Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как помочь матери, которая кормит сидя






 

· Поздоровайтесь с матерью, представьтесь, узнайте ее имя и имя ребенка. Спросите, как она себя чувствует и задайте 1-2 открытых вопроса о том, как она кормит грудью.

· Оцените кормление грудью. Спросите можно ли понаблюдать, как она кормит ребенка. Попросите ее приложить ребенка к груди, как обычно она это делает. Понаблюдайте за кормлением. Если ребенок недавно поел, вы можете договориться и придти позже.

· Если вы решили, что мать нуждается в помощи, чтобы улучшить прикладывание ребенка к груди, прежде всего, скажите ей что-нибудь ободряющее типа «Он так хочет вашего молока, правда?». Объясните, что могли бы помочь в этой ситуации, спросите хочет ли она, чтобы вы помогли ей. Например, «Вам будет гораздо удобнее кормить, если (имя ребенка) захватит больше груди для сосания. Вам показать, как это сделать?» Если она согласится, покажите ей.

· Убедитесь, что матери удобно сидеть, она не напряжена. Сядьте сами так, чтобы вам тоже было удобно, и вы легко могли бы оказать помощь. Объясните матери, как держать ребенка. Если необходимо покажите 4 ключевых пункта.

· Покажите ей, как поддерживать грудь, предлагая ее ребенку (см. рис. 2/4).

· Объясните, что нужно касаться соском губ ребенка, чтобы он открыл рот и выдвинул язык (рис. 3/1).

· Объясните, что нужно подождать, пока ребенок не откроет рот широко.

· Объясните или покажите, как быстро поднести ребенка к груди, если он уже широко открыл рот. Она должна поднести ребенка к груди. Не нужно придвигаться самой или придвигать грудь к ребенку. Нижняя губа ребенка должна находиться под соском, а подбородок касаться груди.

· Обратите внимание на реакцию матери. Ей больно? Или она сказала: «Так значительно лучше». Если она никак не реагирует, спросите ее, как сосет ребенок.

· Посмотрите внимательно, как ребенок взял грудь. Если получилось не очень хорошо, попробуйте еще раз.

Другие положения для кормления

Мать может кормить ребенка грудью, находясь в различных положениях. Важно, чтобы матери было удобно, а ребенок мог захватить в рот бó льшую часть ареолы, для того чтобы он смог получить достаточно молока.

Покажите женщине несколько положений для кормления, например:

  • положение «из-под руки»
  • ребенок лежит на руке, противоположной к груди, которую сосет.

Рис. 3/2 а и б. Мать кормит ребенка сидя.

б). Мать держит ребенка на руке, противоположной к груди, которой кормит. Удобно для кормления очень маленьких детей.
а). Мать держит ребенка в положении «из-под руки» Удобно при кормлении близнецов, закупорке млечного протока и затруднениях с захватом груди

Рис. 3/3. Мать кормит ребенка лежа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.