Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая традиция






Аналитическая традиция в отечественной статистике появилась позже, именно во второй половине XIX в. и была связана с именем великого бель гийского статистика и социального ученого А. Кетле. По мнению наши историков, в том числе И.Н. Миклашевского, идеи Кетле пробивали се£ дорогу в России очень медленно. Как это часто бывает, первым толчком проникновению великих идей служит творчество эпигонов, которые, заим ствуя оригинальные идеи, в лучшем случае механически и почти дословн их воспроизводят (для чего надо хорошо владеть иностранным языком иметь доступ к новейшей литературе), а в худшем пытаются их перетолкс вать, расширить, дополнить, в конечном итоге полностью или частично и

орлов И.Я. Обозрение экономической статистики России. СПб., 1817.

искажая. Роль такого передаточного звена, по мысли А. Кауфмана, выпол­нили Срезневский, Порошин и Рославский40. Их суждениям о Кетле прису­ща крайняя осторожность и чрезмерный консерватизм. Указывая на необ­ходимость большего проникновения в статистику «цифирного элемента», Рославский в то же время весьма сдержанно и даже отрицательно относится к аналитическим приемам Кетле, полагая, что «подобные нововведения дол­жны быть допускаемы с величайшею осторожностью».

С середины 1860-х гг. в России стали проводиться так называемые «од­нодневные» переписи населения в городах, а земства некоторых губерний проводили подворные переписи крестьянского населения. В 1866 г. вышел первый сборник Центрального статистического комитета «Статистический временник Российской Империи», который стал ежегодным.

Приблизительно до 70-х гг. прошло­го столетия восприятие методологичес­ких принципов и статистико-философ-ских взглядов А. Кетле в русской стати­стической литературе было чисто поверхностным. В «Учебных записках по статистике» профессора С.-Петер­бургского университета Э.Р. Вредена41 и «Курсе статистики» Н.Л. Карасевича со­держалось немало упоминаний основ­ных идей Кетле: метод вычисления средних величин, в которых выражают­ся общие законы, учение о среднем че­ловеке, мысли о регулярностях, наблю­даемых в человеческих действиях, о пе­реводе общественных явлений на язык точного измерения, о том, что вероятность любого факта выражается кор­нем квадратным всей суммы наблюдаемых явлений и т.п. Воспринимая идеи Кетле, отечественные статистики не всегда точно, а иногда просто искаженно их передавали. Так случилось, в частности, с трактовкой вероятности. По мнению А. Кауфмана42, Вреден «совершенно неправильно представлял себе не только сущность предложенных Кетле приемов измерения степени точ­ности результатов статистического наблюдения, но даже существо понятия вероятности («вероятность... выражается квадратным корнем суммы...»)». Автор то целиком становится на почву методологических принципов Кет­ле, то, отказываясь от них, возвращается к идеалам «старой описательной статистики mixtum compositum из экономической географии с рассеянными среди описательного материала политико-экономическими соображения­ми»43, которые укладываются в привычную схему «старой школы»: террито­рия—население—народное хозяйство—государственный быт.

Кауфман А. А. Статистическая наука в России. Теория и методология. 1806 — 1917. Историко-кри-

тический очерк. М., 1922. С. 20.

Э.Р. Вреден (1835—1891) — профессор кафедры политэкономии экономического факультета СПбГУ

с 1873 по 1891 г.

Вреден Э.Р. Учебные записки на статистике (курс старшего класса военных училищ). СПб., 1867. С. 9.

Кауфман А.А. Статистическая наука в России. Теория и методология. 1806 — 1917. Историко-кри-

тический очерк. М., 1922. С. 23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.