Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мониторинга загрязненных почв






Виды экологического мониторинга загрязнения почв выделяют по типу контролируемой среды, по дальности и ме­ханизмам распространения загрязняющих веществ. В связи со спецификой природных сред различают биотический и абиотический мониторинг (Израэль, 1984). В соответствии с закономерностями распространения загрязняющих веществ выделяют уровни мониторинга: локальный; региональный, глобальный (Герасимов, 1975).

Локальный мониторинг называют еще санитарно-ги­гиеническим или импактным. Под санитарным состоянием почв понимается совокупность их физико-химических и биологических свойств, определяющих качество и степень безопасности почв в эпидемическом и гигиеническом от­ношениях. Он направлен на контроль уровня содержания в окружающей среде тех загрязняющих веществ, которые выбрасывает конкретное предприятие. Контролируются в первую очередь природные среды, наиболее чувстви­тельные к данному загрязняющему веществу в реальных условиях. Если отходы сбрасываются в воду — проводится контроль воды, в атмосферу — контроль воздуха. Почвы анализируются в любом случае загрязнения окружающей среды.

Важно как ранее обнаружение экологической опас­ности, связанной с загрязняющими веществами, так и выявление закономерностей накопления их. Результаты обследования почв учитываются при установлении уров­ня загрязнения почв и составлении прогноза опасности для здоровья и условий проживания людей в населенных пунктах, при разработке мероприятий по рекультивации почв, при профилактике заболеваний людей, при разра­ботке технических решений по реабилитации и охране водосборных территорий, при установлении очередности санационных мероприятий и т. д. В населенных пунктах контроль проводят с учетом их функциональных зон. В первую очередь обследуются почвы территорий повы­шенного риска воздействия на здоровье населения (почвы окрестностей детских дошкольных, школьных и лечебных учреждений, селитебные территории, зоны санитарной охраны водоемов, питьевого водоснабжения, земли сель­хозугодий, рекреационные зоны).

Точки отбора проб почв располагают с учетом розы ветров, рельефа местности, растительного покрова и гид­рологических условий, т. е. условий, которые обеспечивают распространение загрязняющих веществ от источника. Вблизи источника частота размещения точек пробоотбора больше (на расстоянии 50, 100, 200, 300 м), с удалением от него частота снижается. При контроле загрязнения почв транспортными магистралями пробные площадки заклады­вают на придорожных полосах с учетом названных фак­торов. Пробы отбирают с узких полос длиной 200 — 500 м на расстоянии 0— 10, 10 — 50, 50— 100 м от полотна дороги с глубины 0— 10 см.

Региональный мониторинг направлен на оценку влияния на состояние окружающей среды региона всех видов человеческой деятельности (распашка, разведение и вырубка лесов, градостроительство, транспорт, промыш­ленное производство, энергетика, сельское хозяйство, тор­говая сеть, здравоохранение и пр.). Он представляет собой слежение за взаимодействием природы и человека в про­цессе природопользования. Контроль осуществляется раз­личными службами: гидрометеослужбой, агрохимслужбой, гидрохимической, лесоустроительной, сейсмологической и другими службами. Этот вид мониторинга И.П. Герасимов называл еще геосистемным, так как в основу контроля распространения загрязняющих веществ в регионе поло­жены принципы распространения природных химических веществ в геосистеме.

| Фоновый мониторинг — обязательный вид монито­ринга. Цель его — контроль состояния почв территорий, которые могут служить эталонами окружающей среды, своего рода «нулевыми точками отсчета» при проведении локального и регионального мониторинга.

Фоновое содержание химических элементов в почвах характеризуют разными способами:

1) как содержание химических элементов в датиро­ванных погребенных почвах, проанализированных в настоящее время (при этом нужно принимать во внимание изменение природных условий, прежде всего климатических, с которыми могли быть связа­ны выявленные отличия современного состояния от прежнего, например содержания углеводородов);

2) как содержание химических элементов в музейных почвенных образцах с известными датами их отбора и анализа (при этом необходимо сопоставить использо­ванные в настоящем и в прошлом методы анализа);

3) на основе обобщения данных в литературе о прежнем составе почв (учитывая возможности методов их ана­лиза);

4) по составу глубоких почвенных горизонтов (принимая во внимание, что аккумуляция в верхних горизонтах контролируемых веществ может быть связана как с их биогенным накоплением, так и с поступлением из атмо­сферы).

Более надежная характеристика фонового содер­жания контролируемых химических веществ в почвах может быть получена при проведении специального об­следования фоновых почв. Объектами наблюдения для фонового мониторинга служат почвы, характерные для региона исследования, в минимальной степени подвер­женные антропогенному воздействию, например почвы в заповедниках или памятниках природы. Однако ан­тропогенное влияние сказывается и на фоновом уровне (табл. 17).

Таблица 17 - Антропогенный вклад в загрязнение металлами атмосферы фоновых районов, %

Заповедник РЬ Cd V Мn
Березинский        
Репетекский        
Баргузинский        

 

Регулярные наблюдения за почвами фоновых терри­торий позволяют оценить изменение их экологического состояния во времени.

Фоновый мониторинг является подсистемой глобаль­ного мониторинга, хотя последний имеет свои специфи­ческие задачи.

Глобальный мониторинг — это система контроля за общепланетарным распространением контролируемых, которое происходит за счет дальнего переноса их в атмо­сфере. Называют этот вид мониторинга также биосфер­ным, так как его результаты характеризуют глобальные изменения состояния живых организмов на планете под влиянием человеческой деятельности.

Как и фоновый мониторинг, глобальный мониторинг проводится в таких же условиях, как и фоновый монито­ринг. Различия между этими двумя видами мониторинга состоят в использовании полученных данных. Результаты фонового мониторинга используются как вспомогательные при проведении локального и регионального мониторинга. Глобальный мониторинг направлен на выполнение соб­ственных задач: оценки интенсивности влияния глобаль­ного переноса веществ на состояние почв, удаленных от источников загрязнения. Выполняется в заповедниках, получивших от ЮНЕСКО статус биосферных заповед­ников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.