Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. Поговорите с однокурсниками или поспрашивайте кого-нибудь еще о случаях в их жизни, когда инсайт или какое-то осознание приводило к серьезным длительным






Поговорите с однокурсниками или поспрашивайте кого-нибудь еще о случаях в их жизни, когда инсайт или какое-то осознание приводило к серьезным длительным изменениям. Выясните, что именно в их переживаниях сыграло наиболее важную роль. Запишите те моменты, которые показались вам наиболее значимыми.


142 Q Часть 2. ПОДХОДЫ К КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

Рекомендуемая литература

Corey, G. (2000). Theory and practice of counseling and psychotherapy (6th ed.). Pacific

Grove, CA: Brooks/Cole.

May, R. (1983). The discovery of being. New York: W. W. Norton.

Monk, G., Winslade, J., Crocket, K., & Epston, D. (Eds.). (1997). Narrative therapy

inpractice: The archaeology of hope. San Francisco: Jossey-Bass.

Perls, F. (1969). In and out of the garbage pail. Lafayette, CA: Real People Press.

Rogers, С (1980). A way of being. Boston: Houghton Mifflin.

St. Clair, M. (1996). Object relations and self psychology: An introduction. Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.

Strupp, H. H., & Binder, J. L. (1984). Psychotherapy in a new key: A guide to time-limited dynamic psychotherapy. New York: Basic Books.

Van Deurzen-Smith, E. (1988). Existential counseling in practice. Newbury Park, CA: Sage.

Wedding, D., & Corsini, R.J. (1995). Case studies in psychotherapy (2nd ed.). Itasca, IL: F. E. Peacock.


глава

Подходы, ориентированные на действие

Теоретические подходы, представленные в пятой главе, основное внимание в процессе консультирования уделяют осознанию себя и пониманию процесса консультирования. Работая в рамках инсайт-ориентированного подхода, консультант прежде всего использует вербальное вмешательство как средство, при помощи которого можно помочь клиенту исследовать предъявляемые им жалобы. В этой главе мы остановимся на подробном изучении теорий, ориентированных не на инсайт, а на проведении более непосредственных вмешательств, приводящих к освобождению от симптомов. Эти подходы сочетают в себе акцент на действиях с вербальными приемами, направленными на достижение особых психотерапевтических целей. Кроме того, эти подходы используются как модели оказания краткосрочной помощи.

Подходы, ориентированные на действие, характеризуются тем, что в своем большинстве они опираются на особые поведенческие вмешательства и на результат. Работая в рамках такого подхода, консультант активно структурирует сессии таким образом, чтобы могли быть определены и достигнуты конкретные цели, результаты которых можно было бы увидеть и оценить. Консультант играет достаточно активную и директивную роль, работая над структурированием сессий. Консультирование, ориентированное на действие, в отличие от подходов, ориентированных на инсайт, придает психотерапевтическим отношениям, инсайту, интерпретациям и самому процессу гораздо меньшее значение. Сторонники этого направления придерживаются более научного и объективного подхода к консультированию, который делает возможным использование множества самых разнообразных техник и приемов.

Консультирование в настоящее время претерпевает ряд кардинальных изменений относительно своих целей, причем не только в области школьного консультирования, но и в рамках всех остальных направлений, включая общественное консультирование, консультирование в сфере охраны психического здоровья, реабилитационное консультирование, семейное и брачное консультирование, пасторское консультирование. Постоянно увеличивается потребность в более краткосрочных


144 □ Часть 2. ПОДХОДЫ К КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.