Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка загрязнения атмосферного воздуха по среднегодовым концентрациям.






Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе рассчитывают по ГОСТ 17.2.3.01-86 или используют данные «Ежегодников о состоянии загрязнения воздуха городов и промышленных центров» за несколько лет, но не менее двух.

Степень загрязнения воздуха рассчитывается с учетом кратности превышения среднегодового ПДК веществ, их класса опасности, допустимой повторяемости концентраций заданного уровня, количества веществ, одновременно присутствующих в воздухе, и коэффициента их комбинированного действия.

Среднегодовые значения ПДКг выражаются через среднесуточную величину ПДКсс по соотношению

ПДКг = а ПДКсс. (3)

Значения коэффициента «а» для различных веществ приведены в таблице 8.

Таблица 8- Значения коэффициента «а» для различных веществ

Вещество Коэффициент
Аммиак, оксид азота, диоксид азота, бензол, бенз(а)пирен, ди-оксид марганца, озон, диоксид серы, сероуглерод, синтети-ческие жирные кислоты, фенол, формальдегид, хлоропрен  
Трихлорэтилен 0, 4
Амины, анилин, взвешенные вещества (пыль), оксид угле-рода, хлор 0, 34
Сажа, серная кислота, фосфорный ангидрид, фториды (твердые) 0, 3
Ацетальдегид, ацетон, диэтиламин, толуол, фтористый водород, хлористый водород, этилбензол 0, 2
Акролеин 0, 1

 

Степень загрязнения воздуха веществами разных классов опасности определяется «приведением» их концентраций, нормированных по ПДК, к концентрациям веществ III класса опасности по формуле:

К 3 кл = Кnj, (4)

где n - коэффициент изоэффективности;

j - класс опасности (n = 2, 3 для j =I; n =1, 3 для j =II; n =0, 87 для j =IV). При нормированных по ПДК концентрациях выше 2, 5 для I класса, выше 5 для II класса, выше 8 для III класса и выше 11 для IV класса «приведение» к III классу осуществляется умножением значений нормированных по ПДК концентраций соответственно на 3, 2; 1, 6; 1 и 0, 7.

Если атмосферный воздух загрязнен веществами, относящимися к разным классам опасности, то рассчитывают комплексный показатель Р по формуле:

Р = Sgrt (Sum (Kj 2j)), (5)

где Sgrt (Sum (Kj 2j)) - квадратный корень из суммы квадратов нормированных по ПДК концентраций, приведенных к таковым концентрациям веществ III класса.

j – номер вещества.

 

Оценка степени суммарного загрязнения атмосферного воздуха по комплексному показателю Р проводится по данным таблицы 8. При этом если в комплексном показателе значение любого вещества превышает величину показателя для одного вещества, то в этом случае степень загрязнения оценивается и по этому веществу.

Таблица 8 - Критерии оценки среднегодового загрязнения атмосферного воздуха.

  Номер вещества Параметры Относительно удовлетворительная ситуация
Экологическое бедствие (ст.59) Чрезвычайная экологическая ситуация (ст.58)
  > 16 8-16  
2-4 > 32 16-32  
5-9 > 48 32-48  
10-16 > 64 48-64  
16-25 > 80 64-80  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.