Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок действия, порядок изменения и расторжения договора.






3.1. Настоящий договор заключен сроком на 1 год и вступает в силу с «___» _____________ 20___г. Договор считается продленным на следующий год, если за 60 календарных дней до окончания срока действия договора «Управляющая организация» или общее собрание «Собственников» не примет решение о расторжении договора.

3.2. О выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления многоквартирным жилым домом «Собственники» обязаны уведомить «Управляющую организацию» не позднее, чем за 60 календарных дней до момента окончания управления «Многоквартирным домом».

3.3. «Договор» может быть расторгнут по письменному соглашению «Сторон» или по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

3.4. Все изменения в «Договор» и его приложения вносятся путем заключения «Сторонами» соответствующего дополнительного соглашения, утвержденного общим собранием, и подписанного «Сторонами».

 

 

4. Обязанности и права «Управляющей организации»

4.1. «Управляющая организация» обязана:

4.1.1. Оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в «Многоквартирном доме», определенного п. 2.2 настоящего договора, самостоятельно, либо привлекать к выполнению работ и оказанию услуг подрядные организации, имеющие лицензии на право осуществления соответствующей деятельности (если такая деятельность подлежит лицензированию).

4.1.2. Обеспечить предоставление «Собственникам» коммунальных услуг в необходимых для них объемах и надлежащего качества, согласно Приложению № 2 к настоящему договору.

4.1.3. Представлять интересы «Собственников» в отношениях с третьими лицами по всем вопросам управления многоквартирным домом, в том числе по заключению договоров, направленных на достижение результатов в соответствии с п.2.1.

4.1.4. Вести и хранить техническую документацию (базы данных) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчеты, связанные с исполнением «Договора», а также иную документацию, в том числе протоколы общего собрания «Собственников» помещений «Многоквартирного дома».

4.1.5. По письменному обращению «Собственника», представлять в течение первого квартала текущего года отчет о выполнении настоящего Договора за предыдущий год. Форма отчета является Приложением № 4 к настоящему договору.

4.1.6. Предоставлять вместе с отчетом уполномоченным представителям «Собственника» помещения информацию о поступлении, расходовании и остатке денежных средств на лицевом счете дома.

4.1.7. Работы, проводимые по содержанию и ремонту общего имущества в «Многоквартирном доме» оформлять актами выполненных работ.

4.1.8. Ежемесячно направлять членам Совета дома, либо представителям «Собственников», в случае отсутствия у «Управляющей организации» сведений о членах Совета дома, акты выполненных работ. В течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения акта выполненных работ члены Совета дома, либо представители «Собственников», в случае отсутствия у «Управляющей организации» сведений о членах Совета дома, обязаны подписать его или направить в «Управляющую организацию» мотивированный отказ от приемки работ. По истечении указанного срока, при отсутствии мотивированного отказа в «Управляющей организации», акт выполненных работ считается принятым в редакции «Управляющей организации».

4.1.9. «Управляющая организация» за 30 дней до прекращения «Договора» обязана передать техническую документацию на «Многоквартирный дом» и иные связанные с управлением таким домом документы лицу, указанному в протоколе общего собрания «Собственников» помещений «Многоквартирного дома».

4.1.10. Уведомлять «Собственников» об обследованиях «Многоквартирного дома».

4.1.11. Выполнять другие обязанности, предусмотренные жилищным законодательством РФ.

4.2. «Управляющая организация» имеет право:

4.2.1. В установленном законодательными и нормативными актами порядке взыскивать с «Собственников» задолженность по оплате коммунальных услуг, а также работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

4.2.2. В период действия «Договора» самостоятельно определять очередность и сроки выполнения работ и оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества «Собственников» в зависимости от фактического технического состояния общего имущества, объема поступивших средств «Собственников» и ее производственных возможностей, в том числе при невозможности исполнения обязательства - перенести исполнение данного обязательства на более поздний срок.

4.2.3. В случае не предоставления «Собственником» путем внесения в платёжный документ показаний приборов учета в помещениях, принадлежащих «Собственнику», производить начисления по оплате коммунальных услуг с использованием утвержденных на территории г. Тулы нормативов с последующим перерасчетом стоимости услуг после предоставления «Собственником» сведений о показаниях приборов учета.

4.2.4. Организовывать проверку достоверности передаваемых «Собственником» «Управляющей организацией» сведений о показаниях приборов. В случае несоответствия данных, предоставленных «Собственником», проводить перерасчет размера оплаты предоставленных услуг на основании фактических показаний приборов учета. Проводить проверку работы установленных приборов учета и сохранности пломб.

4.2.5. При наличии у «Собственника» задолженности перед «Управляющей организацией» принимать все законные меры к взысканию образовавшейся задолженности, ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом «Собственника», в порядке, установленном законодательством РФ.

4.2.6. Проверять соблюдение «Собственником» требований, установленных настоящим Договором.

4.2.7. Требовать допуска в заранее согласованное с «Собственником» время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое «Собственником» жилое или нежилое помещение представителей «Управляющей организации» (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

4.2.8. Для обязательного размещения информации, предусмотренной действующим законодательством, и иных сведений «Управляющая организация» имеет право использовать общее имущество «Собственников» для размещения досок объявлений.

4.2.9. Осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации.

 

 

5. Обязанности и права «Собственников»

5.1. «Собственники» обязаны:

5.1.1. Поддерживать принадлежащие «Собственникам» помещения в надлежащем техническом и санитарном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт помещений, соблюдать права и законные интересы других «Собственников», технические, противопожарные и санитарные правила содержания дома, а также Правила содержания общего имущества Собственников в многоквартирном доме.

5.1.2. В установленные законодательством сроки устранять вред, причиненный по своей вине имуществу «Собственников» и «Пользователей помещений», либо общему имуществу в многоквартирном доме.

5.1.3. Своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, и коммунальные услуги.

5.1.4. В случае если помещения оборудованы приборами учета потребления холодной и горячей воды:

5.1.4.1. Обеспечить предоставление «Управляющей организации» достоверных показаний приборов учета поставляемых коммунальных услуг;

5.1.4.2. Обеспечивать доступ к приборам учета работникам «Управляющей организации» и обслуживающих подрядных организаций после вступления в действие «Договора» для опломбирования и снятия первичных показаний и далее для периодических проверок на соответствие записей в платежном документе фактическим показаниям;

5.1.4.3. Нести ответственность за сохранность приборов учета, пломб и достоверность снятия показаний;

5.1.4.4. Производить за свой счет техническое обслуживание, ремонт, поверку и замену приборов учета;

5.1.4.5. При выходе из строя прибора учета немедленно сообщить об этом «Управляющей организации» и сделать отметку в платежном документе.

5.1.5. При возникновении аварийных ситуаций в занимаемых помещениях, в «Многоквартирном доме» и на придомовой территории немедленно сообщать о них в соответствующую аварийную службу и «Управляющую организацию».

5.1.6. Представлять «Управляющей организации» информацию:

-об изменении числа проживающих в течение 2-х дней, в том числе временно проживающих в жилых помещениях лиц, вселившихся в жилые помещения в качестве временно проживающих граждан на срок более 10 дней. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, холодной воды, и электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. При выявлении «Управляющей организацией» факта проживания в квартире «Собственника» лиц, не зарегистрированных в установленном порядке, и невнесения за них платы по «Договору», «Управляющая организация» после соответствующей проверки, составления акта, имеет право начислить оплату коммунальных услуг по нормативу потребления исходя из фактического количества проживающих;

-о лицах (контактные телефоны, адреса), имеющих доступ в помещения в случае временного отсутствия «Собственников» и «Пользователей помещений» на случай проведения аварийных работ;

-о предстоящем переустройстве или перепланировке помещений.

5.1.7. Обеспечивать доступ в помещения работникам «Управляющей организации» и подрядных организаций с предъявлением документа, удостоверяющего личность, для плановых осмотров основных конструктивных элементов многоквартирного дома и инженерного оборудования, а также для выполнения необходимых ремонтных и аварийных работ.

5.1.8. Переустройство и перепланировку помещения производить в соответствии с установленным действующим законодательством порядком.

5.1.9. Не производить без письменного разрешения «Управляющей организации»:

5.1.9.1. Установку, подключение и использование электробытовых приборов и машин с мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети, либо не предназначенных для использования в домашних условиях, а также дополнительных секций приборов отопления, регулирующих устройств и запорной арматуры;

5.1.9.2. Подключение и использование бытовых приборов и оборудования, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющих технического паспорта и не отвечающих требованиям безопасности эксплуатации;

5.1.9.3. Изменение существующей схемы учета потребления коммунальных ресурсов (холодной или горячей воды, тепловой и электрической энергии, газа);

5.1.9.4. Использование теплоносителя в системах отопления не по прямому назначению (не производить слив воды из системы и приборов отопления);

5.1.9.5. Действий, связанных с отключением «Многоквартирного дома» от подачи электроэнергии, воды и тепла;

5.1.9.6. Своевременно представлять «Управляющей организации» документы, подтверждающие право проживающих на получение льгот, проведению перерасчета за предоставленные услуги и др.

5.1.10. Беспрепятственно допускать представителей «Управляющей организации» для выполнения работ и услуг, устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, приборов учета и контроля.

5.1.11. Обеспечить свободный доступ сотрудников «Управляющей организации» и подрядных организаций к коммуникациям и сантехническому оборудованию, не загромождая их.

5.1.12. Своевременно сообщать «Управляющей организации» о выявленных неисправностях, препятствующих оказанию «Собственнику» услуг в рамках «Договора».

5.1.13. При обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в «Управляющую организацию».

5.1.14. Своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги на основании предоставленного путем разноски «Управляющей организацией» до почтовых ящиков платежных документов.

5.1.15. В случае отчуждения собственности представить «Управляющей организации» акт снятия показаний индивидуальных приборов учета (при их наличии).

5.1.16. Ежегодно не позднее, чем за 2 месяца до даты окончания действия «Договора» предоставлять в «Управляющую организацию» протокол общего собрания, содержащий, в том числе, решение об утверждении размера платы за содержание и ремонт общего имущества в «Многоквартирном доме» на новый период действия договора, принятое с учетом предложений «Управляющей организации». Указанные предложения для рассмотрения на общем собрании, «Управляющая организация» предоставляет по письменному обращению «Собственника», по инициативе которого созывается вышеуказанное общее собрание.

5.1.17. Не реже одного раза в 2 года избирать (переизбирать) Совет дома с обязательным письменным уведомлением об этом «Управляющей организации» в течение 10 рабочих дней с момента избрания.

5.1.18. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. «Собственники» имеют право:

5.2.1. Предоставлять помещения в наем, пользование, аренду или на ином законном основании физическим или юридическим лицам с учетом требований гражданского и жилищного законодательства;

5.2.2. Производить переустройство и перепланировку помещений в соответствии с установленным действующим законодательством порядком;

5.2.3. Участвовать, в лице своих уполномоченных представителей, в приемке предоставленных «Управляющей организацией» услуг и работ, определенных в соответствии с «Договором»;

5.2.4. Требовать отчета о выполнении настоящего договора за предыдущий год в соответствии с п. 4.1.5 «Договора»;

5.2.5. Обратиться за установкой общедомовых приборов учета в организацию, которая в соответствии с Федеральным законом " Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не вправе отказать в установке прибора учета и обязана предоставить рассрочку в оплате услуг по установке прибора учета.

5.2.6. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с «Собственниками» в принадлежащих им жилых помещениях, осуществляются в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.

5.2.7. Осуществлять иные действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.