Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт № 1 Механическая работа здорового сердца в условиях дополнительной нагрузки






Приготовив препарат сердца лягушки и присоединив его к перфузионной системе, полностью снимают зажимы и приступают к вычислению механической работы неповрежденного сердца по формуле:

,

где:

А – работа в г/см, производимая сердцем в минуту;

Q – минутный объём сердца, равный ударному объёму, умноженному на число сокращений сердца в минуту (величина ударного объёма соответствует амплитуде колебаний водяного столба при систоле и диастоле и обозначается q);

Н – величина, соответствующая нагрузке на сердце и определяемая в данном опыте давлением водяного столба в перфузионной системе (выражается в сантиметрах).

Вычислять работу сердца следует при разных величинах преодолеваемого сердцем давления 10 см, 15 см, 20 см, 25 см.

После определения величины ударного объёма и подсчёта числа сердечных сокращений при каждой заданной величине нагрузки, сердцу необходимо давать отдых, опуская воронку.

 

Опыт № 2 Механическая работа «недостаточного» сердца в условиях дополнительной нагрузки

В опыте используется та же лягушка, что и в опыте № 1. Экспериментальная недостаточность сердца вызывается путем перфузии его раствором бромистого кадмия; последний блокирует сульфгидрильные группы ферментов, что ведет к нарушению обменных процессов в сердце и ослаблению сократительной функции миокарда.

Для проведения опыта воронка с раствором Рингера изолируется наложением зажима, и перфузия сердца осуществляется раствором бромистого кадмия из другой воронки.

Вычисление механической работы поврежденного сердца проводится при тех же условиях повышения давления в трубке, что и в опыте №1.

По данным, полученным в опытах №1 и №2, вычертить график зависимости работы сердца (А) от величины нагрузки (Н). Сравнить кривые работы здорового сердца и при экспериментальной недостаточности. Сопоставить изменение величин ударного объема и ритма в зависимости от увеличения нагрузки на здоровое и поврежденное сердце. Объяснить различия.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.