Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание курсовой работы. Общий объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц (список использованной литературы и приложения в общий объем не входят).






Общий объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц (список использованной литературы и приложения в общий объем не входят).

Размер бумаги - А4; (210 х 297 мм)

Поля: верхнее и нижнее по 25 мм,

левое - 35 мм, правое - не менее 10 мм.

Интервал полуторный

Шрифт Times New Roman.

Размер шрифта:

- для текста - 14

- для названия глав - 14 жирный, буквы заглавные (ААА), выравнивание по центру

- для названия параграфов - 14 жирный, буквы строчные (ааа), выравнивание по центру

- для всех остальных заголовков (содержание, введение, заключение, список использованной литературы) - 14 жирный, буквы заглавные (ААА), выравнивание по центру

Выравнивание для всего текста - по ширине

Красная строка – отступ 1, 25

Содержание курсовой работы

Содержание курсовой работы должно соответствовать предлагаемым к рассмотрению вопросам и излагается в логической последовательности. Следует избегать отклонения от вопросов, поставленных в содержании курсовой работы, повто­рений, частого и не к месту цитирования.

Содержание содержит:

Введение

1 глава (теоретическая)

1.1; 1.2; 1.3

2 глава (практическая, на примере организации)

2.1; 2.2; 2.3

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Во введении необходимо раскрыть:

· актуальность разрабатываемой темы (на социальном и экономическом уровне);

· цель и задачи курсовой работы;

· объект и предмет работы;

· материалы, на основании которых выпол­нялась курсовая работа (годовые отчеты, первичная документация, про­изводственные планы и др.);

· методы, применяемые для написания работы (например, аналитический, статистический).

Актуальность курсовой работы должна раскрывать необходимость исследования предложенной темы. Это ответ на вопрос: «Почему следует заниматься изучением темы?».

Актуальность можно формулировать с помощью следующих фраз: «Изучаемая тема актуальна по причине…», «Тема представляет теоретический и практический интересы, потому что…», «На актуальность темы указывают такие факторы, как…», «Рассматриваемая тема актуальна по ряду причин…».

Цель курсовой работы представляет собой решение проблемы или отвечает на вопрос, обозначенный в актуальности.

Не нужно формулировать цель в виде процесса. Такое предложение как «Изучение экономических показателей…» будет ошибочным.

Цель нужно формулировать как результат: «Провести анализ экономических показателей». Можно начать формулировку цели со слов: определить воздействие, выявить, выяснить, доказать и другие.

Объект – это небольшая часть объективной реальности, которая не зависит от исследователя. Объект исследования - это то, что будет изучаться.

Предмет исследования - конкретная проблема существования или функционирования объекта или объект в определенном аспекте, который будет подробно изучаться в процессе написания курсовой работы.

Предметом исследования могут быть новые свойства, условия, отношения, функции, содержание, способы и приемы реализации проблем. Предмет исследования находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на предмет направлено основное внимание исследователя. Именно предмет определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Конкретизация цели дается в процессе определения задач. Задачи следует рассматривать как своеобразный алгоритм достижения цели.

Задачи выстраиваются на основе плана (содержания) работы. Задачи вытекают из цели: «Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие (взаимосвязанные) задачи».

Задачи формулируются в виде глаголов: изучить, доказать, показать, выявить, определить, провести мониторинг и т.д.

Задачи определяют структуру работы - в идеале – 1 задача = 1 §, каждая задача – это законченный раздел

В формулировке задач должно звучать не только, что собирается (или собирался) сделать автор работы, но и для чего. Например, «на основе анализа литературы по теме исследования определить особенности…».

Обязательным элементом введения курсовой работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели. Все методы, традиционно используемые при написании курсовых работ, можно разделить на две группы:

1) теоретические (анализ литературы, обобщение, систематизация и т.п.);

2) практические (наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование и др.).

Методы эмпирических исследований: анализ документов. анкетный опрос, интервью, наблюдение.

Общелогические методы: индукция и дедукция, анализ и синтез, моделирование, прогноз.

Специфические методы: системный, сравнительный, аналитические (ивент-, дискурс-, контент-анализ, SWOT).

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, то есть дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения. Объем введения до 3 страниц.

В основной части (1 и 2 главы) работы излагается существо темы, ее теоретическое обоснование с широким применением трудов отечественных и зарубежных авторов и статистического материала. По окончании каждой главы необходимо сделать краткий вывод (3-4 предложения).

В первой главе содержится понятие, раскрываемого вопроса на теоретическом уровне. В ней студент цитирует понимание проблемных вопросов различными авторами, подробно раскрывая и аргументируя свою позицию. В конце главы студент делает свой вывод о том, как им понимается данный вопрос или почему он разделяет мнение того или иного автора и не согласен с другими.

Во второй главе (практическая глава) анализируется хозяйственно-экономическая структура организации, анализируется кадровый состав (количественно и качественно), выявляется проблема (в зависимости от тематики курсовой работы), разрабатываются предложения по совершенствованию рассматриваемого вопроса с учетом недостатков, выявленных в организации.

Анализ любых цифровых данных производится за три последних периода, а так же необходимо полученные данные рассмотреть в процентном отклонении.

Объем основной части до 25 страниц.

В заключении работы необходимо сформулировать краткие самостоятельные выводы по содержанию работы. Объем заключения 1-2 страницы.

Пример формулировок в заключении: «Проанализировав источники по данной теме, мы пришли к выводу…», «Итак, изучив историю вопроса… …нам удалось определить основные этапы развития… …выделить специфические особенности… и», «Материалы данной работы могут быть использованы в...», «В дальнейшем, материалы курсовой работы можно использовать как составную часть выпускной квалификационной работы…».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.