Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердечной мышцы






 

Методика содержит рекомендации и методические приемы по проведению искусственного дыхания и непрямого массажа сердечной мышцы при профессиональных заболеваниях водолазов.

 

Методика проведения искусственного дыхания

1. Методика включает подготовку больного и проведение искусственного дыхания как без использования, так и с использованием дыхательной аппаратуры.

2. Подготовка больного к проведению искусственного дыхания проводится следующим образом.

Больного укладывают на спину, лицом вверх, под область лопаток подкладывают валик толщиной 10-15 см. После этого больного осматривают и при наличии слизи или посторонних предметов в ротовой полости их извлекают с помощью пальца, обернутого марлевой салфеткой (носовым платком).

Чтобы обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, голову больного запрокидывают назад, а нижнюю челюсть выдвигают вперед. Если указанными действиями проходимость верхних дыхательных путей не обеспечивается, больному вводят носовой воздуховод или воздуховод " рот в рот".

3. Для проведения искусственного дыхания оказывающий помощь выполняет следующие действия:

становится на одно колено сбоку от больного и, положив одну руку на лоб, а другую под затылок, запрокидывает голову больного назад;

делает глубокий вдох, слегка задерживает выдох и, нагнувшись к больному, полностью охватывает губами область его рта;

зажимает ноздри больного большим и указательным пальцами руки, лежащей на лбу, делает быстрый выдох, вдувая воздух в дыхательные пути и легкие больного, имитируя тем самым его вдох;

освобождает рот больного и выпрямляется;

в паузе, перед следующим вдуванием воздуха больному, делает 1-2 небольших обычных вдоха-выдоха (для себя), после чего повторяет цикл вдох-выдох больному. Цикл повторяется с частотой 12-15 раз в мин.

В случае когда происходит спазм жевательных мышц и рот больного не открывается, проводят искусственную вентиляцию легких " изо рта в нос". Дыхание " изо рта в нос" проводят в той же последовательности, что и " изо рта в рот", только оказывающий помощь, сжимая губы больного, герметизирует его рот и энергично вдувает воздух через ноздри больного. После окончания вдувания оказывающий помощь освобождает и нос, и рот больного для обеспечения свободного выдоха.

При оказании помощи утонувшему следует помнить, что при утоплении удалить воду из легких невозможно, поэтому недопустима потеря времени на попытки удалить воду из легких.

При проведении искусственной вентиляции легких необходим постоянный контроль движения грудной клетки. Обычные дыхательные движения грудной клетки свидетельствуют о правильности проведения искусственной вентиляции. При малейшей возможности нужно стремиться к осуществлению более совершенной искусственной вентиляции легких: использование аппаратных методов дыхания и эндотрахеальной интубации с последующим подключением к аппаратам искусственной вентиляции легких.

При отсутствии обычных дыхательных движений грудной клетки следует предположить, что вдуваемый воздух поступает в желудок. Чтобы не допустить поступления воздуха в желудок, больному вводят воздуховод " рот в рот" или носовой воздуховод.

 

Методика проведения непрямого массажа сердечной мышцы

4. Методика проведения непрямого массажа сердечной мышцы включает подготовку больного и проведение массажа.

5. Подготовку больного к проведению непрямого массажа сердечной мышцы осуществляют следующим образом. Больного укладывают на спину на жесткое основание (земля, пол, кушетка) и расстегивают одежду верхней части тела. Больного осматривают. Наличие тяжелой травмы грудной клетки с переломами ребер и грудины, травма печени и селезенки, ранение сердца являются противопоказанием к проведению непрямого массажа сердечной мышцы.

6. Для непосредственного проведения массажа сердечной мышцы оказывающий помощь действует следующим образом:

становится на одно колено сбоку от больного и, максимально разогнув руку в лучезапястном суставе, кладет ее на нижнюю половину грудины так, чтобы направление пальцев кисти было перпендикулярно продольной оси грудины;

для увеличения силы давления на грудину накладывает кисть второй руки на тыльную поверхность первой, а пальцы обеих рук приподнимает, чтобы не касаться ими грудной клетки при массаже;

становится по возможности более устойчиво так, чтобы руки были выпрямлены в локтевых суставах и перпендикулярны по отношению к поверхности грудной клетки больного;

быстро наклоняется вперед так, чтобы тяжесть тела переместилась на руки, смещая грудину больного вниз к позвоночнику примерно на 4-5 см;

после короткого надавливания на грудину быстро отпускает ее.

Массаж следует проводить, преимущественно используя силу туловища, а не рук. При этом больной должен находиться по отношению к оказывающему помощь на таком уровне, чтобы последний мог надавливать на грудину руками, выпрямленными в локтевых суставах. Как правило, это возможно только при положении больного на земле или на полу. Минимально необходимый темп проведения непрямого массажа сердечной мышцы составляет 60-70 надавливаний в мин, оптимальный темп - 100 надавливаний в мин.

Если при оказании помощи необходимо проводить одновременно и непрямой массаж сердечной мышцы, и искусственную вентиляцию легких, эти два процесса сочетают в соотношении 4: 1 (четыре нажатия на грудину и один вдох). Более реальны сочетания этих действий в соотношении 10: 2.

Так как для проведения одновременно искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердечной мышцы требуются определенные физические усилия, то в этом случае для оказания помощи необходимы совместные действия двух и более лиц.

7. Признаками правильности проведения непрямого массажа сердечной мышцы являются:

отчетливый толчок на лучевых артериях (в области запястья) во время массажа;

максимальное артериальное давление не ниже 60-70 мм рт.ст.;

постепенное сужение зрачков;

порозовение кожи носогубного треугольника.

Если в ближайшие 1-1, 5 мин массажа указанные признаки не появляются, необходимо:

проверить, нет ли ошибок в технике массажа, указанной в пп.6, 7;

пережать брюшную аорту, придавив ее кулаком к левой стороне позвоночника на уровне пупка;

поднять больному ноги на 50-70 см выше уровня сердца.

8. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердечной мышцы в возможно более короткие сроки проводят обеспечивающие водолазы, водолазы-инструкторы, водолазные специалисты. Одновременно вызывают к больному врача-спецфизиолога (фельдшера). Дальнейшее оказание помощи с использованием дыхательной аппаратуры проводит врач-спецфизиолог (фельдшер) по медицинским показаниям.


ПРИЛОЖЕНИЕ 9

К ст.15

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.