Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1.






Подберите понятия, находящиеся в логических отношениях с данным понятием.

Варианты

1.1. Высшее учебное заведение. 1.2. Следователь. 1.3. Паспорт. 1.4. Пистолет. 1.5. Орудие преступления. 1.6. Квартира. 1.7. Киноактер. 1.8. Компьютер. 1.9. Полковник. 1.10. Кража.

Решение:

Обозначим понятие «…………………………………………………..» - А, подберем понятия, вступающие с ним в отношение подчинения, перекрещивания, соподчинения, противоречия.

Ø Отношение подчинения

Если понятие А - …………………………………., то подчиняющее понятие В – ……………………………………………………………………………... Проверяем образовавшиеся отношения между понятиями А и В по следующей схеме: «Всякий элемент объема понятия А является элементом объема понятия В, но не наоборот»

«Всякий элемент объема понятия «………………………………»является элементом объема понятия «………………………..», но не наоборот»

Полученное высказывание является истинным, следовательно, понятия подобраны правильно.

Если понятие А - ……………………………………, то подчиненное понятие В

……………………………………………………………………………... Проверяем образовавшиеся отношения между понятиями А и В по следующей схеме: «Всякий элемент объема понятия В является элементом объема понятия А, но не наоборот»

«Всякий элемент объема понятия «…………………………………» является элементом объема понятия «…………………………………………….», но не наоборот.

Полученное высказывание является истинным, следовательно, понятия подобраны правильно.

Ø Отношение перекрещивания

Чтобы правильно подобрать к понятию А (………………………………………..) перекрещивающееся понятие В, необходимо сначала подобрать родовое понятие С. Таким понятием будет понятие «…………………………………………………

………………………………………..». Теперь к содержанию родового понятия «………………………………………………..» прибавим видовой признак «………………………………….................................».

Полученное понятие В (……………………………………………………………..) будет пересекаться с понятием А (………………………………………………...). Проверяем об­разовавшиеся отношения между понятиями А и В по следующей схеме: «Некоторые элементы объема А (но не все) являются элементами объ­ема В, и наоборот»

«Некоторые элементы объема понятия «……………………………………….»(но не все) являются элементами объ­ема понятия «…………………………………………………………

………………………………………….», и наоборот»

Полученное высказывание яв­ляется истинным, следовательно, понятия подобраны правильно.

Ø Отношение соподчинения

Чтобы правильно подобрать к понятию А (………………………….) соподчиненное понятие В, необходимо сначала подобрать родовое понятие С. Таким понятием будет понятие «………………………». Теперь к родовому понятию С «……………………………….….» подберем видовое понятие В, которое не имеет общих элементов с понятием А.

Таким понятием В будет понятие «………………………………………………..». Проверяем образовавшиеся отношения между понятиями А и В по следующей схеме: «Ни один элемент объема А не является элементом объема В, и наоборот, а вместе они не исчерпывают объем родового понятия С»

«Ни один элемент объема понятия «……………………………………………….» не является элементом объема понятия «………………………………………………………………………», и наоборот, а вместе они не исчерпывают объем родового понятия ………………………………………………………………….........................................................».

Полученное высказывание является истинным, следовательно, понятия подобраны правильно.

Ø Отношение противоречия

Чтобы правильно подобрать к понятию А (…………………………..) противоречащее понятие В, необходимо сначала подобрать родовое понятие С. Таким понятием будет понятие «…………………………». Теперь к родовому понятию «…………………………………………..» подберем видовое понятие В, которое не имеет общих элементов с понятием А.

Таким понятием В будет понятие «………………………………………………..». Проверяем образовавшиеся отношения между понятиями А и В по следующей схеме: «Ни один элемент объема А не является элементом объема В, и наоборот, а вместе они исчерпывают объем родового понятия С»

«Ни один элемент объема понятия «……………………………………………….» не является элементом объема понятия «…………………………………………», и наоборот, а вместе они исчерпывают объем родового понятия «…………………………………………………………

……………………………………………………………………».

Полученное высказывание является истинным, следовательно, понятия подобраны правильно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.