Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходовое время - 5ч 30м, расстояние - 16.2 км






Задачей этого дня было максимально подойти к долгожданной г.Хан-Ула. Расслабившись после дневки, трудно войти в темп.

0.00 х.в. (8.50) начало ходового дня и вот мы уходим вверх по р. Байга, тропы нет, ломимся по зарослям кустарника в нужном направлении. В поисках тропы перешли реку в брод, глубина не больше колена, можно удачно найти камни, и перейти реку не намочив ноги… но аккуратно: скользкие камни! надо идти вверх по реке по правому берегу!

0.41 х.в. отходим немного от реки направо, к подножьям прилегающих к реке холмам, т.к. там курумники, они удобнее для передвижения, чем болотистая, заросшая мелкими кустарниками почва по берегам реки.

0.58 х.в. вновь идем вдоль р. Байга, но река мелкая и больше похожа на ручей под ногами курумники, идем вдоль склона (фото № 57, 58).

1.21 х.в. местами под ногами видим снег, уходим от р. Байга по ложбине налево, выходим на хребет (фото № 59), слева где-то вдалеке голец Ягельный, сверились по компасу, и вышло что наше направление чуть севернее оз. Озерцо. Проходим границу Иркутской и Бурятских земель. Погода солнечная, но ветреная. Идет по хребту под ногами твердая почва с малым количеством растительности, идти легко и удобно (фото № 60).

3.38 х.в. траверсируем склон (фото № 61), видим вдали г. Хан-Ула. Она скрыта облаками.

3.56. х.в. спуск вниз по траверсу в долину левого притока р. Зун-Байга, видим внизу звериную тропу, идем вниз по ней, срезая угол, в долину р. Зун-Байга, переправляемся на левый по ходу берег и идем вверх по этой реке по еле заметной тропе. Через 10 – 15 минут начинается болотистая почва, глубокие мхи (Фото № 62). Солнце скрылось, облачно.

5.20 х.в. посмотрели на другой берег и самые зрячие заподозрили тропу на нем. Отправились в разведку. И о чудо! И впрямь тропа – подарок судьбы! переходим на правый по ходу берег, переходим по камням, так как течение не сильное, ширина не большая, после болота по воде можно идти без стеснения, хлюпать меньше в ботинках не станет. Слева видим погорелый лес (фото № 63). Тропа неожиданно очень хорошая, протоптанная и сухая.

5.30 х.в. вновь пришли в болотистую местность, перед нами мшистое поле, дальше идти бессмысленно, перепрыгиваем реку, взбираемся на сухой холм (единственный, заметьте!) и ставим лагерь. (18.10). Мы прозвали эту стоянку «райским местечком», т.к. вокруг болота, сгоревший лес, и на единственном холме, небольшие зеленые сосенки, сухой, уютный мох и большие удобные места для палаток (фото № 64). Ночью, нас накрыла гроза, но мы ее спокойно пережили.

 

День. 8.08.05. (понедельник)

Р. Зун-Байга - верховья р. Зун-Цага - оз. Галичье - г. Хан-Ула

Северная сторона верш. 2087






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.