Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критика психоаналитического консультирования






Традиционное психоаналитическое консультирование критикуют по ряду причин, большинство которых связано с его строго детерминированной философии и с тем, что этот подход представляет собой недостаточно гибкую, «закрытую» систему:

1. Расходы и время, затраченные на такое лечение, весьма значительны; консультанту требуется прохождение длительной подготовки, а само лечение может длиться годами.

2. Этот подход бесполезен для работы со многими клиентами, которым необходимо просто получить консультацию.

3. Этот подход преувеличивает роль инсайта, отводя при этом слишком маленькое значение конкретным изменениям.

4. Психоаналитическое консультирование основано на опыте работы с невротиками, а не нормальными людьми, и поэтому это направление ориентировано на модель болезни, а не здоровья.

5. Понятия психоаналитической теории с большим трудом поддаются научному исследованию.

6. Традиционный фрейдистский психоанализ делает слишком сильный акцент на значении инстинктивных сил и желаний, игнорируя при этом влияние социальных и культурных факторов. И скорее всего, эта теория содержит в себе больше тендерных и культуральных предубеждений, чем любая другая теория, созданная белым мужчиной.


Глава 5. ПОДХОДЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ИНСАЙТ □ 133

7. Этот подход бесполезен для работы с людьми в кризисном состоянии, требующими немедленного избавления от симптомов.

В настоящее время стало модно критиковать идеи Фрейда, особенно ту ригидность, с которой действуют некоторые психоаналитики, и это привело также к отвержению многих ценных психотерапевтических понятий. Чтобы, с одной стороны, ответить на критику, а с другой — сделать лечение более реальным, ряд теоретиков, взяв за основу суть психоаналитического подхода, создали новую форму краткосрочного психотерапевтического консультирования. Внимание было перемещено на более конкретные проблемные сферы (Bauer, Kobos, 1984). Подход к клиенту стал более индивидуальным, теперь консультант вступает в конфронтацию с сопротивлением более непосредственно (Bennett, 1984).Были предприняты попытки ограничить временные параметры как самого лечения, так и достижения специфичных целей (Dasberg, Winoker, 1984). Сейчас клиницист играет более активную роль в интерпретации вопросов, связанных с переносом, соотнося их с предшествующими отношениями в жизни клиента (Davanloo, 1978; Gelso et al, 1997). Также предпринимались попытки сделать психоаналитическое лечение более отвечающим нуждам системы медицинского страхования (Schwartz, 1997).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.