимо набрать нужную комбинацию символов и нажать кнопку Вставить. Для отмены набранной комбинации нажмите на кнопку «Очистить».

Если вы хотите изменить цвет заднего фона в Story Editor, выберите меню Параметры> > Фон. Свойства, которые можно изменять в Story Editor, можно изменять и на вкладке Текст окна Свойства (F2). Чтобы облегчить себе работу в Scribus, используйте Стили окна Story Editor. Они позволяют сохранить комплекс свойств, связав их с определенным именем Стиля, с целью повторного их использования в дальнейшем.

Существует возможность редактирования текстового блока непосредственно на главной странице. Для этого используйте кнопку «Изменить содержимое блока» панели инструментов.

Когда вы кликнете по блоку, вы увидите мигающий курсор в том месте, куда будет производиться ввод текста, или осуществляться редактирование. Вместо использования этой кнопки того же результата можно добиться двойным кликом в текстовом блоке. Изменить свойства редактируемого таким образом текста можно, используя окно Свойства> > Текст.

4. В Scribus существует возможность импорта текстовой информации из текстовых файлов. Чтобы загрузить текст из файла в контекстном меню текстового блока, выберите Получить текст, или из меню Файл> > Импортировать> > Получить текст

Эта команда заменяет все, что ранее находилось в текстовом блоке на текст из файла. Чтобы добавить текст, следует выбирать вместо Получить текст, Добавить текст.

Файл можно также загрузить и в Story Editor. Чтобы посмотреть, каким будет форматирование в текстовом блоке, используйте вставку шаблонного текста (в контекстном меню текстового блока пункт Шаблонный текст; в меню Вставка> Шаблонный текст).

Scribus имеет шаблонный текст на нескольких языках, в том числе на русском языке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.