Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные спортсооружения и инвентарь






3.1. Для проведения группового тренинга жеребят с отъема до перевода в тренотделение индивидуальной подготовки необходима огороженная дорожка. Сооружают ее в виде замкнутого прямоугольника длиной 500 - 1200 метров и шириной 10 - 12 м с двумя длинными прямыми и двумя более короткими, округлыми сторонами.

В зависимости от конкретных условий конфигурация дорожки может быть и иной - главное требование - плавные повороты в углах и ровная поверхность. Размещают дорожку вблизи конюшни и соединяют широкими и удобными, без крутых поворотов прогонами. Ограждение высотой 170 - 180 см делают из 2 рядов металлических труб, жердей, толстой проволоки (катанки) и другого подручного материала. Грунт на дорожке должен быть мягким и ровным, лучше всего песчаным, глубиной 12 - 15 см. Для стока дождевой и талой воды вокруг дорожки необходимо продолжить дренажную канаву, глубиной до 50 - 70 см.

3.2. Для напрыгивания молодняка необходим шпрингартен - стационарный для тренировки в летний период или разборный, который устанавливают в манеже, для тренировки зимой.

Стационарный шпрингартен (рис. 1) изготавливают из металлических труб сечением 6 - 10 см или жердей. По форме он должен быть в виде прямоугольника длиной 40 - 50 м и шириной 20 м. Две короткие прямые его должны быть округлены. Ширина дорожки 4 м, высота ограждения не ниже 180 см. В округлых поворотах делают виражи с уклоном внутрь под углом 20 - 25°. Грунт на дорожке должен быть ровным, достаточно мягким, лучше всего песчаным. Для стока воды вокруг шпрингартена следует прокопать канаву. Размещают шпрингартен на ровной площадке вблизи места тренировки лошадей.

Схема стационарного шпрингартена

 

При строительстве и эксплуатации шпрингартена особое значение необходимо придавать качеству грунта. Лучшим является грунт, состоящий из слоя крупнозернистого речного песка толщиной 10 - 15 см с дренажной основой из щебня. Особую эластичность грунта придают опилки или мелкие стружки, которые используют в смеси с песком или в чистом виде. Виражи в поворотах делают из глины, которую тщательно трамбуют. Высота наружного края виража составляет 60 - 70 см. После каждой тренировки грунт в шпрингартене необходимо выровнять лопатой, разрыхлить легкой бороной.

3.3. Для оборудования разборного шпрингартена используют жерди, трубы или бичевку с флажками из полиэтиленовой пленки или разноцветной ткани. Размешают их на стойках в один или два ряда, на высоте 100 и 160 см. Под шпрингартен целесообразней использовать только часть манежа с тем, чтобы на свободной площади разминать и вышагивать лошадей (рис. 3).

3.4. Для напрыгивания молодняка в шпрингартене необходим комплект препятствий, состоящий из обычных конкурных жердей длиной 4 м, стоек, массивных заборов, жердей и невысоких стенок. Для проведения заключительных тренировок и испытаний необходимо специальное препятствие в виде пологой " пирамиды" с выдвигающимися стойками (рис. 2). Все препятствия должны быть окрашены в яркие цвета.

Тренировочный комплекс (I) и препятствия для проведения испытаний (II)

 

 

Схема размещения разборного шпрингартена в манеже. А - шпрингартен, В - сектор для разминки лошадей.

 

3.5. Для проведения выводок, тренировок и испытаний все спортсооружения целесообразно сгруппировать в едином комплексе, оптимальный вариант которого представлен на рис. 2.

3.6. Каждое тренотделение должно быть укомплектовано необходимым количеством конского снаряжения: седло с уздечкой - одно на 3 - 4 лошади; недоуздки - по одному на каждую лошадь, 3 - 4 корды на отделение, попоны, бинты, ногавки; рабочие костюмы для повседневных тренировок и парадная униформа для проведения испытаний, выводок спортмероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.