Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение почв токсикантами.






Почвы вокруг больших городов и крупных предприятий цветной и черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения на расстоянии в несколько десятков километров загрязнены тяжелыми металлами, нефтепродуктами, соединениями фтора и другими токсичными веществами (таблица 3).

Таблица 3- Классы опасности различных химических веществ, попадающих в почву из выбросов, сбросов и отходов.

Класс опасности Химическое вещество
I   II   III Мышьяк, кадмий, ртуть, селен, свинец, цинк, фтор, бензапирен. Бор, кобальт, никель, молибден, медь, сурьма, хром Барий, ванадий, вольфрам, марганец, стронций, ацетофенон  

 

Из обследованных 85 городов Российской Федерации наибольшему загрязнению подвержены почвы вблизи гг. Рудная Пристань, Ревда, Мончегорск, Медногорск, Владивосток, Иркутск. Среднее содержание свинца в почвах пятикилометровой зоны вокруг обследованных городов находится в пределах 0, 4-80 ПДК.

Среднее содержание марганца вокруг предприятий черной металлургии колеблется в пределах 0, 05-6 ПДК (гг.Ижевск, Саранск).

Среднее содержание ванадия в почвах наблюдается в пределах 0, 07-1, 5 ПДК в Петропавловск-Камчатском, Николаевске-на-Амуре и Самаре.

Среднее содержание меди в почвах с превышением в 10 раз обнаружено в пригородах Ревды, Мончегорска, Ижевска, Санкт-Петербурга, Рязани и Нижнего Новгорода. Вблизи Мончегорска почвы загрязнены никелем и кобальтом более чем в 10 раз выше нормы.

Увеличилась плотность атмосферных выпадений фторидов вокруг Братского алюминиевого завода в 1, 5 раза, вокруг Иркутского завода – в 4 раза.

Загрязнение почв нефтью в местах, связанных с ее добычей, переработкой, транспортированием и распределением, превышает фоновое в десятки раз. На расстоянии 10 км в западном и восточном направлениях от Владимира содержание нефти в почве превышало фоновое значение в 33 раза.

За 15 лет исследований на территории России выявлены три города, которые по суммарному показателю загрязнения почвы в городе и в радиусе от него до 5 км относятся к чрезвычайно опасно загрязненным. Это – Мончегорск на Кольском полуострове, Ревда в Уральском регионе и Белово в Кемеровской области.

Фтором загрязнены почвы вокруг Братска, Новокузнецка, Волгограда и Красноярска.Максимальное содержание валового фтора превышает ре-гиональный средний уровень в 4-10 раз, а содержание водорастворимого фтора в 10-30 раз превышает ПДК.Санитарные нормы допустимых концент-раций некоторых химических веществ в почве приведены в таблице 4.

Таблица 4 – Санитарные нормы допустимых концентраций химических веществ в почве.

Вещество ПДК, мг/кг почвы с учетом фона Лимитирующий пока-затель
     
Подвижная форма Кобальт 5, 0 Общесанитарный Фтор 2, 8 Транслокационный Хром 6, 0 Общесанитарный Водорастворимая форма Фтор 10, 0 Транслокационный Валовое содержание Бенз(а)пирен 0, 02 Общесанитарный Мышьяк 2.0 - Ртуть 2, 1 Транслокационный Свинец 32 Общесанитарный Сероводород 0, 4 Воздушный Серная кислота 160 Общесанитарный Хром 0, 05 Общесанитарный

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.