Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионализация социальных работников






Активная профессионализация социальных работников началась после Второй мировой войны. Сегодня в круг их обязанностей входит широкий спектр заботы об эмоциональном, психологическом, физическом, социаль­ном и даже экономическом благополучии различных слоев населения, в наи­большей мере подверженных депривации и разного рода ущемлению прав.

Сегодня в США более 400 университетов и колледжей предлагают програм­мы по социальной работе (бакалавр по социальной работе обучается 4 года; магистр, доктор по социальной работе — еще 2 года). Обучение предполагает разнообразные занятия в аудитории и практику в социальной службе под на­блюдением преподавателей. Но образование не считается законченным даже

при получении ученой степени — после окончания вуза требуется глубокая практика и обучение на дополнительных специализированных курсах.

Ведущая профессиональная лига социальных работников в США — Нацио­нальная ассоциация работников социального обеспечения насчитывает около 100 тыс. членов, в основном это магистры, бакалавры и доктора. Звание соци­альных работников получили всего 200 тыс. американцев, кроме них еще 450 тыс. человек называют себя социальными работниками. Из общего числа более 60% заняты непосредственным оказанием социальных услуг, 20% трудятся админи­страторами, 7% — контролерами, 6% — педагогами и воспитателями.

С 1970-х гг. в США действует шестиуровневая шкала квалификации. Два класса относятся к допрофессиональной подготовке: помощник по социаль­ной работе (диплом средней школы), специалист системы социального об­служивания (незаконченное высшее образование). Они не принимают само­стоятельных решений, собирают текущую информацию, ведут прием кли­ентов, выполняют отдельные поручения, осуществляют уход за детьми и другие простейшие процедуры. На профессиональном уровне выделены 4 класса: бакалавр, магистр, доктор без стажа, доктор с практическим стажем работы. Вузовский диплом открывает дорогу для сложной, творческой дея­тельности, связанной с самостоятельной работой с клиентами, администри -рованием, преподаванием и занятиями наукой.

До 1974 г. первой профессиональной степенью считалась магистерская. Но, в связи с повышением уровня обучения бакалавра ситуация изменилась. В це­лом по стране сформировалась стройная система непрерывного образования, включающая очное и заочное обучение, университетские и неуниверситетские курсы повышения квалификации для работников всех степеней и уровней, са­мообразование, консультации, мастерские, конференции и симпозиумы.

Образование по социальной работе может быть первым и единственным, а может быть вторым, дополнительным. Совмещение разнопрофильных об­разований сегодня широко распространено и приносит пользу социальной работе. Самаже она все более специализируется, в ней возникают новые более узкие направления. Она вторгается в соседние области знания и ищет с ними кооперации. Последняя тенденция — объединение усилий факультетов со­циальной работы и юриспруденции, архитектуры, менеджмента, коммерции, образования, здравоохранения, богословия, медицины и др.

В нашей стране должность социальных работников официально учреж­дена только в 1991 г. по инициативе Комитета по делам семьи и демографи­ческой политики при Совете Министров РФ. Квалификационный справоч­ник пополнился новой профессией. В экспериментальном порядке к подго­товке подключилось 31 учебное заведение. Вопрос о профессиональной подготовке социальных работников курирует Министерство социального обеспечения. Для координации научной и учебной деятельности создан Рос­сийский государственный социальный институт (Москва).

Подготовка социальных работников развернулась и на социологических факультетах. Ныне социальная работа — вполне оформившаяся сфера потреб­ления услуг социологов. На рынке труда здесь уже достаточно тесно, специ­алисты отмечают большую конкуренцию. Выделился куст вузов, и немало, которые готовят специалистов этого профиля. Представители государствен­ных и муниципальных служб социальной защиты заказывают вузовским фа­культетам социологии подготовку специалистов; специалисты нужны так-

же учебным заведениям, предприятиям, социально-реабилитационным службам, центрам социального обслуживания населения. Эксперты, в част­ности, зав. отделением социальной работы факультета социологии СПбГУ проф. В.Н. Келасьев, уверены, что удельный вес приложения сил социоло­гов, специализирующихся по социальной работе, будет возрастать8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.