Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель инструментов правка






Рис. 12.3

Панель представлена на рис. 12.3. При наведении курсором мыши на любой инструмент, появляется всплывающее окно с названием текущего инструмента. Инструмент Отменить (Сtrl-Z) позволяет совершить откат к предыдущему действию. Возможно многократное его применение. Если вы случайно сделали количество откатов большее, чем было запланировано, то исправить ситуацию можно с помощью инструмента Повторить (Сtrl-Shift-Z).

Данный инструмент нейтрализует действия инструмента Отменить. При использовании этих инструментов полезно принимать во внимание всплывающие подсказки (показываются при наведении курсора мыши на нужный инструмент и последующем его удержании), так как в них показывается, какое конкретно действие будет отменено или восстановлено.

Инструмент Вырезать (Сtrl-X) переносит выделенный объект в буфер, удаляя его при этом с рабочей плоскости. Данный инструмент активен только в том случае, если выделен тот или иной объект.

Инструмент Скопировать (Сtrl-С), так же как и инструмент Вырезать, заносит выделенный объект в буфер, но в отличие от последнего, не удаляет выделенный объект с рабочей плоскости. Инструмент Скопировать доступен только при выделении какого-либо объекта.

Объекты, в качестве которых могут выступать текстовые, графические блоки и т.д., становятся выделенными после щелчка по ним левой кнопкой мыши. Сразу после этого вокруг них возникает красная рамка, сигнализирующая, что объект активен.

Инструмент Вставить (Сtrl-V) перемещает объект из буфера обратно в рабочую плоскость.

Панель инструментов PDF-инструменты (рис. 10) содержит инструменты создания форм, которые служат для сбора информации в диалоговом режиме с пользователем. Полученная информация обычно обрабатывается сценариями, написанными на языке Java Script.

Самая большая панель инструментов ‒ это панель с одноимённым названием Инструменты ( рис. 11 ). При наведении курсором мыши на любой инструмент, всплывает подсказка с названием данного инструмента.

Рассмотрим инструменты этой панели. В скобочках, после каждого инструмента будет указана клавиша его быстрого вызова. Инструмент выделить объект (клавиша «С») служит для активации объектов на рабочей плоскости. Этот инструмент является наиболее часто используемым, так как служит для переноса фокуса активности между уже имеющимися объектами.

Добавить текстовый блок (клавиша «Т») предназначен для добавления текстовых блоков, в которые в последующем загружается текст.

Инструмент Добавить изображение (клавиша «I») позволяет добавить графические блоки.

Инструмент Добавить таблицу (клавиша «A») служит для вставки таблицы требуемого формата и последующего размещения в ней текста. Использование таблиц облегчает процесс вёрстки текстовой информации.

Инструмент Добавить фигуру (клавиша «S») размещает на рабочей плоскости различные фигуры. Если нажать на черную стрелку справа от инструмента, то откроется диалоговое окно выбора необходимой фигуры.

Инструмент Добавить многоугольник (клавиша «P») размещает на рабочей плоскости многоугольник необходимого формата. Щелчок на чёрную стрелку справа открывает диалоговое окно настройки свойств многоугольника и позволяет настроить такие свойства, как количество углов, угол поворота и коэффициент сглаживания.

Инструмент Добавить линию (клавиша «L») соответственно добавляет линию. Инструмент Добавить кривую Безье (клавиша «B») добавляет кривую Безье требуемой конфигурации. Кривая Безье позволяет строить гладкую линию на основе ломаной. При использовании этого инструмента важно знать, что завершение процесса построения кривой происходит при нажатии на правую кнопку мыши. Инструмент Добавить линию от руки (клавиша «F») даёт возможность создавать линии произвольной формы.

Перечисленные инструменты продублированы в панели меню Вставка. Эти инструменты имеют одну общую особенность (кроме инструмента Добавить таблицу), которая заключается в способе их размещения на рабочей плоскости. Размещать данные инструменты можно двумя способами.

Первый способ заключается в том, что при выделенном инструменте делается один щелчок левой кнопкой мыши на рабочей плоскости в предполагаемом месте вывода. После этого открывается диалоговое окно, в котором вводятся линейные размеры и опорная точка (вокруг которой можно будет вращать будущий объект).

Другой способ заключается в том, чтобы, удерживая нажатой левую кнопку мыши и смещая ее в какую-либо сторону, построить контур будущего объекта.

Инструмент Повернуть объект (клавиша «R») позволяет повернуть любой выделенный объект в необходимом направлении на произвольный угол. Данный инструмент активен только тогда, когда выделен какой-либо объект.

Инструмент Изменить масштаб (клавиша «Z») позволяет приближать или отдалять объекты на рабочей плоскости. По умолчанию использование этого инструмента приводит к приближению объектов. Если использовать этот инструмент при нажатой клавише Shift, будет происходить отдаление объектов.

Сходного эффекта можно добиться, если вращать колёсиком мыши при нажатой клавише Ctrl. При вращении колесика от себя будет происходить приближение рабочей плоскости, а при вращении на себя будет происходить отдаление рабочей плоскости. Этот способ удобно использовать в сочетании с инструментом изменения масштаба.

Инструмен Изменить содержимого блока (клавиша «E») позволяет войти в режим редактирования выделенного блока. Данный инструмент становится активным, когда в фокус выделения попадает какой-либо объект, содержимое которого необходимо изменить. Если объектом изменения является таблица, то будет редактироваться та ячейка таблицы, по которой вы щелкнете левой кнопкой мыши перед применением инструмента Изменить содержимое блока.

Инструмент Изменить текст в Story Editor (клавиша «Ctrl-Y») редактирует содержимое текстового блока во встроенном в Scribus редакторе Story Editor. Так же как и предыдущий инструмент, он становится активным, когда выделен либо текстовый блок, либо таблица.

Инструмент Связать текстовые блоки (клавиша «N») позволяет установить взаимосвязь между несколькими текстовыми блоками. Связанные текстовые блоки имеют общее текстовое пространство, и если текстовая информация не помещается в один блок, то она автоматически перетекает в следующий связанный блок.

Данный инструмент становится активным, когда выделена либо таблица, либо текстовый блок. При выделенном текстовом блоке необходимо вначале щёлкнуть на инструмент Связать текстовые блоки, а затем на другой текстовый блок. После этого два текстовых блока станут связанными.

С помощью этого инструмента можно связывать текстовые блоки, таблицы, а также ячейки внутри таблицы. Порядок связывания элементов фиксируется и отображается в виде стрелок, которые проведены от одного связанного элемента к другому и видны при активации инструмента Связать текстовые блоки, либо при активации инструмента Разорвать связь текстовых блоков (клавиша «U»).

Инструмент Разорвать связь текстовых блоков по своему действию является обратным инструменту Связать текстовые блоки и используется для разрывания связи между связанными текстовыми блоками.

Инструмент Измерения позволяет вычислять точное расстояние между объектами, а также угол между горизонтальной линией и измеряемым отрезком. При использовании этого инструмента необходимо зафиксировать точку начала измерения щелчком левой клавиши мыши и, удерживая ее, переместить курсор мыши до необходимого объекта. В отдельном окне вы увидите расстояние от точки старта до точки назначения.

Инструмент Пипетка позволяет запомнить выбранный цвет в палитре цветов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.