Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зиночка






 

Я хочу рассказать, как меня ненавидела одна красивая девушка. Мне было тогда лет восемь. В один прекрасный летний вечер я и моя гувернантка Зиночка занимались.

– Мы вдыхаем кислород, – говорила Зиночка. – Теперь скажите мне, Петя, что мы вдыхаем?

– Углекислоту, – ответил я и посмотрел в окно. Во дворе в это время мой отец собирался на охоту. Мать и сестры уезжали к соседям. Дома оставались только я, Зиночка и мой старший брат – студент.

– Так что же мы вдыхаем? – спросила Зиночка. Она достала из кармана маленькую записочку, вздохнула и посмотрела на часы. До конца урока оставалось более получаса.

– Теперь арифметика, – сказала она. – Решите задачу № 325, а я... сейчас приду.

Она вышла. Я видел, как она побежала в сад, и подумал, что она хочет, пока моих строгих родителей нет дома, нарвать в саду ягод. Я бросил задачник и тоже побежал в сад. Там я увидел, как мой старший брат Саша целовался с Зиночкой.

Вечером, когда я ложился спать, Зиночка зашла в мою комнату.

– А я знаю! – сказал я.

– Что вы знаете?

– Я видел, как вы целовались с Сашей. Я скажу маме.

– Петя, это низко… Будьте мужчиной… Не говорите никому… Порядочные люди не шпионят… Умоляю вас…

Зиночка боялась, что моя мать узнает обо всём. Из-за меня она не спала всю ночь.

Утром после чая я встретился с Сашей, ухмыльнулся и сказал ему:

– А я знаю! Я видел, как ты вчера целовался с Зиночкой. Саша посмотрел на меня и сказал:

– Ты глуп.

Зиночка ставила мне пятёрки и не жаловалась на меня отцу. Я не учил уроков и ходил вверх ногами. Однажды во время обеда, когда у нас было много гостей, я посмотрел на Зиночку, ухмыльнулся и сказал:

– А я знаю... я видел...

– Что ты знаешь? – спросила мать.

Я видел, как испугалась девушка, и какие злые глаза сделал Саша. Я не стал продолжать. В тот же день во время занятий я увидел в лице Зиночки резкую перемену. Оно стало строгим и холодным. Среди урока она вдруг сказала:

– Ненавижу!

Она ненавидела меня страстно. Я пожаловался матери и рассказал, как Саша целовался с Зиночкой. Когда Зиночка уезжала от нас, то последний свой взгляд она бросила на окно, где я сидел. Скоро она стала женой моего брата. Но и теперь, когда я постарел и облысел, она смотрит на меня с ненавистью. Очевидно, ненависть так же не забывается, как и любовь.

 

ЗАДАНИЯ

Охарактеризуйте автора рассказа.

2. Скажите, как вы понимаете словосочетания: «бросить взгляд», «ходить вверх ногами».

3. В какой ситуации можно сказать: «Это низко. Будьте мужчиной!»?

УШЛА

Пообедали. В стороне желудков чувствовалось маленькое блаженство, рты позевывали, глаза начали суживаться от сладкой дремоты. Муж закурил сигару, потянулся и развалился на кушетке. Жена села у изголовья и замурлыкала... Оба были счастливы.

– Расскажи что-нибудь... – зевнул муж.

– Что же тебе рассказать? Мм... Ах, да! Ты слышал? Софи Окуркова вышла замуж за этого... как его... за фон Трамба! Вот скандал!

– В чем же тут скандал?

– Да ведь Трамб подлец! Это такой негодяй... такой бессовестный человек! Без всяких принципов! Урод нравственный! Был у графа управляющим – нажился, теперь служит на железной дороге и ворует... Сестру ограбил... Негодяй и вор, одним словом. И за этакого человека выходить замуж?! Жить с ним?! Удивляюсь! Такая нравственная девушка и... на тебе! Ни за что бы не вышла за такого субъекта! Будь он хоть миллионер! Будь красив, как не знаю что, я плюнула бы на него! И представить себе не могу мужа-подлеца!

Жена вскочила и, раскрасневшаяся, негодующая, прошлась по комнате. Глазки загорелись гневом. Искренность ее была очевидна...

– Этот Трамб такая тварь! И тысячу раз глупы и пошлы те женщины, которые выходят за таких господ!

– Тэк-с... Ты, разумеется, не вышла бы... Н-да... Ну, а если бы ты сейчас узнала, что я тоже... негодяй? Что бы ты сделала?

– Я? Бросила бы тебя! Не осталась бы с тобой ни на одну секунду! Я могу любить только честного человека! Узнай я, что ты натворил хоть сотую долю того, что сделал Трамб, я... мигом! Adieu тогда!

– Тэк... Гм... Какая ты у меня... А я и не знал... Хе-хе-хе... Врет бабенка и не краснеет!

– Я никогда не лгу! Попробуй-ка сделать подлость, тогда и увидишь!

– К чему мне пробовать? Сама знаешь... Я еще почище твоего.... Ты делаешь большие глаза? Это странно... (Пауза.) Сколько я получаю жалованья?

– Три тысячи в год.

– А сколько стоит колье, которое я купил тебе неделю тому назад? Две тысячи... Не так ли? Да вчерашнее платье пятьсот... Дача две тысячи... Хе-хе-хе. Вчера твой папа выклянчил у меня тысячу...

– Но, Пьер, побочные доходы ведь...

– Лошади... Домашний доктор... Счеты от модисток. Третьего дня ты проиграла в стуколку сто рублей...

Муж приподнялся, подпер голову кулаками и прочел целый обвинительный акт. Подойдя к письменному столу, он показал жене несколько вещественных доказательств...

– Теперь ты видишь, матушка, что твой фон Трамб – ерунда, карманный воришка сравнительно со мной... Иди и впредь не осуждай!

Я кончил. Быть может, читатель еще спросит:

– И она ушла от мужа?

Да, ушла... в другую комнату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.