Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса И.Т. Малухина[470], рядового 134‑го гаубичного полка, в Щучье‑Озерском РО МГБ Молотовской области






24 марта 1947 г.

с. Чад

Щучье-Озерского района

Молотовской области

 

Я, оперуполномоченный Щучье-ОзерскогоРО МГБ Сельков, допросил в качестве свидетеля Малухина Ивана Трофимовича.

Малухин Иван Трофимович, 1916 года рождения, уроженец с. Верх-Сарс того же с/совета Щучье-Озерского р-на Молотовской области, русский, гр‑ н СССР, по соц. происхождению из крестьян-середняков, образование 4 класса, женат, б/партийный, не судим. В настоящее время проживает в с. Чад, ул. Советская, дом № 65 и работает заведующим хлебопекарней Чадского сельпо и кладовщиком Чадской коммерческой чайной.

Об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 95 УК РСФСР предупрежден.

Малухин

Вопрос: Когда, каким РВК Вы призваны в армию и в каких частях проходили службу?

Ответ: 22 сентября 1941 года я был призван Щ.-Озерским РВК. После призыва я был направлен в полковую батарею 1198-го стрелкового полка [на] ст. Верещагино. В этом подразделении прослужил в качестве наводчика по 15 февраля 1942 года. За период службы в 1198-м полку я участвовал в боевых операциях на Калининском фронте с 19 декабря 1941 г. по 15 февраля 1942 года. 15 февраля 1942 г. я был ранен в голову, после чего был направлен в госпиталь [на] ст. Саракташ Чкаловской области, где пробыл 2 месяца. По истечении 2-месячного пребывания в госпитале я вылечился и был отправлен в город Уфув 17-ю бригаду 30-го ЗСП. В 30-м ЗСП я прослужил до 5 мая 1942 года. С 5/V-42 г. я в составе маршевой роты был отправлен в город Новороссийск, где [мы] простояли 7 дней. Из города Новороссийска я был перевезен в Севастополь, где нас зачислили в 91-й ЗСП. В этом полку я находился с 28 мая 1942 г. по 14 июня 1942 г. С 14 июня 1942 года нас, как пополнение, передали в 134-й гаубичный полк, в составе которого я участвовал в обороне Севастополяпо 4 июля 1942 г. 4 июля 1942 г. сдался в плен.

Вопрос: Где, при каких обстоятельствах Вы сдались в плен?

Ответ: 4 июля 1942 года при обороне Севастополяу Херсонского маякая в группе около 10 тысяч человек сдался в плен после дневного сопротивления и покуда были боеприпасы.

Вопрос: Где, какой период времени и в каких лагерях Вы содержались на оккупированной советской территории и чем там занимались?

Ответ: После пленения нас отправили пешком в лагерь в/пленных [в] город Бахчисарай. В г. Бахчисарае я находился 18 суток. За период этих 18 суток мы ни на каких работах не были, а просто жили в лагере. Из города Бахчисарай нас в группе около 2х тысяч человек отправили в г. Симферополь, куда мы прибыли 24 июля 1942 г. За период пребывания в лагерях в г. Симферополья ни на какие работы не ходил. Примерно числа 3 августа 1942 года нас в группе около 2х тысяч человек отправили через г. Херсонв г. Николаев, где поместили в лагеря в/пленных. В лагерях г. Николаевя находился по февраль 1943 года. Примерно в последних числах февраля нас отправили в Германию.

Вопрос: Где, какой период времени, в каких лагерях Вы содержались в Германиии чем там занимались?

Ответ: По прибытию в Германиюнас поместили в лагеря в/пленных Саниостоколо г. Бремерферд, где я пробыл до 1х чисел апреля 1943 года. После пребывания в лагере около г. Бремерферд нас перебросили в г. Дельменхорст, где я работал с рабочей командой. В рабочей команде я занимался возкой песка на вновь строящееся стрельбище. Так я проработал в этом лагере до 1 года. Из города Дельменхорстанас в группе 11 человек перевезли в лагерь, названия которого не помню, где [я] проработал на возке песка до момента освобождения нас канадскими войсками, то есть до 5 мая 1945 года.

Вопрос: Где и при каких обстоятельствах Вы были освобождены канадскими войсками?

Ответ: В городе, название которого не помню, нас освободили канадские войска.

Вопрос: Где, в каких лагерях военнопленных Вы вызывались на допросы как на советской оккупированной территории, так и на территории Германии?

Ответ: За период пребывания в лагерях как [на] советской оккупированной территории, так и на территории Германиия ни на какие допросы не вызывался.

Вопрос: Кого Вы знаете как изменников Родины, предателей, полицейских за период пребывания в плену из среды в/пленных?

Ответ: Изменников Родины, предателей, полицейских из среды в/пленных я никого не знаю, так как на советской оккупированной территории я был болен дизентерией, а на территории Германииохрана и полиция состояли из немцев.

Вопрос: Сколько раз, где и когда Вы допрашивались или вызывались на беседы канадцами?

Ответ: За период времени примерно около четырех месяцев после освобождения канадцами я ни на какие беседы и допросы со стороны канадцев на вызывался, хотя некоторые из обслуживающего персонала, как то шофера и их старшина, были канадцы.

Вопрос: Кого Вы знаете из числа в/пленных, которых вызывали на беседы или допросы канадцы?

Ответ: Лиц из числа русских в/пленных, которые вызывались на допросы или беседы канадцами, я не знаю.

Вопрос: Что Вы можете еще дополнить к своим показаниям? Дополнить больше ничего не могу. Протокол с моих слов записан верно и мне прочитан.

Малухин

Допросил: Оперуполномоченный Щ.-Озерского РО МГБ Сельков

Д.2996. Л.6-7об. Подлинник. Рукопись.

5 июля 1942 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.