Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посмотри прямо на Луну






Поэт Авхади из Кермана сидел как-то вечером на крыльце своего дома, склонившись над какой-то посудиной. В это время суфий Табризи проходил мимо.

— Что ты там делаешь? — спросил он.

— Рассматриваю отражение Луны в чане с водой, — последовал ответ.

— Ты что, хочешь сломать себе шею? Почему ты не смотришь на Луну прямо?

Слованеадекватное отражение реальности. Человек думал, что знает, что такое Тадж-Махал, ибо ему показали кусок мрамора и сказали, что Тадж — это собрание подобных кусков. Другой человек был убежден, будто знает, что такое Ниагарский водопад, потому что видел ниагарскую воду в ведре.

— Какой у тебя миленький ребенок!

— Чепуха! Ты еще не видела его фотографии!

Слова (и концепции) — это субъективные признаки, а не отражение действительности. Восточные мистики говорят: когда мудрей, указывает на Луну, дурак видит палец,!

ПЬЯНИЦА СМОТРИТ ВНИЗ НА ЛУНУ

Однажды один пьяный плелся по мосту и случайно встретился со своим знакомым. Друзья облокотились на парапет и обменялись несколькими фразами.

— Что это там внизу? — вдруг спросил пьяный.

— Это Луна, — ответил друг.

Пьяный посмотрел вниз опять, покачал головой в неверии и сказал:

— Ну хорошо, согласен, но объясни мне: как я мог так высоко взлететь?

Мы почти никогда не видим реыьность. То, что мы видим, —ее отражение в виде слов и идей, которые мы воспринимаем как реальность. Мир, в котором мы живем,это прежде всего умственная конструкция.

Тот, кто полагается на слова,

кто живет словами,

без них просто погибнет.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕВИЗ

Однажды один нищий потянул за рукав прохожего и попросил у него денег на чашку кофе. Вот что он ему рассказал:

— В былые времена, сэр, я был весьма удачливым бизнесменом, совсем как вы. Я упорно трудился с утра до вечера. На своем рабочем столе я прикрепил лозунг: «ДУМАЙ ТВОРЧЕСКИ, ДЕЙСТВУЙ РЕШИТЕЛЬНО, ЖИВИ РИСКОВАННО». Вот по такому девизу я и жил, и деньги текли ко мне рекой. А потом... потом... (его тело содрогнулось от всхлипывания)... уборщица выбросила мой лозунг вместе с мусором.

Когда метешь двор храма, не останавливайся, чтобы почитать старые газеты. Когда очищаешь свое сердце, не останавливайся, чтобы поиграть словами.

ГДЕ Я?

Жил-был однажды рассеянный и глупый человек. Каждый раз, просыпаясь по утрам, он очень долго искал свою одежду; он начал уже бояться ложиться спать, вспоминая, что ему предстоит пережить утром.

Однажды вечером он вытащил карандаш и, раздеваясь, записал точное название и местонахождение каждой вещи. На следующее утро он вытащил записку и прочитал: Брюки — вот они. Он надел их. Рубашка — вот она. Он натянул ее через голову. Шляпа — да вот она. Он надел ее на голову.

Человек был счастлив, но тут его пронзила ужасная мысль. А где же я сам? Он забыл записать, где находится он сам. Он искал, искал себя, но все было тщетно — он не смог себя найти.

Что вы скажете о тех, кто говорит:

Я читаю эту книгу, чтобы понять, кто я?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.