Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В водолазных барокамерах






 

4. В процессе эксплуатации через каждые 2 месяца все внутренние поверхности водолазных барокамер моют щетками горячей водой и моющими средствами, начиная с подволока и постепенно спускаясь к пайолам. После мытья поверхности насухо протирают ветошью. Дополнительно перед каждым спуском делают влажную приборку.

5. Перед шлюзованием в водолазную барокамеру всю посуду (миски, кружки, ложки) необходимо прокипятить в воде в течение 30 мин. Использованная посуда после приема пищи должна быть сразу же прошлюзована наружу вместе с остатками пищи.

Хранение продуктов питания в водолазных барокамерах запрещается.

6. При возникновении инфекционных заболеваний больные должны быть изолированы в смежных отсеках (по возможности). Одновременно должна быть начата декомпрессия по безопасному режиму. При необходимости водолазам назначаются антибиотики в соответствии с принятыми схемами по лечению и профилактике инфекционных заболеваний. После окончания декомпрессии больные должны быть оставлены на корабле (в организации ВМФ) в течение 1 суток, после чего направлены в лечебные учреждения.

 

Особенности поддержания санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в барокамерах длительного пребывания (ДП)

 

7. Барокамеры ДП дополнительно к требованиям п.4 перед каждым применением дополнительно дезинфицируют с использованием 3% раствора перекиси водорода в смеси с моющими средствами типа стиральных порошков.

Расход 3% раствора перекиси водорода должен составлять 150-200 мл на 1 м2 поверхности отсека.

Разрешается использование дезинфицирующего средства " Перал", которое представляет собой композицию 0, 5-2% перекиси водорода и 0, 2-0, 3% автолизата. Рекомендуется использовать " Перал", содержащий не менее 1-2% перекиси водорода.

Дезинфицирующее средство " ПВК" разрешается к использованию для этих же целей. Оно включает в себя аммониевое соединение и хлористоводородную соль. При ежедневно проводимой дезинфекции целесообразно использовать " ПВК" с содержанием перекиси водорода не более 1%, при еженедельном обеззараживании - с содержанием перекиси водорода 2%.

8. Перекись водорода готовят из пергидроля (ГОСТ 177-55) в смеси с моющими средствами типа стиральных порошков.

Раствор перекиси водорода с моющими средствами готовят под наблюдением врача-спецфизиолога, ответственного за подготовку барокамер к работе. Растворы готовят в чистой посуде, вливая в пергидроль воду, а не наоборот. Раствор готовят исходя из фактического содержания перекиси водорода в пергидроле. Содержание перекиси водорода определяет химическая лаборатория. Для упрощения расчетов может быть использована таблица 1, позволяющая определить объемы пергидроля и воды, необходимые для получения 3% раствора перекиси водорода.

 

Таблица 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.