Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с жеребятами в подсосный период






4.1. Работу по выращиванию крупной, крепкой, хорошо развитой спортивной лошади следует начинать сразу после рождения жеребенка. Учитывая, что кормление является могущественным фактором, влияющим на рост и развитие молодого организма, особенно в первые месяцы его жизни, необходимо обеспечить максимальную молочную продуктивность кобыл. С этой целью в ее рацион кроме грубых и концентрированных кормов следует вводить сочные корма - морковь, свеклу, картофель или зеленую траву. Помимо своего основного корма - молока, с самого раннего возраста жеребенок должен быть приучен к поеданию растительных кормов, сначала из рациона матери, а с 2-х месячного возраста отдельно. Это необходимо не только для повышения уровня питания жеребят, но и для развития у них органов пищеварения. Норма подкормки - 1 кг в двух месячном возрасте и 3 - 4 кг к моменту отъема. Для подкормки используют набор различных кормов, с добавлением минерально - витаминных смесей, мела, соли - лизунца.

Подкармливают жеребят в помещении, отгороженном от матерей, чаще всего на проходе конюшни или в варке, на пригоне, а также в деннике из специальной кормушки. Доступ к кормушке - свободный в течение большей части суток.

4.2. Для нормального развития жеребят необходимо достаточное движение. В зимне-весенний период для этой цели следует оборудовать хорошо защищенный от ветра варок или внутренний дворик. При наличии хорошей безветренной погоды первые прогулки жеребят с матерями можно делать через 2 - 3 дня после выжеребки. Недельных жеребят можно оставлять на свежем воздухе на 25 - 30 мин., а месячных на 1, 5 - 2 часа. Жеребятам более старшего возраста следует обеспечивать выгул в варке большую часть светового дня. Во время отсутствия жеребят конюшня должна быть тщательно проветрена.

Лучшими условиями для развития жеребят является пастбище. Здесь в постоянном движении и играх со сверстниками у них развиваются и совершенствуются двигательные качества, упражняется сухожильно - связочный аппарат, вырабатывается координация движений, смелость и " сообразительность".

4.3. В подсосный период жеребята должны быть приучены к чистке, надеванию недоуздка и движению в поводу. С этой целью в возрасте 3, 5 - 4 мес. на них надевают правильно подогнанные недоуздки. Через 1, 5 - 2 недели жеребят с помощью чембура привязывают к троку или недоуздку матери и проводят по проходу конюшни или манежу. После нескольких проводок за матерью жеребят приучают двигаться за человеком.

Чистить жеребят следует только мягкой щеткой и жгутом, ноздри и глаза протирать чистым полотенцем. Совершенно недопустима чистка жеребенка металлической скребницей.

4.4. Обращение с жеребенком при выполнении указанных выше работ должно быть спокойным и ласковым. Спешка, и тем более грубость, насилие и болевые воздействия недопустимы. Любое резкое или грубое действие со стороны конюха вызывает у жеребят настороженность, недоверие и сопротивление - факторы, которые не только тормозят процесс приручения жеребят, но и пагубно сказываются на всем их последующем поведении. В то же время нельзя баловать жеребят и допускать игривость при общении с человеком. С возрастом " шутливые" покусывания, взбрыкивания в деннике и " свечки" могут привести к неприятным последствиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.