Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать карабин?






Изначально “карабинами” называли крюк с защелкой для быстрого крепления винтовки (карабина) к плечевому ремню в момент, когда нужно было освободить руки для другого оружия.
Первые карабины, или вернее сказать, устройства схожие с ними, упоминаются еще в начале 17-го века в книгах о военном искусстве. Позднее, с ростом популярности альпинизма и скалолазания карабины получили широкое распространение в этом направлении. Они стали одним из основных элементов снаряжения среди спортсменов. Об этой категории и поговорим.Карабины нам нужны как соединители различных элементов страховочной цепи.
В основном, их используют при восхождении (альпинизм, скалолазание) или при промышленных работах на высоте. Ниже мы рассмотрим важные особенности и разновидности карабинов.

Материал карабинов
Современные карабины делаются из разных материалов, хотя наиболее популярны стальные и из алюминиевых сплавов:

 

· Стальные карабины выдерживают максимальную нагрузку и менее всех подвержены износу. Однако их существенный минус – большой вес. Тяжелые стальные карабины в альпинизме, где каждый грамм на счету, не столь популярны. Хотя ради тренировки можно загрузить новичка именно стальными моделями. Пусть бицепсы качает. Ряд альпинистов использует долговечные стальные карабины на спусковом устройстве, где карабины изнашиваются наиболее быстро. Стальные карабины популярны в промышленном альпинизме, где надежность и долговечность куда важнее веса.


стальные карабины

· У дюралевых карабинов основное преимущество - меньший вес. Вы лезете сложный маршрут, или нужно долго нести снаряжение в рюкзаке, а может быть, вы близки к оплате за перевес в самолете – вы оцените легкие карабины. Именно поэтому они гораздо популярнее стальных. Минусы: цена выше, и меньше стойкость к ударам. Дюралевые карабины быстрее выйдут из строя при частом использовании, особенно при работе со спусковыми устройствами, где веревка трется через карабин. Легче образуются микротрещины при ударах и падениях даже с небольшой высоты.

 


дюралевые карабины

 

 

· Титановые карабины были особенно популярны в советское время, когда титан у нас в стране отчего то совсем не ценился. На сегодняшний день купить современный карабин из титана достаточно проблематично, металл этот дорогой, а технологический процесс изготовления очень сложен. У титановых карабинов вес существенно ниже стальных. Достоинство титановых карабинов – они сильно легче стали. Недостаток – титан в сравнении со сталью и дюралью обладает в разы более низкой теплопроводностью. Если использовать титановые карабины на спусковом устройстве получается точечный нагрев. Титан очень восприимчив к перемене температуры и если разогретый карабин после работы попадет на снег, то может разлететься от простого удара об скалу. Титановый карабин в целом хорош, но при работе с ним нужно всегда думать, где и как вы будете его использовать. Титановое снаряжение (за редким исключением), промышленно не выпускают лет 20, так что попавшиеся к вам в руки карабины – скорее всего старые. Современные карабины из титана не делают. «Титан — металл крылатый: когда полетит, никто не знает».

· Пластиковые карабины – вспомогательные. Они предназначены только для более удобной переноски снаряжения и редко рассчитаны на вес более 50 кг. На большинстве современных беседок есть специальная петля для крепления развесочного пластикового карабина.

 


пластиковый карабин Black Diamond Ice Clipper

 

Сувенирные карабины можно использовать для ключей, сувениров, других мелочей. Не использовать для страховки!


Конструкция карабинов

Все карабины можно разделить на две категории: муфтованные и немуфтованные. В свою очередь муфтованные карабины делятся на автоматы, классические и рапиды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.