Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт № 8 Эмболия сосудов языка лягушки






В случае сохранившегося кровотока в сосудах языка опыт можно проводить на той же лягушке. Не открепляя языка от дощечки (или приготовив препарат языка – у новой лягушки), её переворачивают через язык брюшком вверх. Пинцетом захватывают в складку кожу над грудиной и срезают в виде треугольного лоскута. Затем рассекают мышцы и ребра по обеим сторонам от грудины. Перерезав ключицы, грудину рассекают на уровне плечевого пояса. С обнаженного сердца снимают перикард, сердце прикрывают тонким слоем влажной ваты. Пинцетом, кончики которого обмотаны ватой, фиксируют основание сердца и в полость желудочка порционно вводят 0, 1-0, 2 мл взвеси семян ликоподия. Лягушку переворачивают вниз брюшком. Под микроскопом наблюдают за продвижением эмболов в просветах сосудов, за закупоркой некоторых из них. Отмечают особенности нарушения кровообращения в тканях языка лягушки.

1. Какие нарушения кровообращения возникают при эмболии, каковы их механизмы?

2. Какие осложнения могут быть при эмболии (в частности легочного ствола)?

 

Опыт № 9 Белые и красные тромбы в сосудах брыжейки

Предварительно обездвиженную лягушку фиксируют на дощечке вниз брюшком возможно ближе к боковому круглому отверстию. На боковой поверхности брюшка, обращенной к отверстию, делается послойный разрез кожи, мышц и брюшины. Из вскрытой брюшной полости осторожно, избегая травматизации и перекручивания, извлекается петля тонкой кишки. Брыжейка кишки растягивается над круглым отверстием дощечки и фиксируется булавками, которые следует вкалывать в толщу кишки в наклонном положении, головками кнаружи. Под малым увеличением микроскопа рассматривают картину исходного кровообращения в сосудах брыжейки, обращая внимание на величину просвета сосудов и скорость кровотока в них. Для дальнейшего исследования выбирают вену среднего калибра, в которой наступило замедление кровотока. Под контролем микроскопа пинцетом или булавкой кладут маленький кристалл хлористого натрия рядом с выбранной для наблюдения веной и наблюдают процесс тромбообразования; зарисовывают увиденное.

Объяснить механизм образования тромба, ответив на вопросы:

1. Какие условия необходимы для тромбообразования (триада Вирхова)?

2. Чем характеризуется первая фаза тромбообразования? Какой вид тромба образуется в фазу агглютинации?

3. Чем характеризуется вторая фаза тромбообразования?

4. Чем характеризуется третья фаза тромбообразования?


Занятие 9. Воспаление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.