Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утопление






 

Диагностика

134. Утопление - патологический процесс, в основе которого лежит механическая асфиксия, наступающая вследствие рефлекторного ларингоспазма или поступления в дыхательные пути воды.

135. Причинами утопления в вентилируемом снаряжении являются нарушение герметичности преимущественно верхней части скафандра водолаза (водолазной рубахи, иллюминаторов шлема и др.), а также поступление в скафандр воды в случае нарушения целости водолазного шланга и выхода из строя невозвратного клапана шлема.

При работе под водой в регенеративном снаряжении утопление может произойти в случае попадания воды в дыхательный мешок аппарата в результате нарушения его герметичности, а при спусках без гидрокомбинезона - при выпускании загубника (полумаски) изо рта вследствие развития какого-либо острого патологического состояния или заболевания (кислородное голодание, отравление кислородом или диоксидом углерода, баротравма легких). Аналогичные причины наряду с повреждениями (отказом в работе) отдельных узлов дыхательного аппарата (гидрокомбинезона, дыхательного автомата, клапана выдоха и др.) могут приводить к утоплению при спусках в снаряжении с открытой схемой дыхания. В отдельных случаях причиной поступления воды в дыхательные пути является слабое прижатие полумаски к лицу водолаза.

136. Характерными признаками утопления являются потеря сознания и отсутствие дыхания. Кожные покровы холодные, резко-синюшные или бледные. Изо рта и носа выделяется много пенистой жидкости розовой или отчетливо геморрагической окраски. Зрачковый и роговичный рефлексы вялые или отсутствуют. Сухожильные рефлексы отсутствуют, нередко наблюдается выраженный тризм. Сердечная деятельность резко ослаблена, редкая аритмичная пульсация может определяться только на сонных или бедренных артериях. Отсутствие признаков сердечной деятельности дает основание считать, что пострадавший находится в состоянии клинической (обратимой) или биологической (необратимой) смерти.

Клинические проявления утопления не позволяют распознать наличие у водолазов острого аэроэмболического процесса, обусловленного предшествующей баротравмой легких или развитием декомпрессионного заболевания.

 

Лечение

137. Пострадавшего извлекают на поверхность при помощи обеспечивающего или страхующею водолаза. Обеспечивающие немедленно освобождают его от снаряжения и очищают ротовую полость от слизи. В случае отсутствия дыхания и остановки кровообращения приступают к реанимационным мероприятиям (непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких).

При подозрении на наличие у пострадавшего баротравмы легких или потенциальной опасности развития декомпрессионной болезни, в связи с аварийным извлечением водолаза на поверхность, комплекс реанимационных мероприятий проводят в водолазной барокамере одновременно с лечебной рекомпрессией. Если по условиям предшествующего утоплению спуска под воду вероятность развития декомпрессионных нарушений невелика, давление в камере поднимают до 0, 2 МПа (2 кгс/см2) для проведения лечения повышенным давлением кислорода.

Эндотрахеальная интубация пострадавшего повышает эффективность экспираторного дыхания (" изо рта в трубку"), предотвращает затекание желудочного и ротоносоглоточного содержимого в дыхательные пути, позволяет проводить туалет трахеобронхиального дерева и обеспечивает возможность легко подключить ручные аппараты искусственной вентиляции. Принимаются меры по согреванию пострадавшего (теплые грелки, укутывание).

Отсутствие признаков восстановления кровообращения (отчетливый толчок во время массажа на сонной или бедренной артерии, артериальное давление на плече не ниже 60-70 мм рт.ст., постепенное сужение зрачков и порозовение кожи носогубного треугольника) в ближайшие 1-1, 5 мин при правильно проводимых массаже сердца и искусственной вентиляции легких свидетельствует о необходимости дополнительных мероприятий по улучшению мозгового и коронарного кровотока (пережатие брюшной аорты, подъем нижних конечностей на 50-70 см выше уровня сердца). Отсутствие заметного эффекта дает основание предположить наличие у пострадавшего атонии миокарда или фибриляции желудочков и является показанием к медикаментозной стимуляции миокарда, которую проводят внутрисердечным введением 0, 5-1 мл 0, 1% раствора адреналина с 5 мл 10% раствора хлористого кальция. Для инъекции препаратов в левый желудочек игла длиной 10 см и толщиной 1-1, 2 мм вкалывается перпендикулярно грудной клетке в четвертом межреберье, отступая на 5 см от левого края грудины. Во время прокола искусственная вентиляция приостанавливается для предупреждения разрыва легкого и пневмоторакса. Введение препаратов начинается только при полной уверенности в том, что игла находится в полости сердца. Полезным для улучшения тонуса миокарда является внутрисердечное введение 30-35 мг дексаметазона (200-240 мг преднизолона, 1000 мг гидрокортизона) или 0, 1-0, 2 мг стимулятора типа изопренолина (новодрина, изупрела). При внутрисердечном введении медикаментов необходимо иметь в виду, что прерывать массаж сердца более чем на 10 с недопустимо.

При наличии слабых признаков сердечной деятельности пострадавшему вводят камфару и кофеин. При появлении признаков угнетения спонтанной вентиляции применяется этимизол (2-3 мл 1, 5% раствора внутримышечно). Искусственная вентиляция легких должна продолжаться до тех пор, пока по клиническим признакам естественное дыхание остается неадекватным.

В первые часы после восстановления дыхания и кровообращения могут нарастать проявления отека легких, который приводит к усилению гиповолемии и сгущению крови. Наиболее эффективным в лечении альвеолярного отека легких является 10% спиртовой раствор антифомсилана, пары которого можно подавать через увлажнитель дыхательного аппарата вместе с кислородом. При необходимости проводят интубацию. Для коррекции метаболического ацидоза производят внутривенное вливание 150-200 мл 1-5% раствора бикарбоната натрия. Для поддержания сердечной деятельности вводят 40-60 мл 4% раствора глюкозы, 0, 5-1 мл 0, 05% раствора строфантина. Для предотвращения воспалительных изменений в легких назначают антибиотики широкого спектра действия.

По завершении декомпрессии (профилактической или лечебной рекомпрессии, оксигенобаротерапии) пострадавший нуждается в срочной госпитализации.

 

Предупреждение

138. Для предупреждения утопления необходимо соблюдать следующие меры предосторожности, исключающие попадание воды в дыхательные пути и легкие водолаза:

при спусках в регенеративном снаряжении не допускать повреждений дыхательного автомата, дыхательного мешка, трубок вдоха и выдоха, коробки химпоглотителя, неплотного прилегания крана клапанной коробки, разрывов гидрокомбинезона;

при спусках в снаряжении с открытой схемой дыхания не допускать заливания водой полумаски, повреждения дыхательного автомата и клапана выдоха;

при спусках в вентилируемом и инжекторно-регенеративном снаряжении не допускать повреждений рубахи, шлема и иллюминаторов скафандра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.