Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ага, как мы сотрясали этот мост.






Однажды слон отстал от стада и направился по маленькому деревянному мосту, пролегавшему через небольшое ущелье.

Старый мост кряхтел и скрипел, едва выдерживая многотонный вес.

Когда слон успешно достиг конца моста, блоха, удобно расположившаяся возле уха слона, воскликнула в экстазе:

— Ага, как мы сотрясали этот мост!

 

СТАРУХА И ЕЕ ПЕТУХ

Одна пожилая женщина обратила внимание — прямо-таки с научной точностью, — что ее петух всегда кричит перед самым восходом солнца. Поэтому она пришла к выводу, что солнце восходит лишь благодаря крику ее петуха.

Когда петух сдох, она поспешила заменить его другим, ибо очень опасалась, что на следующее утро солнце без петуха может просто не взойти.

Однажды старуха поссорилась с соседями; она покинула деревню вместе с сестрой и поселилась в другом месте.

Когда на следующее утро ее петух закричал и чуть позже солнце начало медленно всходить на горизонте, она еще раз убедилась в том, что солнце вставало только для нее, а деревня по-прежнему была погружена в темноту. Ничего, они сами напросились!

Однако старухе было очень интересно, почему крестьяне не идут к ней с мольбами о том, чтобы она вернулась в деревню вместе со своим петухом. Она объяснила это их упрямством и глупостью.

— Так это был твой первый полет? Тебе было страшно?

— Честно говоря, я так и не решился полностью опуститься в кресло.

 

ПРИВЯЖИ СВОЕГО ВЕРБЛЮДА

Однажды ученик подъехал к палатке своего учителя-суфия. Он слез с верблюда, направился прямо к палатке, низко поклонился и сказал:

— Моя вера в Бога столь сильна, что я оставил своего верблюда снаружи отвязанным. Убежден, что Господь не даст в обиду тех, кто его любит.

— Иди и привяжи своего верблюда, дурень! — сказал учитель. — Бог не будет делать за тебя то, что ты в состоянии сделать сам.

ВЫ С БОГОМ ПАРТНЕРЫ

У Гольдберга был самый красивый сад в городе. Каждый раз, проходя мимо сада, раввин всегда заходил к Гольд-бергу в гости.

— Твой сад просто великолепен. Вы с Богом партнеры.

— Спасибо, равви, — Гольдберг с благодарностью склонял голову.

Так продолжалось изо дня в день, из недели в неделю, месяц за месяцем. По меньшей мере дважды в день, по пути в синагогу и обратно, раввин говорил: «Вы с Богом партнеры». В конце концов Гольдберга стало раздражать то, что раввин очевидно считал комплиментом.

Когда в очередной раз раввин произнес: «Вы с Богом партнеры», Гольдберг ответил: «Может быть, это и так. Но ты бы видел состояние сада, если бы Бог управлялся в нем сам!»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.