Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиальный выход на пик Черского и озеро Сердце






Ходовое время – 5ч 43 м, расстояние – 9.6 км

В связи со вчерашним дождем и не адаптированности к походу, дежурные 2 часа готовили завтрак. И как следствие, ни раннего подъема, ни тем более раннего выхода со стоянки не получилось. На нужную тропу выползли лишь в 10: 10.

Идем по хорошо натоптанной тропе. Нужно сказать, что от метеостанции множество различных троп и дорожек, и практически все они идут на пик Черского.

0: 20. х.в. развилка. Можно подняться серпантином, а можно сократить путь в два раза и лезть вверх, в обоих случаях нас сопровождала отличная тропа. Поскольку тяжелые рюкзаки остались на стоянке, с собой была лишь приятная ноша в виде свитеров, накидок от дождя и перекуса на обед, мы полезли вверх(Фото № 9).

0: 47 х.в. пришли к дереву, полностью обвешенному всевозможными лоскутками и ленточками JPS-2D2LENTI (фото № 10). Завязали на память ленточку, по развилке уходим налево. Дорога, же которая идет прямо спускается к правому притоку р. Подкомарной и дальше ведет в сторону перевала «Чертовы ворота». Но, туда мы пойдем завтра, а сейчас от дерева с веревочками мы поворачиваем налево на тропу к пику Черскому, которая начинает постепенно подниматься на гору. (Фото № 11)

2: 07 х.в. все по той же тропе мы двигаемся в сторону пика Черского. При подходе к пику по правую руку открывается изумительный вид на озеро Сердце (Фото № 12). Необходимо сказать, что при подходе к пику Черского в одном месте тропа становится очень скалистой, с довольно резкими скалистыми скатами, при передвижении по ней нужно соблюдать максимальную осторожность!!! (Фото № 13).

2.17 х.в. На пике нашли записку туристов, побывавших здесь буквально день назад, оставили свою записку (Фото № 14). Решили спускаться к озеру.

2: 57 х.в. спустились к озеру по слабой тропе по довольно длинному, местами крутому спуску (Фото № 15). На озере сделали перекус, покупались – вода чистейшая и довольно холодная. ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! (Фото № 16)

3: 11 х.в. обошли озеро с левой стороны почти полностью по периметру и начали подъем на склон. Наверх уходит 2 тропы, мы выбрали нижнюю, которая шла правее по камням рядом с развалами скал (Фото № 17).

3: 32 х.в. поднялись с озера на седловину перевала м/у вершиной 2009м и предвершинной пика Черского (Фото № 18). Далее по тропе спускаемся с другой ее стороны вниз (Фото № 19). Немного заблудились, тропа потерялась, вышли на болотистый участок – побродили немного по низу долины. Т.к. увидели людей на склоне по правую руку, то решили двигаться в северном направлении, т.е. к подножью склона. И действительно, вскоре вышли к небольшому лагерю (Фото № 20, JPS - 2D7HORST), который на крутом изгибе правого притока р. Подкомарной. Не задерживаясь, прошлись по притоку вниз и в 4: 43 х.в. вышли на участок дороги, ведущей в одну сторону к Чертовому перевалу, в другую к метеостанции. По ней совершили кратковременный, но довольно крутой подъем. Вышли к дереву с ленточками. Потом спустились по уже известному нам пути, по которому поднимались на пик. В 5: 43 х.в. пришли в лагерь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.