Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южная и Западная Русь






1. Общая характеристика земель

2. Галицко-Волынское княжество

3. Киевское княжество

4. Черниговское и Северское княжества

 

1. Юго-западная Русь – это Галицко-Волынское княжество, в первую очередь. Занимало северо-восточные склоны Карпат и территорию между реками Днестр и Прут. Здесь были плодородные земли, чернозёмы, обширные лесные массивы и значительные залежи каменной соли, которую вывозили в соседние страны. Это способствовало возникновению крупных городов: Галич, Владимир Волынский (основанный Владимиром Святым), Холм, Берестье (Брест), Львов, Перемышль. Через них проходили оживлённые торговые пути к Дунаю и Чёрному морю. Поэтому здесь процветала торговля с Византией и европейскими странами. На севере и северо-востоке эти земли граничили с Киевским княжеством, поэтому Галицко-Волынские князья неоднократно завоевывали киевский престол. Княжество находилось в безопасности от кочевников, что привлекало сюда население юго-восточных земель. Но Галицко-Волынское княжество находилось в стороне от торгового пути «из варяг в греки», что по началу тормозило его развитие. Но когда речные торговые пути переместились в моря, Галицко-Волынское княжество получило выход и в Черное, и в Балтийское море.

ВЫВОД: здесь наблюдался экономический подъем.

2. В первые годы после отделения от Киева, Галицкое и Волынское княжества существовали самостоятельно. При Ярославе Осмомысле (1153-1185) началось возвышение Галицкого княжества (Осмомысл-мудрый). Автор «Слова о полку Игореве» высоко оценил могущество князя: «высоко ты сидишь на своем златокованом престоле, подперев горы угорские своими полками железными, отворяешь Киеву ворота». Действительно, в 1159 году Галицкие и Волынские полки на время овладели Киевом. Киевские земли постоянно подвергались вторжениям, но правление Ярослава Осмомысла приостановило эти набеги. У Ярослава была сложная судьба: он боролся со своим сыном Владимиром, которого поддерживала жена Ярослава, Галицкими боярами, поляками, венграми, несколько раз ему приходилось бежать. Он был вынужден искать опору в боярах, предоставляя им всё больше прав. Но это ограничивало власть князя. Например, боярство вмешалось в решение опроса о престолонаследии, заставив Осмомысла признать приемником сына Владимира. Ярослав пошёл на сожжение любовницы. После смерти отца Владимир вступил на престол, но оказался слабым правителем. Тогда боярство изгнало его из Галича. Галицкий престол ему удалось вернуть только благодаря помощи Всеволода Большое гнездо (его дядя), но с условием покорности Великому владимирскому князю.

После смерти Владимира в 1199 году Галиция объединилась с Волынью. Это сделал волынский князь Роман Мстиславич. В то время, когда Галич раздирали распри, он, опираясь на горожан и мелких землевладельцев, противостоял своеволию бояр. При нем Волынское княжество превратилось в сильное и относительно единое государство. В 1203 году он захватил Киев и принял титул великого киевского князя. Объединив Галич, Волынь и Киев, Роман Мстиславич создал крупнейшее европейское государство. Папа римский признал его и предложил принять королевский титул. Но галицкое боярство не собиралось подчиняться Роману Мстиславичу, поэтому ему пришлось вести с ним борьбу. Летописец приписал ему фразу: «не передавивши пчел, мёду не есть». Роман отличался воинственностью, решительностью, поэтому в Галицко-Волынском княжестве формируется монархическая власть. В 1205 году он погиб. Галицко-волынское боярство тут же подняло голову. Княгиня с малолетними детьми бежала в Польшу, а бояре пригласили в Галич сыновей Игоря Новгород-Северского, что привело к разделу княжества на уделы. Этим воспользовалась Венгрия, захватив княжество. Двое из трех Игоревичей были повешены. Венгры были приглашены галицкими боярами.

В 1211 году в Галич вернулся Даниил Романович, находившийся в Польше, но до 1221 года Даниил постоянно боролся за власть. Ему пришлось воевать с венграми, поляками, русскими князьями. Был момент, когда в Галиче на престоле сидел не Рюрикович. В 1240 году Даниил захватил Киев, объединил Галич и Волынь, но именно в 1240 году монголо-татары напали на Киев и разорили его. Даниил делал всё, чтобы предотвратить нападение монголов на свои земли, но ситуацией воспользовались западные враги, поэтому Даниил поклонился Батыю и сохранил единство своих земель. В течение 100 лет Галицко-Волынское княжество было разделено между государствами и перестало существовать. Волынь ушла к Литве, а Галич – в Польшу.

3. Киевское княжество утратило свое прежнее значение. Население покидало эти места из-за опасности, торговля прекратилась, но Киев оставался долгое время формально политическим центром страны. Он сохранил свою историческую славу матери городов русских. Вплоть до 1299 года он оставался религиозным центром (в 1299 году митрополит Максим перенес резиденцию во Владимир). Власть киевского князя не признавали никакие русские князья. В условиях феодальной раздробленности в Киевском княжестве утвердились:

- сильное боярство, возродившее в XII веке вече. Оно приглашало князей соперничавших группировок, одного сажало в Киеве, а другого в Вышгороде. Так в Киеве сложилась дуалистическая монархия.

- изменение роли киевского князя и борьба между мономаховичами и ольговичами за престол.

- постоянные набеги половцев, что требовало объединения позиция боярства, дружины и князей. Именно это не позволило в Киеве установить республику.

- Киев сохранил свое значение как духовный центр Руси, символ русского единства.

4. Черниговское княжество рано обособилось от Киева. Ещё Мстислав Тмутараканский противостоял Киеву и заставил Ярослава Мудрого отдать ему половину всех земель. В дальнейшем ольговичи (потомки Олега Гореславича) утвердились в этом княжестве. Со временем Чернигов стал одним из крупнейших русских городов, здесь сформировалось мощное боярство, был свой епископ. У черниговских князей были сильные дружины. Географическое положение было, с одной стороны, благоприятным, так как имело возможность торговать по реке Десне с черноморскими странами, с другой стороны, это было пограничное княжество, испытывавшее на себе набеги половцев. Здесь были крупные города: Путивль, Новгород-Северский, Любеч, Козельск. Позднее его поддержали Муром и Рязань. Особые отношения сложились у черниговцев с половцами. Олег дружил с ними, но летописцы не раз ставили Олегу это в вину. Однако это была объективная необходимость, ведь Черниговское княжество простиралось до Таманского полуострова (Тмутаракань), а значит в его земли постоянно «вклинивались» половецкие кочевья. Таким образом, они вынуждены были соседствовать. Половцы и черниговцы в течение десятилетий вместе воевали против общих противников. Но в 1180-е годы политика черниговских князей изменилась: они стали союзничать с русскими князьями и совершать набеги на половцев. Этому способствовала политика Владимира Мономаха.

В 1180-е годы в истории черниговских земель произошли события, получившие бессмертную славу. Удельный князь Игорь Святославич (Новгород-Северский) с небольшими силами начал поход в степь. В мае участники похода увидели солнечное затмение, которое сочли дурным знаком. В первом столкновении с половцами Игорь одержал победу, но на выручку половцам пришёл хан Кончак. 2 дня: 11 и 12 мая на берегу реки Каялы кипел бой. Русская рать была почти полностью уничтожена, а князь Игорь с боярами попал в плен. Весной 1186 года Игорь бежал из плена и вернулся в Северскую землю. Он стал великим черниговским князем, возобновил дружбу с Кончаком и по тогдашней традиции женился на половчанке. Умер в 1202 году. Эти события были описаны в «Слове о полку Игореве». Документ найден в конце XVIII века. Его создание относят к 1185 году, автор неизвестен. «Слово» призывает князей к объединению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.