Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муфтованные карабины автоматы






 

· Конструкция автоматических карабинов по большей части основана на использовании байонетного механизма. Самый распространенный вид байонетов – «в два движения». Карабины открываются поворотом муфты по часовой стрелке – это первое движение. Раскрытие самого карабина – второе движение. Отпускаешь руку – они автоматически захлопывается с помощью пружины. Использовать такие байонеты следует с осторожностью, так как возможно случайное выстегивание чего-нибудь из карабина. Веревка может пройти вскользь по муфте, тем самым открыть ее, и легкого нажатия будет достаточно, чтобы раскрыть карабин. Их удобно ставить туда, где все время есть постоянная нагрузка на карабин, не дающая свободы ничему на него надавить и открыть его. Такие карабины удобны при постоянной необходимости открывать и закрывать их при непосредственном присутствии человека, например, когда нужно часто вынимать и снова заправлять веревку в спусковое устройство, вынимая это устройство из карабина.

 


карабин Kong HMS Napic Twist lock

 

 

· Более надежные карабины - Триактовые. Автоматическая муфта открывающаяся на три движения – муфту опустить вниз, повернуть в сторону и только потом можно открыть карабин. Такая конструкция была разработана в первую очередь ради обеспечения дополнительной безопасности в промальпе. Для альпинистов неудобно в условиях холода открывать и закрывать его в толстых перчатках. Муфта автомат может использоваться в любых условиях, но надо помнить, что пыль, грязь и песок могут легко заклинить муфту в любом состоянии, открытом или закрытом.

 


карабин Petzl Ok Triact-Lock

 

 

· Есть еще карабины с кнопкой, блокирующей муфту, дорогие, сложные, надежные.

 

 

 

· Еще один вид двух актовой муфты можно наблюдать на примере Petzl Wire-Lock. Аналог встречается и у компании Kong. Такой механизм позволяет существенно быстрее, в сравнении с байонетным, открыть и закрыть карабин. Его недостатком является возможность случайного раскрытия. Карабины с такой “быстрой” муфтой используют на соревнованиях и на маршрутах Виа Фератта.

 


карабин Petzl Vertigo Wire-Lock, карабин Kong Ergo Express

 

 

· Существуют более редкие варианты – карабины с магнитной муфтой, что позволяет сэкономить время на открывание/ закрывание.

 


карабин с муфтой Black Diamond Magnetron Vaporlock

 

Примечание:

 

· Карабины с латунной муфтой имеют более плавный ход.

· Сложные (автоматические) конструкции муфт карабинов более подвержены загрязнению песком, пылью, грязью, поэтому чаще всего их применяют на достаточно “чистых” технических маршрутах.

· Бывают карабины со встроенным роликом. Как муфтованные, так и не муфтованные. Благодаря небольшому ролику трения веревки на петляющих маршрутах и нагрузка на точку страховки уменьшается.

 



Карабины без муфты

Карабины без муфты чаще всего используются в качестве вспомогательных или скалолазных аксессуаров или при работе с веревкой с оттяжкой. Карабины без муфты делятся на две группы по виду защелки – прямой или гнутой. Сочетание одного прямого и одного “гнутого” карабина чаще всего встречается в оттяжках. Гнутая дужка помогает быстрее встегнуть веревку в карабин.


карабин с гнутой защелкой Edelrid Pure Bent, карабин с прямой защелкой Edelrid Pure Straight

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.