Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донаучный этап






Донаучному этапу присущи две важнейшие особенности: а) разнообраз­ные методы сбора статистической информации, их использование на прак­тике; б) отсутствие научной базы для сбора и анализа данных.

Наипервейшая потребность любой государственной власти — сборы де­нег. Они нужны на содержание правительственного аппарата, проведение крупномасштабных проектов, поддержание общественных институтов, на­пример, здравоохранения, на ведение войн и т.п. Для более полного сбора налогов надо досконально знать социальный состав населения с тем, чтобы не пропустить ни одну категорию налогоплатилыцика, ни одного конкрет­ного человека. Вот почему учетно-статистические работы в России, как и в других странах, зародились ради фискальных целей'. Начало учета населе­ния на территории России относится к IX в. (Киевская Русь, Новгород). Проводился этот учет именно с фискальными целями, т.е. для податного обложения. Принятие христианства в 988 г. подстегнуло процесс централи­зации Киевской Руси и развитие культуры учета податного населения.

Более или менее систематический учет населения на Руси начался еще во времена татаро-монгольского нашествия. Это и понятно: завоеванное насе-

1 Фиском (от латинского «fiscus», букв. — корзина) в Древнем Риме называлась военная касса, где хранились деньги, предназначенные к выдаче. С конца I в. до н.э. фиском стала называться частная казна императора, находившаяся в введении чиновников и пополняемая доходами с императорских провинций. С IV в. н.э. фиск — единый общегосударственный центр Римской империи, куда сте­кались все виды доходов, налогов и сборов, производились государственные расходы и т.д. (поэтому термином «фиск» стали называть государственную казну). Отсюда название основной функции на­логообложения — фискальная, призванная наполнить государственную казну.

ление должно дисциплинированно пла­тить дань. Со 2-й половины XIII в., проводились учеты населения в отдель­ных русских княжествах для определе­ния размеров дани. Учет в то время был похозяйственным: подсчитывались для обложения данью дома, или «дымы». Первая перепись, произведенная тата­рами, относиться к 1245 г. Вслед за ней было произведено еще три переписи, примерно, через 14 лет каждая: 1259, 1273, 1287. Объектом обложения в XIV в. становится земельный участок, используемый в хозяйстве. Для того чтобы измерить количество людей, об­ложенных данью, Иван Калита в своем завещании (1328—1340) сообщал, что провел перепись населения Великог Московского княжества. Вплоть до XV в. четкой системы сбора налогов н было, они постоянно менялись: «со двора», «с мужа», «с дыма», «с плуга» и т.; В результате данные разных переписей были несопоставимы между собо> да и сами переписи не были всеобщими, так как исключали значительну! часть населения, освобожденную от обложения (прежде всего священносл} жителей).

Позже формой сборов стала дань, т.е. всякая подать, взимаемая с любог вида имущества; оброк (налог, собираемый в натуральной форме—продовол! ствие); появилась пошлина. Постепенно вместо разнородных единиц сбор начала преобладать универсальная — «соха» — размер земельного участк; Учетные данные сводились в особых книгах — писцовые, дозорные, межевы и др. Земельно-хозяйственные описания нашли отражение в знамениты «Писцовых книгах» XIV — XVI вв. Охват явлений хозяйственной жизни бы очень широк — от сведений о башнях городских кремлей до известий о поре дах промышляемой в озерах рыбы. Тем не менее, писцовые описания все ж не были учетами населения: в их ходе выявлялись только владельцы дворов

Писцовые книги занимают почетное место в ряду предшественников со временной статистики. В них можно найти массу интереснейших сведени о хозяйстве России того времени2.

В XVII в. единицей налогообложения становится хозяйство («двор»), учеты населения именуются подворными переписями. Хотя такие описани проводились часто, они носили географически ограниченный характер, ох ватывали небольшую территорию и определялись задачами локального по рядка. Важной вехой в развитии учетной работы стала перепись Mockbi 1638 г., проведенная при Алексее Михайловиче, когда были переписаны вс занятия и промыслы населения. Начиная с переписей XVI — XVII вв. стал применятся «подворные» единицы, при этом учитывалось только мужско население страны.

Определенные подвижки в учетной системе произошел в XVIII в., когд появились первые инструкции к заполнению переписных листов. Таков до

Веб-сайт Госкомстата Республики Башкортостан: https://www.bashstat.ru/Docs/Perepis/index.shtm

кумент А.П. Волынского «Инструкция дворецкому Ивану Немчинову...» (1724) и «Регламент, или Устав Конюшенный», действовавший до начала XIX столетия.

Предпринятые Петром I (1672 — 1725) реформы, охватившие практически все стороны общественной жизни (армию и администрацию, промышлен­ность и торговлю, образование, культуру и быт), потребовали расширения статистического учета. Для ведения многочисленных и весьма успешных войн была необходима мобилизация крупных материальных и людских ре­сурсов.

Созданные Петром I коллегии (берг-коллегия, мануфактур-коллегия и комерц-коллегия), прообраз нынешних министерств, начали систематичес­кий сбор количественных данных, которые стекались в высшее правитель­ственное учреждение страны — сенат. Он давал указания по проведению важ­нейших учетно-статистических работ, здесь же концентрировались перепис­ные материалы из коллегий.

В 1718 г. Петр I издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола...». Составленные подобным образом списки («сказки») были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке — «ревизии». В конечном счете процесс сбора ревизских данных растянулся почти на 10 лет и завершился лишь в 1727 г. С тех пор учеты населения в России стали называться «ревизиями». До отмены крепостного права прошло десять ревизий (1718, 1742, 1761, 1781, 1794, 1811, 1815, 1833, 1850, 1856). После этого ревизии не проводились, а

были заменены контролем за смертно­стью и рождаемостью.

Проведенными ревизиями руково­дил Сенат, а последними тремя ревизи­ями —Министерство Финансов. Все эти ревизии были нерегулярны и отнюдь не были лишены недостатков. Но во вто­рой половине XVIII в. регистрация населения стала более регулярной и точ­ной. Также ввелись и другие учетно-статистические работы: в 1723 г. был организован учет цен на хлеб, а 1724 г. — издан указ об обязательной регис­трации всех новых фабрик и заводов, а также их систематической отчетнос­ти. В 1732, 1736 и 1741 г. были специально организованы переписи рабочих. Хотя еще раньше, в 1727 г., обер-секретарь Сената Иван Кирилов подго­товил уникальный объемный статистический отчет, назвав его «Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец отечествия, император и само­держец всероссийский и прочая, и прочая, и прочая». Управляющий казен­ными заводами на Урале, основатель Екатеринбурга В.Н. Татищев, в 1747 г. написал книгу «Рассуждения по ревизии поголовной и касаючемся до оной» (впервые опубликованную лишь 114 лет спустя), где изложил свои сообра­жения о том, как лучше организовать учет населения.

Как выясняется сегодня, ревизские сказки давали очень неточные сведе­ния о населении, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписных» из податных сословий — людей, числившихся в спис­ках для уплаты подати. По этой же причине они тянулись очень долго: по-

мещики не торопились делиться с государством трудом податного населени и задерживали подачу ревизских «сказок». На реализацию каждой из ни уходило в среднем до 10 лет. Отсутствие единой формы анкеты, учет толью «душ» без других данных показывают несовершенства такого рода ревизий Чтобы несколько уравновесить подобные недостатки, в стране заводилис церковные (приходские) книги о населении. В них учитывались пол, возрас и сословная принадлежность людей, но охватывали они только православ ное население.

Понятие «ревизские сказки» стало в современной публицистике нари цательным. Всякий раз, когда журналисты сомневаются в правдивости пре доставляемой правительственными органами статистической информации они употребляют такое выражение3. Ревизия как форма объективного ис следования стала синонимом иносказания, сказочного, неправдивого по вествования.

Тем не менее, ревизские сказки, как часто называли форму переписи на­селения в дореволюционной России, дают демографам, социологам и эко­номистам бесценную информацию о социальном составе населения на про­тяжении 140 лет. Они содержали сведения о семьях, возрасте, национально? принадлежности и т.д. В них записывались лица, относившиеся к податным сословиям: крестьяне, посадские люди, однодворцы, ясашные люди, бобы­ли, ямщики, работные люди, вольные «гулящие люди» и др. Не включалисг в сказки дворяне, духовенство и чиновники как: сословия, не подлежавшие обложению налогами. Ревизская сказка представляет собой сообщение с составе жителей того или иного двора, как правило, связанных родственны­ми отношениями. Десять ревизских сказок с 1718 по 1857 г., проводившие­ся в каждой волости и в каждом уезде, дают уникальный портрет российс­кого общества не только в целом, но и в региональном аспекте — практичес­ки для каждой деревушки.

Только ревизии 1761 г., уже после смерти Петра I, стали учитывать не только мужчин, но и женщин. Начиная с этого периода современные спе­циалисты в области исторической демографии, широко применяющие ком­пьютерные технологии, получили возможность выстраивать половозрастные пирамиды, которые представляют собой двустороннюю направленную ди­аграмму распределения численности людей по возрасту и полу. «Только по материалам одной ревизии, имея возраст податного населения на момент переписи и предыдущую ревизию, можно построить две пирамиды и срав­нить их между собой... Ревизские сказки представляют прекрасные возмож­ности в изучении структуры и типологии семьи... В ревизских материалах есть информация по движению населения в период между ревизиями. К ней не­обходимо отнести забор в рекруты, выдачу замуж в другие деревни, пересе­ление семей на новые земли как внутри губерний, так и на вновь присоеди­ненные, ссылки и бегство»4.

По-настоящему государство заинтересовалось статистическими данны­ми во время царствования Екатерины II, которая провела реформу государ­ственного управления, поделила Россию на губернии. В это время возникла

4 См., например: Петрова С. Ревизские сказки // https://www.vremya.rU/2000/194/5/5877.html

/Р? ентьев ^-Б., Егунова А.И. Ревизские сказки: новые возможности исторического исследования // https://www.ab.ru/~kleio/aik/krug/3/18.shtml

так называемая познавательная статистика, цель которой — не узкий опе­ративный запрос, а всестороннее исследование процессов общественной жиз­ни, выявление закономерностей их развития5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.