Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День. 4.08.05. Четверг






оз. Патовое - 2042 – 2140 – 2089 - южное плечо верш. 2089

Ходовое время – 5ч 24м, расстояние – 19.2 км.

7: 30 подъем.

Задача этого и последующих дней была максимально подойти к самой высокой точке Хамар-Дабана - горе Хан-Ула.

0: 00 х.в. вот мы и вышли, вопреки ожиданиям и описаниям сразу нашли узкую каменистую тропу, ведущую сперва вдоль озера, обходя его слева, потом переправляясь через его разливы (фото № 45), а затем поднимаясь наверх на хребет, в нужном нам направлении (фото № 46).

0: 20 х.в. на нашем пути ручей, больше похожий на лужу, но солнце уже жгло нещадно, и мы пьем без опаски. Зная, что на гольцах вода – явление редкое, она – желанный подарок всем, особенно в минуты, подаренные солнцем, пытаемся напиться, и наполняем бутылки. На этом ручье тропа обрывается, продолжаем движение вверх по стланику, идти довольно тяжело, стланик и мхи по колено.

0: 24 х.в. видим перед собой болото, и поднимемся на хребет все по тому же стланику (фото № 47).

0: 43 х.в. включили GPS, чтобы проверить правильно ли мы идем? Оказалось что да, крюка мы пока не дали и идем в верном направлении, высота 1900м.

0: 47 х.в. поднялись на хребет и… вышли на широкую тропу, абсолютно неожиданно!!! Идем по твердой почве, посыпанной мелкими камнями… не ждали такой удачи!!! Вдохновленные твердой почвой под ногами ускоряем темп и песни поем!!! Идем поверху хребта, погода ясная, отличная видимость.

1: 04 х.в. увидели воду, а значит …долгожданный водопой!!!

1: 25 х.в. влезли на хребет, фотографируемся! Тропы уже нет, но почва под ногами твердая, идем по верху хребта, стланика нет, но зато местами встречаются развалины курумников (фото № 48).

1: 59 х.в. идем по хребту, справа от нас небольшое озеро, думали искупаться, но решили не задерживаться, идем дальше.

2: 35 х.в. немного спускаемся и видим еще небольшое озерцо, вода в нем теплая и чистая, решаем остановиться на обед, т.к. когда будет следующая вода сказать сложно. За полтора часа обеда на горизонте образуются грозовые тучи, направление ветра в нашу сторону, значит, скоро они будут уже здесь. Быстро собираемся и пытаемся от них убежать.

2: 39 х.в. погода начинает стремительно портиться, на небо выползают грозовые тучи, ускоряемся в темпе, пытаясь уйти от надвигающейся грозы. По правую сторону вновь озеро, идем по хребтам, для быстроты пытаемся идти траверсом (фото № 49), мимо нас проносятся 2 каких – то животных, мы подозреваем в них косулей или оленей, они убегают с хребта в зону леса. Пытаемся идти как можно быстрее, потому что волосы на голове встали дыбом. Начинаем искать место для ночлега, место, где можно спрятаться от надвигающей грозы. Но это не так просто, вокруг лишь голые гольцы, простите за тавтологию! Вставать на ночевку в виду особой близости грозы просто опасно, кроме того, нет воды. Спускаемся с этого хребта и идем траверсом следующий, почти перпендикулярный этому. Начинает накапывать пока еще мелкий дождь. Идем по мхам, ноги проваливаются по колено.

3: 54 х.в. видим какой – то источник воды, при ближайшем рассмотрении оказывается, что это болото. Проверяем воду из болота и портим ее хлоркой. Дождь усиливается, вдали слышны все более явные раскаты грома. В серьез раздумываем над перспективой остаться здесь ночевать, так как следующая хоть какая ни будь вода за пределами этого дня. Но болотистая почва и запас времени толкают нас на продолжение пути. По словам Андрея, нам надо лишь перевалить за лежащее перед нами плечо хребта, а там спускаемся в лес и ночуем.

4: 00 х.в. ползем вверх по мхам… и вот тут грозе надоело играть с нами в «кошки - мышки»… грянул дождь, холодный и сильный… мох под ногами стремительно наполнились водой и то, что раньше было просто топкой почвой превратилось в хлюпающую субстанцию… но назад пути нет. Сцепив зубы, карабкаемся вверх, растягиваясь все больше и больше по склону. На самом подходе к вершине плеса на нас обрушивается град, больно бьет в уши. Все это сопровождается сильнейшим громом. Поднявшись на плечо (фото № 50), бежим влево и спускаемся в зону леса.

5: 17 х.в. пришли на стоянку. Места достаточно для всех наших 4 палаток. И дождь и гроза неожиданно прекратились. Судя по карте, воды здесь нет. Только в самом низу виднеются небольшие речушки (фото № 51), но спускаться до них не меньше часа, а подниматься и тот гляди намного дольше. Дежурные пошли на разведку. Тщетно. Лужи, встречающиеся на пути к ночевке, десять минут назад полные воды, неожиданно пропали, видно вода просочилась в почву. За водой снарядили еще один отряд из добровольцев. Через полчаса каким-то чудом они добыли нам воду. В погоне за жизненной влагой им пришлось спуститься гораздо ниже нашего ночлега.

Вывод этого дня: Убегать от грозы бесполезно!!!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.