Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав женского молока и молока животных






Все виды молока (грудное молоко, коровье и козье) содержат жир, белок и лактозу (молочный сахар). Молоко животных содержит белка больше, чем грудное молоко. Это создает дополнительную нагрузку для незрелых почек ребенка, так как при переваривании белков коровьего или козьего молока образуется больше отходов.

Грудное молоко содержит незаменимые жирные кислоты, которые необходимы для развития головного мозга, органов зрения и кровеносных сосудов ребенка.

Искусственные молочные смеси готовятся из молока животных, сои, растительных масел. Хотя они адаптированы и приближены по количеству жиров, белков и лактозы к женскому молоку, они не заменят материнское молоко по качественному составу.

Большая часть белка в коровьем молоке представлена казеином, который трудно переваривается. В женском молоке больше сывороточных белков. Белки сыворотки содержат антитела против возбудителей различных инфекций. При приготовлении искусственных молочных смесей из коровьего молока меняется только количество белка, а его качество остается неизменным. Дети, вскармливаемые искусственными смесями, часто страдают аллергией к белку коровьего (козьего) молока. Они часто болеют диареей, коликами в животе и другими заболеваниями.

2. Лейкоциты в организме матери вырабатывают защитные антитела   3. Отдельные лейкоциты попадают в грудную железу и там вырабатывают защитные антитела

Рис. 1/2. Защита от инфекции

1. Мать инфицирована   4. Антитела матери попадают в молоко и защищают ребенка

     
 
 
 

Эта диаграмма показывает, что во время болезни матери (1) ее лейкоциты активируются и вырабатывают антитела (2) против возбудителя данной болезни, которые ей необходимы для выздоровления. Эти лейкоциты попадают также в молочные железы и продолжают вырабатывать антитела (3), которые секретируются в молоко и защищает ребенка от возбудителя данной инфекции (4). Грудное молоко содержит лейкоциты и антитела, которые помогают защитить ребенка от многих инфекций. Грудное вскармливание защищает детей от диарейных и респираторных болезней, менингита и инфекций уха и мочевых путей.

Грудное вскармливание способствует формированию тесных, нежных взаимоотношений между матерью и ребенком на долгие годы. Тесный контакт с ребенком сразу же после родов способствует налаживанию этих взаимоотношений. Матери значительно реже отказываются от своих детей или ругают их. Дети меньше плачут и быстрее развиваются, если они находятся со своими матерями и вскармливаются грудью сразу же после родов.

Детис низкой массой тела при рождении, получающие грудное вскармливание в первые недели жизни, показали лучшие результаты интеллектуального развития в старшем возрасте, нежели искусственно вскормленные дети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.