Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отделе контрразведки «Смерш» проверочно‑фильтрационного лагеря № 0333






27 мая 1946 г.

г. Ленинабад

Таджикской ССР

 

Я, зам. нач. оп. отд-я ОКР «Смерш» ПФЛ МВД СССР № 0333 капитан Недавний И.М., сего числа допросил:

Чащина Григория Егоровича, 1920 г.[р.], уроженца Молотовской обл., Юрлинского р-на, д. Чужья, из крестьян-середняков, служащий, русский, гр‑ н СССР, быв. чл. ВЛКСМ, образование среднее, женат незаконным браком, не судим, учитель, быв. красноармеец 232‑ го отд. пул. арт. б‑ не в составе Воронежского фронта, рядовой ПТР.

Об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупрежден.

Чащин

Вопрос: Расскажите о Вашей вербовке в немецкую разведшколу?

Ответ: Находясь в лагере военнопленных № 318, стоявшем в г. Ламсдорф (Германия), в конце сентября 1942 года к нам приехал обер-лейтенант СС Садовский, который отобрал меня из лагеря и в числе 80 человек повез в гор. Велау в лагерь СС, где нас переодели в чешскую форму. После чего зарегистрировали, разбили по взводам и потом приступили к занятиям. Занятия проводились по строевой подготовке и изучали государственный строй Германиии Сов. Союза, критику Сов. Союза, еврейскую нацию, вопрос построения новой России, историю России, международное положение, программу национал-социалистической партии. Занятия проводили инструктора из офицерского состава – немцы и русские. В свободное от программных часов время, нас водили в кино, где демонстрировались антисоветские фильмы и [фильмы о] жизни германского народа, на экскурсии по заводам и фабрикам. В этом лагере СС в г. Велауя пробыл один месяц и был переведен в составе всего лагеря в гор. Бреслау. Здесь занятия продолжались по тем же темам. В Бреслау я пробыл до 5 ноября 1942 года.

5 ноября 1942 г. в наш лагерь приехал помещик из дер. Мондчици нас в количестве 10 человек группой вывез на работу в свое имение. У него мы без конвоя работали по очистке русла речки, на лугах, где я проработал до 24 января 1943 г. 24 января к нам приехал унтер-офицер СС и снова нас увез в тот же лагерь, № его не помню, стоявший в городе Бреслау. Когда мы приехали в лагерь, я узнал, что многих моих товарищей, находившихся совместно со мной, уже не было. Как я слышал, они группами выехали, но не знаю, куда. А вместо них в лагерь было много привезено пополнения из русских военнопленных. В этом лагере нас распределили опять по взводам и ротам, потом начали опять те же занятия. А через две недели меня вызвали в штаб этого лагеря, где предложили пойти работать в одну из групп по следующим направлениям:

1. Пойти на учебу в шпионскую или диверсионную школу.

2. Войти в состав отрядов по борьбе с партизанами.

3. Вступить в состав немецких войск СС.

На данное мне предложение я дал категорический отказ, мотивируя плохим состоянием своего здоровья, т.к. у меня очень слабое сердце, имеется функциональное расстройство своей деятельности. После этого меня с группой в 50 чел. переодели в русскую форму и направили на вагоностроительный завод «Линке-Гофман-Верке». Перед отправкой нас построили и немецкий майор, фамилии не знаю, через переводчика нам сказал: «Вы первыми из военнопленных идете работать на германский завод. Мы, немцы, военнопленным даем полное право выбирать условия для своей жизни. Мы не большевики и ни за что пленных не расстреливаем. Поэтому я убежден, что [вы] одумаетесь и вернетесь в наши ряды. А сейчас я надеюсь на Ваш благотворный труд на пользу немецкого государства». После этого шеф завода над иностранными рабочими по фамилии Гершмиллер взял нашу группу и повел строем на биржу труда, где нам дали направление на этот завод. С прибытием на завод нас обеспечили квартирами, зарегистрировали, сфотографировали, выдали нам спецовку. А затем партийный руководитель завода Шульц объяснил нам задачу и у всех отобрал подписку, содержание которой не помню. Примерно о неразглашении тайны выпускаемой продукции на заводе. И после распределения по цехам мы приступили к работе. Я лично был назначен надсмотрщиком 7 цеха электросварщиков, где работало пленных около 300 людей, а в моем отделении было 40 человек. В должности надсмотрщика я работал 2 месяца. Потом меня сняли и поставили непосредственно на электросварку сварщиком. На этом заводе я работал до 24 января 1945 г., т.е. до эвакуации из Бреслау. Эвакуировался с семьей в гор. Гершу, где и пробыл до момента освобождения частями Красной Армии.

Вопрос: Расскажите назначение лагеря СС?

Ответ: Назначение лагеря СС было следующее:

1. Этот лагерь предварительно подготовлял военнопленных для передачи в шпионские и диверсионные школы.

2. Готовил ударные группы или отряды для борьбы с советскими партизанами.

3. Готовил людей для пополнения немецких войск СС для фронта.

4. Готовил отдельную группу радистов, которые занимались совершенно отдельно и носили форму одежды СС.

Вопрос: Находясь в лагере СС, Вы принимали присягу?

Ответ: Нет. Присяги в этом лагере [я] не принял, т.к. я не дал согласия служить немцам.

Вопрос: Скажите, сколько раз Вас вызывали в штаб лагеря СС и что вам предлагали?

Ответ: За все время нахождения меня в лагере СС я дважды вызывался в штаб лагеря, а именно: первый раз примерно 20 октября 1942 года, где немецкий офицер Садовский после разговора со мной предложил мне пойти в одну из групп, как-то: учиться в школе шпионов или диверсантов, вступить в отряд по борьбе с партизанами, пойти на службу в немецкую часть СС. Но на все эти предложения я ответил колеблясь, т.е. просто уклонился. Второй раз, будучи уже в Бреслау, в первых числах февраля. Когда я обратно вернулся в школу (лагерь) СС, меня вызвали в штаб и Садовский мне в присутствии других офицеров опять стал предлагать то же самое, что и в первый раз. Как я уже говорил выше, я категорически отказался от этого предложения, после чего я был отправлен работать на завод в числе 50 человек.

Вопрос: Какую подписку от Вас отбирали в немецком лагере СС?

Ответ: В лагере СС от меня никакой подписки не отбирали.

Вопрос: Как же так? Вы находились в таком секретном лагере и вдруг Вас выпустили из него без всякой подписки?

Ответ: Да, я из лагеря СС был освобожден, не дав им никакой подписки.

Вопрос: Что за секретный вагоностроительный завод «Линке-Гофман-Верке»? И давали ли Вы там какую-либо подписку во время Вашей работы на нем?

Ответ: Этот завод выпускал бронепоезда, танки (малые) с толстым слоем брони на передней части корпуса. А в 1944 г. выпускали летающие
ФАУ-2. Когда я прибыл на этот завод, от меня была отобрана подписка о неразглашении того, что я видел на заводе из готовящейся продукции.

Вопрос: Какую зарплату Вы получали в лагере СС и затем на заводе?

Ответ: В лагере СС мне платили 7 марок в месяц, а на заводе я получал до 50 немецких марок в месяц.

Вопрос: Сколько Вы платили за питание в лагере СС и на заводе?

Ответ: В лагере СС питание было бесплатное, а на заводе вычитали за питание ежемесячно, но сколько именно, я не знаю. Я знал только то, что давали на руки до 50 марок в месяц.

Вопрос: На кого лично Вас учили в лагере СС?

Ответ: В лагере СС я лично никакой специальности не получил, кроме общей строевой и антисоветской подготовки.

Вопрос: Расскажите о вербовке Вас немецкими разведорганами в качестве агента?

Ответ: Никакой вербовке со стороны разведывательных и контрразведывательных органов Германиия не подвергался. Агентом я не был и никакой подписки о негласном сотрудничестве немцам не давал, а также никаких сведений на военнопленных, служивших со мной на заводе, я никому не передавал.

Допрос прерван.

Протокол с моих слов записан верно и мною прочитан.

Чащин

Допросил капитан Недавний

Д.4745. Л.10-15. Подлинник. Рукопись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.