Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лев Николаевич Толстой






 

Лев Николаевич Толстой – великий русский писатель, оказавший большое влияние на русскую и мировую литературу.

Толстой прожил долгую жизнь и был свидетелем многих исторических событий. Он родился в 1828 году, а умер в 1910 году. В творчестве Толстого нашли отражение важнейшие события XIX – начала XX веков: Отечественная война 1812 года, оборона Севастополя в 1853 – 1856 годах во время Крымской войны, отмена крепостного права и революция 1905 года. Лев Толстой был современником Пушкина, а в самом начале XX века познакомился с молодым Максимом Горьким.

Хотя Толстой родился в богатой дворянской семье, всю свою жизнь и творчество он посвятил русскому народу.

В 1851 году Толстой, не окончив университета, уехал на Кавказ, где в то время шла война, сдал экзамен на звание офицера и начал военную службу. Он был храбрым офицером и получил много наград за участие в боях. На Кавказе Толстой написал рассказы о войне, в которых описывал психологию солдат и офицеров. Он писал: «Мне интереснее знать, под влиянием какого чувства один солдат убил другого, чем расположение войск…»

В 1853 году началась Крымская война, которую Россия вела с Турцией, Англией и Францией. Толстой приехал в крымский город Севастополь. Девять месяцев он провёл там. Толстой приходит к выводу, что смерть страшна всегда. Все боятся смерти. Но есть чувство, которое помогает человеку в опасные минуты преодолеть страх. Это чувство любви к Родине.

После войны Толстой решил посвятить себя педагогической деятельности. В своём родовом поместье – в Ясной Поляне он организовал школу для крестьянских детей. Специально для своих учеников он написал учебники и книги для чтения. Толстой проводил занятия с детьми не только в классе, он ходил с ними на прогулки в лес и поле, учил бегать и плавать.

В Ясной Поляне Толстой написал большую часть своих произведений, в том числе романы «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение». «Война и мир» – самый известный роман Толстого. Он описывает жизнь русского общества в начале XIX века. В центре романа война 1812 года. В этом романе писатель показал, что армию Наполеона победила не русская армия, а весь русский народ, защищавший свою землю.

Лев Толстой принадлежит к числу величайших писателей мира. По данным ЮНЕСКО, он занимает первое место среди писателей всех стран по переводам его произведений на иностранные языки. Толстой известен не только как писатель, но и как борец за мир, гуманизм и социальный прогресс, как борец против угнетения людей. Не случайно в странах, где к власти приходили фашисты, книги Толстого запрещались.

Лев Толстой вошёл в историю как замечательный писатель-реалист. Его творчество – неотъемлемая часть мировой культуры.

 

 

ЗАДАНИЕ. Ответьте на вопросы:

1. Что вы узнали о Толстом?

2. К какому выводу пришел Толстой, офицер русской армии и писатель, после участия в военных действиях?

3. Какова известность Л.Н. Толстого в мире и почему?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.