Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травма подводной взрывной волной






 

Диагностика

139. При взрывных работах, разрыве снарядов, бомб, торпед, мин водолаз может подвергнуться действию взрывной волны на любом этапе спуска (на грунте, в период спуска, подъема, при нахождении на поверхности воды). Сила воздействия взрывной волны зависит от мощности заряда, расстояния взрыва от водолаза, положения тела по отношению к взрыву и типа снаряжения, в котором спускается водолаз. Наиболее тяжелыми бывают повреждения, вызванные подводной взрывной волной при спусках в снаряжении регенеративного типа.

140. Подводная взрывная волна может вызвать травмы и повреждения:

барабанных перепонок;

околоносовых пазух;

органов грудной клетки;

органов брюшной полости;

черепа (закрытая черепно-мозговая травма);

спинного мозга;

костей (перелом).

Следствием воздействия подводной взрывной волны может быть утопление (при разрыве водолазной рубахи, повреждении аппарата).

141. Основными признаками травмы подводной взрывной волной являются:

шум и звон в ушах;

понижение остроты слуха;

разрыв барабанных перепонок;

головная боль;

парезы, параличи;

носовое кровотечение;

боль в области груди;

боль в области живота;

общая слабость и оглушение;

массивное внутреннее кровоизлияние;

потеря сознания.

При тяжелой травме подводной взрывной волной у пострадавших возможно развитие баротравмы легких и разрывы внутренних органов (кишечника, селезенки, печени). Основные причины гибели пострадавших в первые минуты и часы после травмы связаны с обширной газовой эмболией либо внутренним кровотечением, а в более поздние сроки - с развитием перитонита. В первые сутки необходим постоянный контроль состояния органов брюшной полости.

 

Лечение

142. При легких травмах подводной взрывной волной (шум и звон в ушах, понижение слуха, носовое кровотечение) изменения в организме водолаза носят обратимый характер, специального лечения не требуют и проходят в течение одного-двух дней.

Первая помощь в этом случае заключается в остановке носового кровотечения и обеспечении больному постельного режима в течение указанного срока.

При необходимости проведения декомпрессии медицинская помощь оказывается в барокамере.

143. При тяжелых травмах подводной взрывной волной, сопровождающихся газовой эмболией без симптомов повреждения органов брюшной полости, пострадавшему проводят лечебную рекомпрессию. Если в процессе лечения у пострадавшего появляются симптомы повреждения внутренних органов, осуществляют мероприятия первой врачебной помощи в полном объеме (прежде всего - противошоковое лечение). После окончания лечебной рекомпрессии пострадавшему оказывают квалифицированную хирургическую помощь.

В случаях сочетания газовой эмболии с повреждением внутренних органов пострадавшему проводят оксигенобаротерапию (табл.3) с экспозицией под наибольшим давлением 60 мин. В процессе оксигенобаротерапии параллельно осуществляют мероприятия первой врачебной помощи в полном объеме. После окончания оксигенобаротерапии пострадавшему оказывают квалифицированную хирургическую помощь. Если после операции у пострадавшего будут отмечаться симптомы газовой эмболии, то, как только позволит его состояние, повторно проводят оксигенобаротерапию.

 

Предупреждение

144. Для предупреждения травм подводной взрывной волной работа водолазов и купание людей не допускаются на расстоянии от места взрыва: при массе заряда до 50 кг - 500 м; при массе заряда более 50 кг - 1000 м.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

К ст.15

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.