Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отделе контрразведки «Смерш» 16-й автобригады






13 декабря 1945г.

г. Медлинг,

Австрия

 

Вопрос: Когда Вы попали в плен к немцам и в каких лагерях военнопленных находились?

Ответ: В плен к немцам я попал 5 июля 1942 года. После пленения меня направили в лагерь военнопленных, находившийся в гор. Волчанск. В этом лагере я пробыл примерно 10 дней, затем поездом вместе с другими военнопленными я был перевезен в лагерь военнопленных № 360‑ 2. Этот лагерь находился в гор. Ровно, в нем я пробыл примерно до конца августа 1942 г. В конце августа 1942 года поездом я с другими пленными из лагеря № 360‑ 2 был вывезен в гор. Ламсдорф (Германия)и там помещен в лагерь военнопленных Красной Армии № 318. В этом лагере я пробыл до сентября 1942 года.

Вопрос: Куда Вас направили из лагеря № 318?

Ответ: В конце сентября 1942 года в лагерь № 318 гор. Ламсдорфв сопровождении троих полицейских русской национальности прибыл белоэмигрант Садовский. Последний тут же отобрал 80 чел. из числа военнопленных. При отборе указанных лиц Садовский у каждого в отдельности интересовался фамилией, партийностью и спрашивал: «Кто имеет какую специальность?». Затем Садовский всех отобранных им лиц повел в штаб лагеря № 318. В комнату штаба лагеря нас завели по 3–4 человека, где такое же количество находилось писарей. Они также были из числа военнопленных. Тут же писари заполняли анкетные данные на каждого военнопленного, приведенного Садовским. После того, когда писарь заканчивал заполнение анкетных данных, каждый военнопленный в отдельности подходил к Садовскому. Когда я подошел к Садовскому, то последний начал подробно интересоваться моими автобиографическими данными. Разговор мой с Садовским происходил по-немецки через переводчика русского языка. В беседе Садовский сказал мне, что если я являюсь коммунистом, то об этом мне скрывать нечего, потому что мы как раз ищем людей партийных и из числа интеллигенции. Затем после того, когда я Садовскому рассказал подробно о своих автобиографических данных, он задал мне вопрос, согласен ли я с оружием в руках пойти бороться против большевиков. При этом Садовский ничего не сказал о том, как бороться и где бороться против большевиков. На предложение Садовского я ответил, что согласен вести борьбу против большевиков. Получив от меня такой ответ, Садовский предложил мне выйти из помещения и ожидать на дворе дальнейших указаний. Подобные же разговоры и в таком [же] направлении Садовский вел и с остальными военнопленными, отобранными им в лагере.

После того, как Садовский закончил разговор со всеми отобранными, нас всех переодели в старую форму немецких солдат и повели на станцию Ламсдорф. Отойдя от лагеря примерно около ½ км в сопровождении лагерной полиции, Садовский всех нас остановил и тут же прямо в поле на чистом русском языке сказал: «Вы, русские военнопленные, с этого момента являетесь свободными; больше в лагерь такой, в каком Вы были, не возвратитесь. Посмотрите на жизнь, которая вам предстоит в будущем, и Вы убедитесь, что избрали правильный путь в жизни. Вас покидает лагерная полиция и Вы переходите в распоряжение военных властей».

После этого, обратно же в сопровождении Садовского и военной охраны, нас повели на станцию Ламсдорф, где погрузили в 2 пассажирских вагона и привезли в гор. Велау. По дороге в Велау Садовский всех предупредил, чтобы мы никому не говорили о том, что являемся русскими военнопленными, а называли себя хорватами.

Вопрос: Что было лично с Вами, когда Вы в числе военнопленных прибыли в гор. Велау?

Ответ: Меня и всех остальных военнопленных со станции Велау погрузили на автомашины и привезли в лагерь, находившийся в самом городе Велау. Лагерь представлял собой 3 или 4 деревянных барака и один трехэтажный кирпичный дом, обнесенный железным забором с колючей проволокой вверху. Как я потом узнал, в этом лагере находилось немецкое юнкерское училище. По прибытию в этот лагерь, я узнал, что в нем уже находилось около 400 чел. советских военнопленных, отобранных в точном порядке и с такой же целью, как и прибывшие вместе со мной 80 чел. В этом лагере из числа всех военнопленных было создано 3 роты, а в каждой из них по 4 взвода или группы, имевшие в своем составе свыше 30 чел.

После этой разбивки Садовский выстроил всех и, обращаясь ко всем, заявил: «Вы находитесь в политической школе СС по подготовке русских активистов и являетесь представителями нового, зарождающегося русского освободительного движения». С этого времени я узнал, что нахожусь в школе, о которой, как я показал, сказал Садовский. Когда закончилась разбивка по взводам, были выделены инструктора, которые по группам начали проводить занятия с военнопленными.

Вопрос: По какой программе велось обучение в «Политической школе СС по подготовке русских активистов», где Вы занимались?

Ответ: В «Политической школе СС по подготовке русских активистов», в которой я обучался, программа обучения состояла из следующих вопросов: Критика Советского Союза. Здесь в антисоветском виде излагались существующие в СССРзаконы, возводилась всевозможная клевета на руководителей партии и Советского правительства. Еврейский вопрос. Велась пропаганда антисемитского характера. История России. Велось изучение истории России в антисоветском духе, что необходимо бороться за новую Россию без большевиков и евреев. Причины возникновения войны СССР и Германии. Возводилась клевета на Советское правительство и коммунистическую партию, и о якобы захватнических целях Советского Союза. Государственное и социальное устройство Германии. Восхвалялся фашистский строй в Германиии гитлеровское правительство, а также преподавались строевые занятия и изучение оружия.

Вопрос: Кто был по званию Садовский и какую официальную должность в школе он имел?

Ответ: Садовский имел воинское звание немецкой армии обер-лейтенант, на рукавах носил нашивки «СД». Официальную должность в школе он имел – ст. инструктор по подготовке русских активистов для борьбы против большевизма.

Вопрос: На предыдущих допросах Вы показали, что школа, в которой Вы обучались, была разведывательной. Уточните, какая же это школа была в действительности?

Ответ: В действительности школа, в которой я обучался, называлась «Политическая школа СС по подготовке русских активистов». На предыдущих своих допросах я в отношении этого показывал, что основное назначение этой школы состояло в том, чтобы из числа военнопленных подготовить лиц для борьбы против партизан. Какими путями вести эту борьбу, никто не говорил. Затем подготовить кадры для посылки на учебу в разведывательно-диверсионные школы по подготовке агентов для выброски в тыл Советского Союзаи посылки на фронт для участия в боях против Красной Армии.

Вопрос: Школа, в которой Вы обучались, была секретной?

Ответ: Да. Школа, в которой я обучался, была секретной и о ней никто не имел права никому рассказывать. Я и все остальные были предупреждены о неразглашении ее целей. Такое предупреждение было со стороны Садовского в устном порядке.

Вопрос: Сколько времени Вы обучались в этой школе?

Ответ: Всего в этой школе с перерывами я обучался с конца сентября 1942 года до февраля 1943 года. Начав учебу в конце сентября, я примерно в последних числах октября 1942 года был вызван Садовским в штаб школы, который мне предложил пойти на учебу в разведывательно-диверсионную школу или же бороться с партизанами, или отправляться на фронт для участия в боях против Красной Армии. На все вышеуказанные предложения я Садовскому ответил, что желаю продолжать учебу в школе и никуда из нее не хочу уходить. И уже в начале ноября 1942 года, когда школа из гор. Велаупереехала в Бреслау, меня вновь вызвал к себе Садовский и направил на сельскохозяйственные работы в дер. Мондчиц. Там я пробыл примерно до 20 января 1943 года. Затем вновь был отправлен в эту же школу. По прибытию в школу я узнал, что тех военнопленных, которые ранее со мной обучались, уже не было, а в школе находились другие военнопленные, которые обучались по тем же вопросам, что и раньше. Я по возвращении в школу опять стал заниматься и проучился до 20 февраля 1943 года. После этого меня в составе других обучавшихся, всего примерно около 50 чел., направили на завод «Линке-Гофман-Верке», где я вначале в течение двух месяцев работал надсмотрщиком над военнопленными Красной Армии.

Вопрос: По прибытии на завод «Линке-Гофман-Верке» с вами кто-либо разговаривал об учебе Вас в школе?

Ответ: После прибытия меня в числе др. 50 человек на завод «Линке-Гофман-Верке» я был вызван представителем национал-социалистической партии Шульцем (или Штольцем), который через переводчика огласил текст подписки и предложил мне ее подписать. Подписка, которую я подписал, была следующего содержания: «Я, Чащин, даю настоящую подписку представителю национал-социалистической партии о том, что я обязуюсь сохранять в строгой тайне свою учебу в «Политической школе СС по подготовке русских активистов». Честно и добросовестно работать на своем участке. Следить за работой военнопленных и выявлять среди них лиц, занимающихся порчей заводского имущества, а также высказывающих антигерманские настроения; об этом донести обер-мастеру, в подчинении которого я буду работать».

Вопрос: Шульц (или Штольц) являлся представителем СД?

Ответ: Мне об этом известно не было, а сам он не говорил. На заводе Шульц (или Штольц) находился постоянно и всегда был в штатской одежде.

Вопрос: Вы признаете то, что, дав согласие на обучение в «Политической школе СС по подготовке русских активистов», а также дав подписку о выявлении среди военнопленных Кр. Армии лиц, проводивших антигерманскую агитацию, совершили измену Родине и перешли на сторону врага?

Ответ: Да, я признаю себя виновным в том, что, дав свое устное согласие Садовскому вести борьбу против большевизма, а затем согласившись обучаться в «Политической школе СС по подготовке русских активистов» и дав подписку о том, что буду работать по выявлению из числа военнопленных лиц, проводивших антигерманскую деятельность, я тем самым также совершил измену Родине и помогал врагу – Германиив разгроме Красной Армией.

Вопрос: Какому немецкому разведывательному или контрразведывательному немецкому органу подчинялась школа, в которой Вы обучались?

Ответ: Мне не известно, какому разведывательному или контрразведывательному органу подчинялась школа, в которой я обучался, т.к. об этом мне никогда никто не говорил.

Вопрос: А СД эта школа подчинялась?

Ответ: Об этом мне также не известно. Я только знаю, т.к. видел, когда обучался в школе, что ее официальные сотрудники имели у себя на рукавах нашивки «СД».

Вопрос: Кто являлся начальником «Политической школы СС по подготовке русских активистов», в которой Вы обучались?

Ответ: Начальником «Политической школы СС по подготовке русских активистов», где я обучался, был майор (фамилии, имени и отчества его не знаю), немец.

Вопрос: Назовите официальных сотрудников этой школы?

Ответ: Всех официальных сотрудников школы я назвал на допросе от 29 ноября 1945 г. Других я не знаю.

Вопрос: После дачи вами подписки Штольцу Вы с ним встречались?

Ответ: Когда я уже работал в качестве надсмотрщика над военнопленными, то со Штольцем не встречался, не видел его на заводе.

Вопрос: Как Вы практически выполняли задания Штольца, [оговоренные] в данной вами подписке?

Ответ: Задание, которое я получил от Штольца в данной мною подписке, практически я не выполнял.

Вопрос: На допросе от 28 ноября 1945 г. Вы показали, что Штольц, отобравший у Вас подписку, являлся работником германской разведки. Кто же он в действительности?

Ответ: Штольц мне лично, когда я давал ему подписку, говорил, что он является представителем национал-социалистической партии на заводе «Линке-Гофман-Верке». Протокол допроса с моих слов записан правильно, мною прочитан вслух. В чем и расписываюсь.

Чащин

Допросил: Зам. нач. ОКР «Смерш» 16 автобригады

капитан Цвиргун

Д.4745. Л.5-9об. Подлинник. Рукопись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.