Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 63. Выдача, приостановление и отзыв свидетельства уполномоченного экономического оператора




Сноска. Статья 63 в редакции Закона РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).

1. Для получения свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов юридическое лицо представляет в уполномоченный орган в сфере таможенного дела заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, а также следующие документы:
1) исключен Законом РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016);
2) заполненную анкету, форма которой устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела;
3) один из следующих документов, подтверждающих генеральное обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов:
копию платежного документа о перечислении денег на счет временного размещения денег таможенного органа;
договор залога имущества, заключенный между плательщиком и таможенным органом, и отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества;
договор банковской гарантии;
договор поручительства;
4) аудиторский отчет;
5) документы, подтверждающие право собственности или право хозяйственного ведения, или право оперативного управления или аренды (субаренды) либо иного законного основания на помещения, открытые площадки и иные территории, где осуществляются производственные операции, за исключением возможности их получения из соответствующих информационных систем государственных органов.
2. Уполномоченный орган в сфере таможенного дела при рассмотрении заявления и прилагаемых к нему документов проверяет содержащиеся в них сведения, а также поручает территориальным подразделениям уполномоченного органа в сфере таможенного дела провести выездную таможенную проверку, предусмотренную главой 24 настоящего Кодекса, на предмет соблюдения требований, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 6) и 7) пункта 3 статьи 211 настоящего Кодекса, а также на соответствие заявителя условиям присвоения статуса уполномоченного экономического оператора, предусмотренным подпунктами 2), 7) и 9) пункта 1 статьи 62 настоящего Кодекса.
По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов, а также проведения выездной таможенной проверки уполномоченный орган в сфере таможенного дела не позднее девяноста календарных дней со дня регистрации заявления и указанных документов принимает решение о выдаче свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов либо отказе в выдаче такого свидетельства с указанием причин отказа.
Решение о выдаче свидетельства о включении лица в реестр уполномоченных экономических операторов оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) уполномоченного органа в сфере таможенного дела с отражением предоставляемых упрощений.
В случаях указания заявителем неполных или недостоверных сведений в заявлении, анкете либо отсутствия документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, уполномоченный орган в сфере таможенного дела не позднее пятнадцати календарных дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов письменно информирует заявителя об отказе в выдаче свидетельства с указанием причин отказа.
3. По истечении одного года со дня присвоения статуса уполномоченного экономического оператора юридическое лицо вправе подать в уполномоченный орган в сфере таможенного дела заявление с приложением заполненной анкеты по форме, установленной уполномоченным органом в сфере таможенного дела, на получение дополнительных специальных упрощений в соответствии с пунктом 2 статьи 65 настоящего Кодекса.
При рассмотрении заявления на получение дополнительных специальных упрощений уполномоченный орган в сфере таможенного дела поручает территориальным подразделениям уполномоченного органа в сфере таможенного дела провести выездную таможенную проверку, предусмотренную главой 24 настоящего Кодекса, на предмет соблюдения требований, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3), 4), 6) и 7) пункта 3 статьи 211 настоящего Кодекса.
Решение о предоставлении дополнительных специальных упрощений оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) уполномоченного органа в сфере таможенного дела с отражением предоставляемых специальных упрощений.
По результатам рассмотрения заявления на получение дополнительных специальных упрощений, а также проведения выездной таможенной проверки уполномоченный орган в сфере таможенного дела не позднее девяноста календарных дней со дня регистрации заявления принимает решение о предоставлении дополнительных специальных упрощений либо отказывает в получении дополнительных специальных упрощений с указанием причин отказа.
4. Действие свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов приостанавливается при:
1) подаче заявления уполномоченного экономического оператора о приостановлении действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;
2) наличии задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням – по истечении срока, установленного пунктом 6 статьи 220 и пунктами 5 и 6 статьи 221-2 настоящего Кодекса, до момента оплаты задолженности;
3) наличии фактов возбуждения уголовных дел по статьям 209, 214 и 250 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года, а также по статьям 234, 236 и 286 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года в отношении заявителя, учредителей, акционеров, имеющих контрольный пакет акций, до вынесения окончательного решения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) исключен Законом РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016);
5) неисполнении требований, установленных подпунктами 7) и 9) пункта 1 статьи 62 и подпунктами 2), 3) и 4) части первой статьи 63-1 настоящего Кодекса.
Уполномоченный орган в сфере таможенного дела в течение пяти рабочих дней с момента приостановления действия действующего свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов письменно информирует заявителя.
5. Действие ранее приостановленного свидетельства уполномоченного экономического оператора возобновляется по его письменному обращению в уполномоченный орган в сфере таможенного дела с представлением документов, подтверждающих устранение причин, по которым данное свидетельство было приостановлено.
Решение о возобновлении действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов оформляется приказом руководителя (лица, его замещающего) уполномоченного органа в сфере таможенного дела в течение пятнадцати рабочих дней со дня письменного обращения и вступает в силу со дня принятия приказа.
6. Свидетельство о включении в реестр уполномоченных экономических операторов отзывается при:
1) подаче заявления уполномоченного экономического оператора об исключении его из реестра уполномоченных экономических операторов;
2) ликвидации юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) реорганизации юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) привлечении заявителя, учредителей, акционеров, имеющих контрольный пакет акций, к уголовной ответственности в соответствии со статьями 209, 214 и 250 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года, а также со статьями 234, 236 и 286 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года;
5) неоднократном привлечении заявителя (более двух раз) к административной ответственности в соответствии со статьями 404, 405, 410, 411, 412, 414, 417, 418, 421, 423, 424, 426–434, 438 и 438-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года, а также со статьями 527, 528, 532–534, 538, 540, 542–545, 548–555и 558 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года;
6) неустранении причин приостановления действия свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов по основаниям, предусмотренным подпунктом 5) пункта 4 статьи 63 настоящего Кодекса, в течение тридцати календарных дней с даты приостановления действия указанного свидетельства о включении в реестр.
Сноска. Статья 63 в редакции Закона РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015); с изменениями, внесенными Законом РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.