Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение славян






1. Первые свидетельства о славянах

2. Место предков славян среди индоевропейцев

3. Особенности ранней истории славян

 

1. Исторические источники: вещественные и письменные. Науки, изучающие историю праславян: археология, лингвистика (историческая), топонимика (названия озер, рек), этнография.

Письменные свидетельства:

1. Сочинения Иордана (4 век н.э., " О происхождении и деяниях гетов"): рассказывается о создании готского государства и связях его с подчиненными народами. Здесь упоминаются славяне. Именно ко времени столкновения славян с готами относятся первые сведения о политической жизни славянских племен. Готский вождь Германарих был разбит славянами, а его приемник Винитар захватил в плен 70 славянских старейшин во главе с Бусом и распял их. В " Слове о полку Игореве" вспоминаются " времена бусовы".

2. Греческий историк Геродот, в 5 веке посетивший Скифию, говорит о скифах-земледельцах, сколотах-земледельцах, в которых историк Рыбаков видит древних славян.

3. Сочинение 7 века " Стратегикон", написанное византийским императором Маврикием Стратегом, рассказывает о борьбе Византийской империи со славянами. Он описывает быт, военный строй славян, общественное устройство. Дает характеристику особенностей славянского характера. " Находящихся в плену они не держат в рабстве и предлагают им выбор: или выкуп, или остаться в племени на положении свободных и друзей", т.е. у славян не было распространено рабство.

4. Древнегреческие и древнеримские авторы Диодор Сицилийский (2 век н.э.), Птолемей, Тацит (1 век н.э.), Плиний знают славян под именем венедов, которые жили по Висле к северу от Карпат до Балтийского моря.

5. Сочинения Константина Багрянородного (византийский автор, современник княгини Ольги). Упоминает славян уже под их собственным именем.

6. Прокопий Кесарийский (византийский историк) дает подробное описание славянской жизни.

7. " Повесть временных лет", монах Нестор, Киево-Печорский монастырь. Летопись написана в 1113 году.

 

2. Прародиной ранних славян по археологическим данным была территория к востоку от германцев. От реки Одер на западе до Карпатских гор на востоке. В середине 2го тысячелетия произошло обособление славянских племен от балтов и германцев. Они стали двигаться на запад, куда их не пустили германцы, и они осели на территории до реки Одер. 2ой поток славян шёл на восток до Днепра. В междуречье Оки и Волги они наткнулись на финно-угров. 3ий поток - южный, в сторону Карпатских гор и Балканского п-ова. Но и здесь юг Балкан был занят греками. Таким образом, к середине 1го тысячелетия н.э. в основном завершается процесс расселения славян на территории Европы. Из общего праславянского мира выделяется несколько ветвей. Сначала их называли венеды, анты, склавины, словене (" ясно, понятно говорящие"). (Язык других народов славяне не понимали, поэтому называли их немыми - немцы).

1 ветвь славян - западные (поляки, чехи, словаки)

2 ветвь - южные славяне (болгары, сербы, хорваты)

3 ветвь - восточные славяне (украинцы, русские, белорусы).

Теории о происхождении славян:

Вопрос о происхождении славян и их месте в истории в науке является дискуссионным. В настоящее время существует 3 главные позиции по этому вопросу:

1. Миграционная теория: славяне локализовались на небольшой территории, а затем расселились по восточной Европе.

1) дунайская точка зрения - восточно-славянская ветвь выделилась из индоевропейской общности и переселилась на восток. Общеславянской прародиной является бассейн реки Вислы или Дуная (упоминается в " Повести временных лет"). Эту теорию поддерживают С.М. Соловьев, В.О. Ключевский.

2) скифо-сарматская - предки славян продвинулись из передней Азии вдоль Черноморского побережья на север и сформировали этносы " скифов", " сарматов", " аланов" и " роксоланов". Постепенно они ушли на запад и юго-запад. Поддерживают теорию западно-европейские историки.

3) прибалтийская теория - первая прародина славян-бассейн Западной Двины и низовья реки Неман, а вторая-река Висла. После ухода готов из Причерноморья славяне двинулись сюда и образовали племена южных и восточных славян. Автор теории - историк Шахматов.

2. Автохтонная теория: славяне-это коренное население территории Восточной Европы. Их прародина-бассейн реки Припять и среднее Поднепровье. Авторы и сторонники теории-историки Греков, Рыбаков, Мавродин.

3. Теория синтеза (миграционная + автохтонная): славянские племена образовались в результате ассимиляции с племенами иранского и славяно-балтийского происхождения на берегах Балтийского моря, откуда расселились по Восточной Европе. Автор теории - Соболевский.

ВЫВОД: 6 век-это время активного расселения славян. Историки определили территорию, которую славяне охватили в результате многочисленных переселенческих волн. Они представляли тогда единую народную общность и жили от Эльбы и Одера до Донца, от Оки и Верхней Волги до Балтийского поморья, а также в южном Подунавье и в Причерноморских степях. Огромные расстояния, определившиеся различия в культуре и языке вели к постепенному их обособлению.

3. Славянские племена довольно поздно появились на исторической арене. Это наложило отпечаток на дальнейшее развитие. Особенности:

1. Занятые славянами регионы были плохо пригодны для земледелия. Хозяйственная деятельность была сопряжена с большими трудовыми затратами. Сама природа заставляла славян жить родовыми общинами

2. Коллективный труд и ведение хозяйства, основанные на естественных кровно-родственных связях

3. Медленные темпы исторического развития. Природно-географические факторы замедляли этническое обособление и развитие славян, замедляли и постоянные миграции славянских племён, оттеснённых от центров цивилизации.

4. Необходимость вести постоянные войны с кочевыми племенами. Уже с 6-4 веков до н.э. славянам приходилось бороться, побеждать или уступать скифам, сарматам, готам, гуннам и так далее. Они не просто боролись, но и каждое нашествие вызывало их переселение в другие места, к которым нужно было приспособиться.

Эти особенности придали славянской истории свои неповторимые черты, сформировали особый менталитет, способность и привычку жертвовать многим ради сохранения самобытности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.