Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Меня всегда привлекала гештальт-философия, но я никогда ей специально не занимался






 

Меня всегда привлекала гештальт-философия, но я никогда ей специально не занимался. Вероятно, в своей работе я пользуюсь многими приемами гештальт-подхода, но я никогда точно нь знал что это такое. Я вспоминаю, как один раз я увидел книгу, в которой приводилось интервью, взятое у Перлза, и на обложке было написано что-то типа: «Наконец Фриц раскрывает секреты своей теории». Я купил эту книгу, пришел домой и сразу же погрузился в чтение. Первым вопросом который задали Перлзу, был такой: «Итак, Фриц, расскажи нам, о чем же твоя теория». Но Перлз не только не ответил на этот вопрос, но в течение тех нескольких минут, пока у него брали интервью, изображал из себя аэроплан.

Но даже если я не понимаю, что это все значит, мне все равно нравится эта бессмыслица. Может быть, Перлз расценил бы это как прогресс, ведь он был таким антиинтеллектуальным, В любом случае, когда-нибудь я соберусь и «прочувствую» эту теорию, раз уж ее нельзя изучить по-другому.

тверждением этого факта является сам Перлз, который был харизматической личностью.

Гештальт-консультирование акцентирует роль личной ответственности за развитие осознания и за переживаемые чувства. Незаконченные дела из прошлого переходят в настоящее, представляя собой тупик, который нужно преодолеть. Термин «застревание» (stuck) используется, когда человек не может решить проблему и поэтому избегает быть «здесь и сейчас». Полярности — другое ключевое понятие в гештальт-подхо-де, оно употребляется для описания отдельных частей личности, находящихся в конфликте между собой. В автобиографии Перлз прерывает свой рассказ, чтобы привести внутренний диалог между своими поляризованными, конфликтующими субличностями:

Собака сверху: Стой, Фриц, что ты делаешь?

Собака снизу: Что ты имеешь в виду?

Собака сверху: Ты прекрасно знаешь, что я имею в виду. Ты перескакиваешь с одной мысли на другую.

Собака снизу: Я все еще не понимаю, в чем же дело.

Собака сверху: Ты действительно не понимаешь, в чем дело? Вообще, какого черта ты думаешь, что даешь ясную картину твоей психотерапии?

Собака снизу: Ты хочешь сказать, что я должен подойти к доске, начертить таблицы, дать четкое определение каждому термину, распределить по категориям каждую противоположность?

Собака сверху: Это неплохая идея. Тебе действительно следует так сделать.

Собака снизу: Так что я, по-твоему, должен делать? Запретить реке течь? Прекратить свою игру в мусорный ящик?

Собака сверху: Что ж, было бы неплохо, если бы ты сел и стал себя дисциплинировать...


136 □ Часть 2. ПОДХОДЫ К КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

Собака снизу: Иди к черту. Ты хорошо меня знаешь. Если я пытаюсь делать

что-нибудь намеренно или под давлением, то я начинаю злиться и саботировать. Всю мою жизнь я просто плыл по течению. (Perls, 1969, р. 117-118)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.