Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защелки немуфтованных карабинов.






По типу защелки мы можем условно выделить 3 вида карабинов:

 

· с классической защелкой

· с проволочной защелкой

· карабины с защелкой-скобой.

 

 

Современные тенденции облегчения снаряжения коснулись и карабинов. Всё чаще на маршрутах встречаются облегченные модели со скобой вместо классической защелки.

 

· Классическая защелка. Важная особенность форма защелки – Key lock или защелка с крючком. Key lock лучше, но дороже. Такая система была изобретена итальянцами Kong лет 8 назад. В наше время, когда патент на это изобретение давно уже не ограничивает конкурентов, большая часть производителей делают подобные. Как следствие, цена на карабины с системой Key lock упала. За то, в попытке обойти патент Kong многие производители предложили целый ряд альтернативных вариантов.
Например, как в карабине Petzl (на фото ниже). Система Petzl MonoFil Keylock обеспечивает мягкое открывание и закрывание защелки карабина, а также больший срок службы по сравнению с обычными проволочными защелками.
Свой вариант карабина с проволочной защелкой и гладкой носовой частью предложил DMM. Небольшой крючок “утоплен” внутрь, что уменьшает вероятность застревания веревки или петель.
В карабинах Black Diamond дополнительная небольшая металлическая скоба не позволяет веревке зацепиться за “крючок” карабина, но позволяет закрываться защелке.

 


карабин без муфты Petzl Ange L, карабин DMM Alpha Trad, карабин Black Diamond Hoodwire

 

· Проволочная VS цельная защелка на немуфтованном карабине. Бытует мнение, что проволочные защелки ненадежны. Но нагрузка в поперечном направлении у карабинов с проволочной защелкой не меньше, чем у обычных. А в отличие от обычных карабинов, проволочная защелка не замерзает и не клинит на морозе – эта особенность не так важна скалолазам, но очень актуальна в горах. К тому же, в горах с экономией веса приходится сталкиваться гораздо чаще, чем при работе над скалолазными проблемами.

 


Форма карабинов

Форма зависит от цели использования карабина.

 

· Асимметричная форма. Трапеция (D-образные) или треугольная форма. Преимущество D-образных карабинов – распределение нагрузки вдоль спинки карабина, что позволяет добиться максимальной прочности среди других форм при одинаковом весе. Используется практически везде.

 


карабин Petzl Spirit Screw-lock

 

Для достижения оптимального соотношения веса карабина к его способности выдерживать нагрузку карабины профилируются. Однако при выборе карабина обращайте внимание на форму прутка. Иногда в погоне за малым весом, производители делают слишком тонкий профиль в месте расположения веревки, так что угол её разворота вокруг карабина получается слишком маленький. Это отрицательно сказывается на сроке службы веревки.

 

 

· Симметричная форма (овал). Преимущество – расположение веревок и устройств по центру симметрии карабина, в его середине. Овалы незаменимы при использовании с роликами и другим снаряжением, требующим центровки (что требуют и инструкции производителей).

 


карабин Camp Oval Compact Lock

 

 

· Грушевидная и HMS. Преимущество – большое открытие, что делает его удобным при работе с несколькими веревками или устройствами. В него влезут и правильно расположатся несколько узлов. Такой карабин характеризуют треугольная форма и толстый пруток. HMS название тормозного узла. Чаще всего используются на станциях, для спусковых устройств, там, где возможно высокое постоянное трение веревки о карабин. Трение веревки о карабин стараются минимизировать с помощью толстого прутка и специально разработанной формы.


карабин Black Diamond Gridlock Skrewgate, карабин Camp HMS Compact Lock

· «Пожарные» карабины, монтажные, трубные. Отличаются огромным размером. Предназначены для вщелкивания в металлические конструкции, балки, тросы, скобы и толстые прутья. Удобны тем, что могут проходить через узлы при использовании их в роли «скользящих» карабинов.


карабин Kong B.B.Q. для труб диаметром 100мм

· Demi-rond, треугольные, прямоугольные. Применение в основном в спелеологии и промальпе. Карабин Demi-Rond – полукруглый применяется для блокировки страховочной системы. Треугольный может быть полезен когда с одной стороны точка крепления – карабин, а с другой – широкая стропа. Но в целом эти формы реже используются, чем первые три.


карабин Petzl Omni Screw Lock






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.