Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование свойств изображения






Основные свойства графического блока редактируются в панели свойств, вызываемой пунктом меню Окна> > Свойства. Данное окно управляет свойствами всех объектов, которые вы можете добавить на страницу.

Чтобы активировать меню свойств графического блока, необходимо при активном меню свойств выделить нужный графический блок с помощью инструмента выбрать объект, описанный в главе Обзор инструментария (возможен обратный порядок действий: сначала выделить нужный блок, а затем вызвать меню свойств).

При успешном выделении вокруг графического блока возникнет красная рамка, а в меню свойств опции станут активными. Также диалоговое окно свойств можно быстро вызвать, нажав на клавишу F2.

Диалоговое окно свойств содержит различные вкладки. Самая верхняя вкладка называется X, Y, Z и имеет настройки, относящиеся к позиционированию графического блока.

В поле Имя можно ввести уникальное для выделенного графического блока имя, что позволяет осуществлять поиск необходимого элемента по его уникальному имени. В полях X-поз и Y-поз задаётся точное положение графического блока на странице.

В полях Ширина и высота задаются линейные размеры графического блока. Если требуется произвести поворот графического блока, то вначале в поле Опорная точка выбирают опорную точку, а в поле Поворот вводят нужный угол поворота относительно выбранной опорной точки. Во время изменения необходимых полей графический блок визуально изменяет свое положение и размеры сообразно новым параметрам.

Опции масштабирования и позиционирования находятся в области диалогового окна Свойства, которая называется Геометрия. Данная область позволяет настраивать линейные размеры блока, смещение от краёв рабочей зоны и угол поворота. При нажатой кнопке «звено цепи» (справа в области Геометрия) изменение размеров графического блока происходит с сохранением пропорций сторон.

В нижней части окна свойств, под зоной геометрия, справа, присутствуют функциональные кнопки, которые позволяют отразить изображение по горизонтали и вертикали, заблокировать и разблокировать объект (при этом любые действия над графическим блоком становятся недоступными), а также запретить или разрешить изменять размеры объекта.

Следующая вкладка диалогового окна Свойства называется Очертания. Она служит для изменения очертания графического блока. Опция Очертание, вкладки Очертания позволяют выбрать фигуру, в которую превратится контур графического блока, при активации данной опции.

Кнопка Изменить очертания позволяет детально настроить внешний вид контура графического блока. При нажатии на эту кнопку возникает панель инструментов, с помощью которых и происходит тонкая настройка внешнего вида контура графического блока (рис. 16).

Вкладка Очертание имеет область Обтекание текстом вокруг блока. В ней настраиваются варианты обтекания текстом.

Следующая вкладка называется Изображение. В данной вкладке присутствуют опции позиционирования. В отличие от вкладки X, Y, Z, здесь идёт позиционирование не самого блока, а изображения внутри графического блока.

Если активировать опцию Масштабировать до размера блока, то изображение будет позиционироваться точно по контуру графического блока и при любых изменениях контура графического блока будет изменяться вместе с ним. Здесь также присутствуют опции изменения масштаба изображения внутри графического блока. Если нажата пиктограмма сохранения пропорции, то масштабирование происходит с сохранением пропорций.

На вкладке Изображение есть кнопка Эффекты изображения, при нажатии на которую вызывается окно Эффекты для изображения. Из списка доступных эффектов в левой области нужно переместить в правую область те эффекты, которые вы хотите применить к вашему изображению. Для переноса эффекта из левой области вначале нужно его выделить (левой клавишей мыши) и с помощью кнопки > > перетащить в правую область.

Для дальнейшей работы с эффектом, необходимо его выделить уже в правой области и в левом нижнем окне произвести настройку выделенного эффекта (рис. 18). Применение эффектов ведет к изменению внешнего вида изображения и может использоваться автором публикации сообразно его оформительским идеям.

Scribus позволяет применять к изображениям следующие эффекты: Размытие, Яркость, Тонирование, Дуплекс, Триплекс, Квадроплекс, Контраст, В оттенках серого, Кривые, Негатив, Пастеризация и Повышение резкости. Использовать те или иные эффекты каждый может в различных ситуация, однако можно описать ряд стандартных ситуаций использования эффектов изображения.

Тонирование используется для приведения изображения к основным тонам публикации. Эффект Размытие часто применяют при наложении одного изображения на другое для создания более цельного восприятия всей композиции накладываемых изображений. Эффект В оттенках серого применяют, когда хотят из цветного изображения сделать чёрно-белое.

Отчет по практическому занятию 12 оформить в виде презентации «Изучаем Scribus»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.